Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-94/13
Дело № 1-94/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 12 апреля 2013г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.
подсудимого Смольянинова О.Г.
защитника - адвоката Сухарева О.Е. по ордеру № 002256 от 02.04.2013г.
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Смольянинова Олега Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> «<адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Смольянинов О.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В начале <данные изъяты>, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Смольянинов О.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в пойме <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, завернул их в сверток из бумаги и принес по месту своего жительства - домовладение № «а» по <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Смольянинов О.Г., находясь по месту своего жительства - в домовладении № «№ по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). В дальнейшем Смольянинов О.Г. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в бумажный сверток, который положил во внутренний левый карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил при себе до 21 часа 15 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) был изъят у Смольянинова О.Г. Согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Смольянинова О.Г, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 6,45 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих: наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Смольяниновым О.Г. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смольянинов О.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Смольянинову О.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смольянинова О.Г., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смольянинова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры наказания Смольянинову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства, Смольянинов О.Г. <данные изъяты>.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес> подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольянинова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смольянинову Олегу Геннадьевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Смольянинова Олега Геннадьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий