Приговор от 25 июля 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-94/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    25 июля 2014года гор. Нурлат
 
    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Власова Я.А.        
 
    подсудимых Бильданова И.Р. и Хуснутдинова Д.В.,
 
    защитников Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    и Габдрахманова А.А., представившего удостоверение №<адрес> и ордер № №,
 
    а также потерпевшей ФИО12
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
    Бильданова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «в» части 2 статьи 158; пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Хуснутдинова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом РТ по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №1 по Нурлатскому судебному район РТ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 01.00 часа до 02.05 часов Бильданов И.Р. и Хуснутдинов Д.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор подошли к принадлежащему А.. автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному около дома <адрес> и действуя совместно и согласованно при помощи заранее приготовленных ключей и автомобильного домкрата, демонтировали четыре автомобильных колеса Cordiant Standart R13 165/75 на литых дисках стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющуюся для А.. значительной. Однако преступные действия Бильданова И.Р. и Хуснутдинова Д.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при демонтаже четвертого колеса сработала сигнализация автомашины. Бильданов И.Р. с Хуснутдиновым Д.В. скрылись с места преступления, оставив колеса около автомашины.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.00 часа до 24.00 часов Бильданов И.Р., находясь в доме <адрес> увидел в серванте планшетный компьютер марки «SAMSUNG» «Galaxy Tab 3» с чехлом из кожзаменителя светло-зеленого цвета и фотоаппарат марки «FUJIFILM FINEPIX AV 100». После чего он воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил планшетный компьютер марки «SAMSUNG» «Galaxy Tab 3» стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом из кожзаменителя светло-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И. и фотоаппарат марки «FUJIFILM FINEPIX AV 100» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г,. Своими преступными действиями Бильданов И.Р. причинил ФИО12. и Г,. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответсвенно. Ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Подсудимые Бильданов И.Р. и Хуснутдинов Д.В. в судебном заседании свою вину признали в полном объеме и пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны и им понятно, в чем их обвиняют. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные после консультации с защитником, поддерживают.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12. и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие А. и Г, в судебное заседание не явились. От них поступили заявления, в которых они просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, меру наказания оставили на усмотрение суда.
 
    Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Бильданова И.Р. и Хуснутдинова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельств; а также действия Бильданова И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года – по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых которые состоят на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление каннабиоидов».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание ими своей вины, их раскаяния, чистосердечное признание Бильданова И.Р., добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Хуснутдинова Д.В. малолетнего ребенка, наличие беременности у супруги Хуснутдинова Д.В. и сожительницы Бильданова И.Р. и считает возможным назначить Бильданову И.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым Бильданову И.Р. и Хуснутдинову Д.В. по правилам части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Поскольку настоящее преступление Хуснутдиновым Д.В. совершено в период условного осуждения по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года, и учитывая обстоятельства дела, наличие неисполненного приговора мирового судьи судебного участка №1 от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает достижение исправления без изоляции от общества подсудимого Хуснутдинова Д.В. не возможным и на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение, назначая наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бильданова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкций данных статей назначить ему наказание:
 
    - по части 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание по настоящему приговору Бильданову И.Р. определить в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бильданову И.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в <данные изъяты>, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Признать Хуснутдинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    В силу части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Хуснутдинову Д.В. условное осуждение по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года, определив окончательное наказание Хуснутдинову Д.В. в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Бильданову И.Р. и Хуснутдинову Д.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Начало срока наказания Хуснутдинову Д.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Осужденному Хуснутдинову Д.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Нурлатскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – домкрат, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району, уничтожить как орудие преступления; копию листа из рабочей тетради ломбарда, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.В. Медянцева