Приговор от 18 марта 2013 года №1-94/13

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-94/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    18 марта 2013 года                                                                                 г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., адвоката Карпунина Д.В., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ГЮЛЬМАГАМЕДОВА А. Ю. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
    Гюльмагамедов А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он - Гюльмагамедов А.Ю., для доставки товара приехал на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер № к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, куда примерно в это в это же время приехал ранее ему неизвестный ФИО6 на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер №, разгрузке автомобиля которого мешал автомобиль Гюльмагамедова А.Ю. ФИО6 предложил переставить Гюльмагамедову А.Ю. свой автомобиль, на что последний выразился в адрес ФИО6 нецензурной бранью, проигнорировав данную просьбу. Сразу же после этого, в этот же день, примерно в это же время ФИО6, вышел из своего автомобиля и пошел к последнему продолжая требовать от него -Гюльмагамедова А.Ю. переставить автомобиль, однако Гюльмагамедов А.Ю. увидев, что ФИО6 следует за ним, используя возникшую ситуацию как малозначительный повод, и имея преступный умысел направленный на совершение хулиганства, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу действуя умышленно, в этот же день, в этом же месте, примерно <данные изъяты>, достал находящийся при нем пистолет <данные изъяты> «<данные изъяты>» и направил пистолет в сторону ФИО6, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он - Гюльмагамедов А.Ю., применив его как оружие, произвел выстрел в область лица ФИО6. После произведенного выстрела из <данные изъяты> пистолета до момента его задержания сотрудниками полиции в этом же месте, в этот же день примерно в <данные изъяты>, он - Гюльмагамедов А.Ю. вел себя агрессивно, продолжая грубо нарушать общественный порядок.
 
    Действия Гюльмагамедова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения, не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
 
    Учитывая то, что Гульмагамедов А.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Гульмагомедова А.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Признать ГЮЛЬМАГАМЕДОВА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Гюльмагомедову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Гюльмагамедова А.Ю. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания не реже одного раза в месяц для регистрации, не менять места фактического проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гюльмагамедова А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г.о. <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>