Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-94/13
Дело № 1-94/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 27 февраля 2013года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Захарове В.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Банщиковой О.В.,
защитника – адвоката Копылова Д.В., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Иванова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ИВАНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, судимого:
1) 30.06.2006 Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, ст.73 УК РФ - 2 года 6 месяцев;
2) 24.01.2007 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 30.06.2006) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 27.11.2008 условно-досрочно на 1 год2 месяца 13 дней;
3) 15.04.2010 мировым судьей судебного участка №4 Индустриального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 24.01.2007) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из мест лишения свободы,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. находился в помещении общей кухни квартир №***-*** по <адрес>. В указанное время у Иванова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО1, Иванов А.В., в указанное время, в указанном месте воспользовавшись тем, что в помещении общей кухни никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: стиральную машину «******» стоимостью *** рублей.
После чего, Иванов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Суд действия Иванова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе следствия Иванов А.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Иванов А.В. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель,потерпевшая, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Ивановым А.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что преступление является тайным и оконченным.
Иванов А.В. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с гражданской супругой и ее несовершеннолетним ребенком, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Ивановым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги, а также состояние здоровья его и его близких.
Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление Иванов А.В. совершил в период непогашенной судимости за корыстные преступления, что свидетельствует о его криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Иванова А.В.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
По настоящему делу в отношении Иванова А.В. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Иванов А.В. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, – оставить по принадлежности у последней.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Иванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - стиральную машинку и товарный чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д. ***), – оставить по принадлежности у последней.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 мая 2013 года приговор оставлен без изменения.