Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-94(1)/2013
№ 1-94(1)/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 января 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Озеркова А.А.,
при секретаре Симаковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Беляков В.В.,
подсудимого Зайнеева Ж.Т.,
защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Зайнеева Ж.Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Зайнеев Ж.Т. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Зайнеев Ж.Т., в один из дней в октябре 2011 года, в дневное время, точная дата и время совершения преступления в ходе дознания не установлены, находился на участке трассы Энгельс-Ершов, расположенной вблизи железнодорожного переезда в направлении п. им. Карла Маркса, Энгельсского района, Саратовской области, где на обочине дороги незаконно приобрел - нашел гладкоствольный самодельный, револьвер, калибра 5,6 мм, который поднял с земли и положил в карман одежды, после чего при себе незаконно перенес в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 27 мая 2012 года.
27 мая 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, Зайнеев Ж.Т.. имея умысел на незаконное ношение, незаконно приобретенного и незаконно хранившегося, у него револьвера, пришел в сарай расположенный по адресу: <адрес>, где взял гладкоствольный самодельный, револьвер, калибра 5,6 мм, и положил в карман одетой на нем жилетки. Непосредственно после этого, Зайнеев Ж.Т. при себе в кармане жилетки незаконно перенес гладкоствольный самодельный, револьвер, калибра 5,6 мм, в с. Голубьевка Энгельсского района, Саратовской области. Приехав в с. Голубьевка, Энгельсского района, Саратовской области на автомашине совместно с З. С.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, Зайнеев Ж.Т. снял с себя жилетку с находящимся в кармане револьвером, продолжая незаконно хранить его в салоне данной автомашины до 12 часов 00 минут 27 мая 2012 года. Тем самым, Зайнеев Ж.Т., незаконно, приобрел, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст.1, ст.6, ст.13, ст.22 Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой Российской Федерации от 13 декабря 1996 года, хранил по месту жительства и носил в жилетке, одетой на нем.
З. С.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, самовольно взяв из жилетки гладкоствольный самодельный, револьвер, калибра 5,6 мм, оставленный Зайнеевым Ж.Т, и, используя данное оружие, совершил тяжкое преступление. После этого, 27 мая 2012 года примерно в 13 часов 00 минут Зайнеев Ж.Т., и З. С.В., возвращались на автомашине из с. Голубьевка, Энгельсского района, Саратовской области в п. им. К.Маркса, Энгельсского района Саратовской области. З. С.В. выбросил данный гладкоствольный самодельный, револьвер, калибра 5,6 мм. в лесополосе в 10 м от железнодорожных путей у поворота на п. им. К. Маркса Энгельсского района Саратовской области и 60 м от развилки дорог, ведущих в п. им. К. Маркса Энгельсского района Саратовской области.
28 мая 2012 года в 17 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в лесополосе в 10 м от железнодорожных путей у поворота на п. им. К. Маркса Энгельсского района Саратовской области и 60 м от развилки дорог, ведущих в п. им. К. Маркса Энгельсского района Саратовской области, был обнаружен и изъят револьвер, изготовленный самодельным способом с использованием заводского оборудования по типу револьверов простого действия с курково-ударниковыми ударно-спусковыми механизмами, являющийся гладкоствольным самодельным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 2864 от 14.12.2012 года предмет, представленный на экспертизу, является револьвер, изготовленный самодельным способом с использованием заводского оборудования по типу револьверов простого действия с курково-ударниковыми ударно-спусковыми механизмами, являющийся гладкоствольным самодельным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, пригоден для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
Своими действиями Зайнеев Ж.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
В судебном заседании Зайнеев Ж.Т. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Зайнеев Ж.Т. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Зайнеев Ж.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.
После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Зайнеева Ж.Т. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, осознавая, что он не имеет официального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, тем не менее, незаконно приобрел, хранил и носил револьвер, изготовленный самодельным способом с использованием заводского оборудования по типу револьверов простого действия с курково-ударниковыми ударно-спусковыми механизмами, являющийся гладкоствольным самодельным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, пригоден для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый Зайнеев Ж.Т. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зайнеева Ж.Т. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.
Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и учитывает их при назначении наказания: ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, в целом положительные характеристики по месту жительства и работы, в связи с чем, суд считает возможным не применять к Зайнееву Ж.Т. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Зайнеева Ж.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зайнеева Ж.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.
Назначенное Зайнееву Ж.Т. наказание исчислять с 30 января 2013 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: револьвер калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий судья А.А. Озерков
Верно
Судья А.А.Озерков