Приговор от 08 мая 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    подсудимого Игдисамова И.И.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Игдисамова И.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ,
 
установил:
 
    В неустановленный следствием день в начале октября 2013 года в дневное время Игдисамов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, где он проживает с матерью Ш, имея умысел на незаконное приобретение государственной награды Российской Федерации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий с полки мебельной стенки, находящейся в квартире Ш, достоверно зная, что орден «Мужества» № 8456 является государственной наградой незаконно, путем тайного хищения, незаконно приобрел орден «Мужества» № 8456, который согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.03.1994 № 442 «О Государственных наградах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является государственной наградой РФ. После чего Игдисамов И.И. с орденом «Мужества» № 8456 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.
 
    В неустановленный следствием день в начале октября 2013 года в дневное время, Игдисамов И.И. после незаконного приобретения путем тайного хищения ордена «Мужества» № 8456 являющегося государственной наградой Российской Федерации, из <адрес обезличен>, совершенного при вышеописанных обстоятельствах, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с корыстной целью, имея умысел на незаконный сбыт государственной награды Российской Федерации пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес обезличен>, где незаконно сбыл орден «Мужества» № 8456 являющийся государственной наградой Российской Федерации продавцу отдела антиквариата М
 
    Указанные действия подсудимого Игдисамова И.И. квалифицированы органом предварительного следствия по каждому из двух преступлений по ст. 324 УК РФ как незаконное приобретение государственной награды Российской Федерации.
 
    Игдисамов И.И. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    С учетом изложенного, содеянное Игдисамовым И.И. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ст. 324 УК РФ как незаконное приобретение государственной награды Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Игдисамову И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Игдисамова И.И. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    При оценке данных о личности Игдисамова И.И., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Игдисамов И.И. трудоустроен, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает, что личности подсудимого Игдисамова И.И. и содеянному будет соответствовать назначение реального наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Игдисамова И.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Игдисамова И.И. окончательно наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Игдисамову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Игдисамова И.И. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Игдисамову И.И. в срок отбывания наказания его нахождение под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 20 мая 2014 года.