Приговор от 20 июня 2013 года №1-94/084-2013г.

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-94/084-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        уг. дело №1-94/084-2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2013 года                            г. Курск
 
    Курский районный суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи Бабкиной О.С.,
 
    при секретаре Якушевой К.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рудской Е.В.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Гречишникова М.А.,
 
    защитника подсудимого Гречишникова М.А. - адвоката ФИО20, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших Фирсовой Т.В., Титовой М.В.,
 
    представителя потерпевшего и гражданского истца - Головенковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Гречишникова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст.167 ч.2 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гречишников ФИО23 совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем пожога, когда оно могло повлечь причинение значительного ущерба, и которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
            Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фирсовой Т.В. и Титовой М.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Гречишников Михаил Анатольевич, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно уничтожить, путем поджога, чужое имущество - жилой <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий Фирсовой ФИО24, а также, находящееся в нем имущество, принадлежащее Титовой ФИО25. С этой целью, примерно в 21 час 00 минут, Гречишников М.А., взял полиэтиленовую бутылку, емкостью 1,5 л, с находящимся в ней бензином, спички, и подошел к жилому дому, стоимость которого составляет 765 447 рублей. С разрешения собственника дома - Фирсовой Т.В., зашел в дом, в котором находилось, принадлежащее Титовой М.В., имущество: холодильник «Атлант», модель МХМ-1841 XX КШД-328/76, 2-х компрессорный, серебристого цвета, стоимостью 14 600 рублей, стиральная машина «LG», модель F1280 ND5, серебристого цвета, стоимостью 15 120 рублей, микроволновая печь «LG», модель MS-2048S, объемом 20 литров, стоимостью 1 701 рубль, газовая плита «Лада», модель 14.110.00.000, 4-х конфорочная, коричневого цвета, стоимостью 2 160 рублей, котел отопительный «KONORDcomfort», серийный номер 134997, стоимостью 6 300 рублей, колонка газовая «NEVAlux», стоимостью 2 640 рублей, мягкая мебель для гостиной (диван, 2 кресла), красного цвета с рисунком золотистого цвета, стоимостью 4 680 рублей, тренажер «АТЕМ1», стоимостью 5 124 рубля, телевизор «SAMSUNG», модель LE32R82BS/KLG, серийный номер: D89438GQ102321W, стоимостью 10 200 рублей, музыкальный центр «LG», модель LM6530 К X, стоимостью 1 500 рублей, спальный гарнитур (двуспальная кровать, 4-х дверной шкаф, комод, две тумбы прикроватные, трельяж), стоимостью 18 240 рублей, набор мебели для детской комнаты (кровать, шкаф, пенал, горка, стол), стоимостью 12 800 рублей, стол кухонный тумбовый, стоимостью 500 рублей, два стула, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, 4 вилки, выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 20 рублей, 4 ложки столовые, выполненные из нержавеющей стали, общей стоимостью 20 рублей, нож кухонный, стоимостью 30 рублей, половник, выполненный из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей, сковорода чугунная, стоимостью 80 рублей, кастрюля эмалированная с крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью 40 рублей, дубленка женская натуральная удлиненная, черного цвета, стоимостью 20 000 рублей, куртка женская, кожаная, укороченная, стоимостью 10 000 рублей, брюки джинсовые женские, стоимостью 500 рублей, костюм спортивный (куртка, брюки), стоимостью 1 000 рублей, 5 женских футболок, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей, сланцы женские 39-го размера, стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 127 785 рублей.
 
    Находясь в зальной комнате жилого дома, в которой, также, были Фирсова Т.В. и Титова М.В., Гречишников М.А., проявляя агрессию, демонстрируя, находящиеся в его руках, спички, полиэтиленовую бутылку с содержащимся внутри, бензином, стал высказывать в их адрес угрозу убийством путем сожжения, и говорить «сожгу вас».
 
         Желая умышленно уничтожить, путем поджога, чужое имущество и причинить Фирсовой Т.В. и Титовой М.В. значительный материальный ущерб, высказывая им угрозы убийством, которые потерпевшими воспринимались реально, Гречишников М.А. открутил крышку бутылки с тем, чтобы вылить, содержащийся в ней, бензин на ковер, располагавшийся на полу комнаты, и поджечь его.
 
    Фирсова Т.В. и Титова М.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, совместными усилиями предотвратили выливание бензина и вывели Гречишникова М.А. из дома на улицу, держа его за руку, в которой была зажата бутылка с бензином и спички.
 
    Находясь на улице возле входной двери в дом, Гречишников М.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение путем поджога дома, принадлежащего Фирсовой Т.В. и находящегося в нем имущества, принадлежащего Титовой М.В., на осуществление угрозы убийством Титовой М.В. и Фирсовой Т.В., продолжил высказывать им угрозы о том, что сожжет их вместе с домом, и, оказывая психическое воздействие, с целью подкрепления угроз, вылил бензин на землю. Осознавая, что у Фирсовой Т.В., Титовой М.В. имеются основания опасаться его угрозы убийством в их адрес, Гречишников М.А. бросил в бензин зажженную спичку. В результате чего, образовалось пламя. Гречишников М.А. в это время повторял, что сожжет Фирсову Т.В. и Титову М.В. Однако последние совместными усилиями сразу потушили образовавшееся пламя, в следствие чего распространение огня на жилой дом было предотвращено и очаг возгорания был локализован. В этой связи, умысел Гречишникова М.А., направленный на поджог жилого дома, принадлежащего Фирсовой Т.В., стоимостью 765 447 рублей, и имущества, находящегося в нем, принадлежащего Титовой М.В. на общую сумму 127 785 рублей, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Учитывая агрессивное поведение Гречишникова М.А., а также наличие у него в руках бутылки с бензином, спичек, а также того обстоятельства, что Гречишников М.А. предпринял попытку поджога жилого дома, принадлежащего Фирсовой Т.В., и находящегося в нем имущества, принадлежащего Титовой М.В., угрозу убийством Фирсова Т.В. и Титова М.В., восприняли реально и опасались ее осуществления.
 
           После этого Фирсова Т.В. и Титова М.В. сообщили о случившемся в полицию, а Гречишников М.А., испугавшись приезда сотрудников полиции, скрылся с места совершения преступления.
 
             Подсудимый Гречишников М.А., согласившись дать показания, по существу предъявленного ему обвинения по ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ, виновным себя признал полностью, подтвердив совершение преступлений, при изложенных выше обстоятельствах, и пояснил, что с 1995 года он проживал в гражданском браке с Фирсовой Т.В. во времянке, расположенной на территории ее домовладения № в <адрес> <адрес>. В доме, расположенном на территории того же домовладения, проживала дочь Фирсовой Т.В. - Титова М.В., которой принадлежало, находящееся в нем, имущество. В конце весны 2012 года он стал подозревать, что Фирсова Т.В. ему изменяет, и из-за этого у них начались ссоры. В июне 2012 года, Фирсова Т.В. попросила его уйти из ее дома, и он ушел, однако затаил на нее обиду, и высказал ей угрозу о том, что подожжет ее дом вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил отомстить Фирсовой Т.В. путем поджога ее дома и имущества, находящегося в нем. Времянку он поджигать не хотел. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он, набрав в полиэтиленовую бутылку, емкостью 1,5 литра, бензин, взял с собой спички и пошел к дому Фирсовой Т.В., сказав, что хочет поговорить
 
    . Он продемонстрировал Фирсовой Т.В. бутылку и сказал: «Пива не хочешь?», и одновременно с этим он открутил крышку в бутылке и хотел бензин вылить на ковер и поджечь спичкой, так как знал, что ковер загорится, но Фирсова Т.В. и Титова М.В., почувствовав запах бензина, увидели у него спички и поняли его умысел, направленный на поджог дома с имуществом, поэтому они схватили его за руку, тем самым не дав ему пролить бензин, вытолкнули его из дома на улицу. При этом, он высказывал обеим угрозу их сжечь вместе с домом, и как он понимал сам, в тот момент Фирсова и Титова воспринимали его угрозы реально. Находясь на улице, он продолжил высказывать им угрозы о том, что сожжет их вместе с домом, и одновременно с этим вылил немного бензина на землю около входной двери, и случайно облился сам. Затем, бросил в бензин спичку и произошло мгновенное возгорание бензина на земле и на его одежде. Он стал тушить бензин на одежде, а Фирсова Т.В. и Титова М.В., почувствовав запах, вышли из дома, и стали тушить его на земле. Когда они потушили огонь на земле, то стали звонить в полицию, и он, услышав это, сразу ушел. Обгоревшую одежду он выбросил в тот же день, вместе с бутылкой, в которой находились остатки бензина.
 
    Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
 
    Виновность Гречишникова М.А., наряду с признательными показаниями самого подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
             Показаниями потерпевшей Титовой М.В. в суде, согласно которым она проживает в <адрес> со своей семьей. Ее мать Фирсова Т.В., около 15 лет сожительствовала с Гречишниковым М.А. Они вместе с ним проживали во времянке, расположенной на территории домовладения, а Титова М.В. проживала в доме. В июне 2012 года, Фирсова Т. В. поссорилась с Гречишниковым М.А. и сказала ему о том, чтобы он уходил из ее дома, так как она больше жить с ним не желает. После этого, Гречишников М.А. перестал проживать с Фирсовой Т.В., и ушел, но периодически приходил и высказывал ей угрозы о том, что сожжет ее дом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она с матерью находились в доме, когда пришел Гречишников М.А., и стал демонстрировать, находящуюся у него полиэтиленовую бутылку, на которой была этикетка с названием какого-то пива. В руках у него были спички. Гречишников М.А. спросил у Фирсовой Т. В.: «Пива не хочешь?» и одновременно с этим, открутил крышку от бутылки. В это время по комнате сразу распространился запах бензина. Поскольку в его руках были еще спички, то они поняли, что в бутылке находится бензин и, что он хочет поджечь их дом. Гречишников М.А. предпринял попытку вылить бензин на ковер, при этом, говорил, что сожжет дом вместе с ними. Они стали держать его за руку, в которой была бутылка с бензином и не давали ему ее перевернуть, вытолкали его из дома на улицу. При этом, из бутылки вылилось некоторое количество бензина, и Гречишников М.А. продолжил высказывать угрозы сжечь их вместе с домом. На улице, он поджег бензин. Они почувствовали запах, сразу выбежали и смогли потушили огонь совместными усилиями. Они стали звонить в полицию, а Гречишников М.А., услышав это, скрылся вместе с бутылкой, в которой находился бензин. Его угрозы о сожжении, фактически угрозы убийством, Титова М.В. и ФирсоваТ.В. воспринимали реально, поскольку у него в руках была бутылка с бензином, спичками и он демонстрировал свою готовность вылить бензин и поджечь его, вел себя, при этом, крайне агрессивно, и мог вылить бензин не только на дом, но и на Титову М.В. с Фирсовой Т.В. и поджечь их. Дом, в котором она проживает, состоит из основного строения - деревянного сборного щитового, размерами в плане 8,06 м х 7,52 м и отапливаемой пристройки, выполненной из шлакоблоков, размерами 3,70 м х м. Пристройка выполнена к основному зданию со стороны двора. Пристройка и основное строение является единым целым помещением дома. В доме имеется кухня, ванная комната, три жилых комнаты. Дом принадлежит Фирсовой Т.В. и имеет стоимость 765 447 рублей. Весной 2012 года, она делала ремонт, поэтому в нем находилось небольшое количество имущества, носимых вещей, поскольку основное количество имущества, было вывезено в другое место. До настоящего времени она его не привозила. Все имущество, находящееся в доме и носимые вещи, принадлежат ей. В момент присутствия Гречишникова М.А. в доме, в нем находилось следующее, принадлежащее ей имущество: холодильник «Атлант», модель МХМ-1841 XX КШД-328/76, 2-х компрессорный, серебристого цвета, стоимостью 14 600 рублей; стиральная машина «LG», модель F1280 ND5, серебристого цвета, стоимостью 15 120 рублей; микроволновая печь «LG», модель MS-2048S, объемом 20 литров, стоимостью 1 701 рубль; газовая плита «Лада», модель 14.110.00.000, 4-х конфорочная, коричневого цвета, стоимостью 2 160 рублей; котел отопительный «KONORDcomfort», серийный номер 134997, стоимостью 6 300 рублей; колонка газовая «NEVAlux», стоимостью 2 640 рублей, мягкая мебель для гостиной (диван, 2 кресла), красного цвета с рисунком золотистого цвета, стоимостью 4 680 рублей; тренажер «АТЕМ1», стоимостью 5 124 рубля; телевизор «SAMSUNG», модель LE32R82BS/KLG, серийный номер: D89438GQ102321W, стоимостью 10 200 рублей; музыкальный центр «LG», модель LM6530 К X, стоимостью 1 500 рублей; спальный гарнитур (двуспальная кровать, 4-х дверной шкаф, комод, две тумбы прикроватные, трельяж), стоимостью 18 240 рублей; набор мебели для детской комнаты (кровать, шкаф, пенал, горка, стол), стоимостью 12 800 рублей; стол кухонный тумбовый, стоимостью 500 рублей; два стула, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей; 4 вилки, выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 20 рублей; 4 ложки столовые, выполненные из нержавеющей стали, общей стоимостью 20 рублей; нож кухонный, стоимостью 30 рублей; половник, выполненный из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей; сковорода чугунная, стоимостью 80 рублей; кастрюля эмалированная с крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью 40 рублей; дубленка женская     натуральная удлиненная, черного      цвета, стоимостью 20 000 рублей; куртка женская, кожаная, укороченная, стоимостью 10 000 рублей; брюки джинсовые женские, стоимостью 500 рублей; костюм спортивный (куртка, брюки), стоимостью 1 000 рублей; 5 женских футболок, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей; сланцы женские 39-го размера, стоимостью 50 рублей, а всего имущества на сумму 127 785 рублей.
 
         Показаниями потерпевшей Фирсовой Т.В. в суде, согласно которым около 15 лет она проживала, без регистрации брака, с Гречишниковым М.А. во времянке, расположенной на территории ее домовладения, стоимостью 765 447 рублей. Ее дочь Титова М.В. проживала в доме, в котором все имущество принадлежит дочери. Дом, состоит из основного строения - деревянного сборного щитового, размерами в плане 8,06 м х 7,52 м и отапливаемой пристройки, выполненной из шлакоблоков, размерами 3,70 м X 7,52 м. Пристройка выполнена к основному зданию со стороны двора. Пристройка и основное строение является единым целым помещением дома. В доме имеется кухня, ванная комната, три жилых комнаты. В июне 2012 года она поссорилась с Гречишниковым М.А. и сказала ему о том, что больше с ним жить не хочет, и чтобы он уходил. Отношения их испортились, поскольку Гречишников М.А. стал очень часто злоупотреблять спиртными напитками, денежные средства тратил исключительно на спиртное. После этого, Гречишников М.А. ушел, никакого совместного имущества у них не было. Когда он уходил, то был очень злым, и говорил о том, что сожжет ее дом, если она его не оставит у себя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она с Титовой М.В. находились в доме, когда он пришел и продемонстрировал, находящуюся у него полиэтиленовую бутылку, на которой была этикетка с названием пива, а также спички. Он спросил у нее: «Пива не хочешь?» и открутил крышку от бутылки. В это время по комнате сразу распространился запах бензина. Поскольку в руках у него находились спички, то они поняли, что в бутылке бензин и, что он хочет поджечь их дом. Гречишников М.А. предпринялпопытку вылить бензин на ковер, говоря при этом, что сожжет дом вместе с ней и дочерью. Они с Титовой М.В. стали держать его за руку, в которой была бутылка с бензином и не давали ему возможности перевернуть бутылку, а затем вытолкали его из дома на улицу. Бензин из бутылки не вылился, так как они проследили за этим. Если бы они не пресекли его действия, то он бы сжег дом и находящееся в нем имущество. При этом, он, находясь на улице продолжил высказывать им вслух угрозы о том, что сожжет их вместе с домом и в это же время он успел вылить немного бензина на землю и бросить туда спичку. Бензин сразу загорелся. Она сразу побежала за водой и вместе с Титовой М.В. совместными усилиями потушили огонь, и он не успел никуда распространиться. Они стали звонить в полицию, а Гречишников М.А. услышал это, скрылся вместе с бутылкой, в которой находился бензин. Его угрозы о сожжении, фактически угрозы убийством, они воспринимали реально, поскольку у него в руках была бутылка с бензином, и он демонстрировал свою готовность вылить бензин и поджечь его. Гречишников М.А. вел себя крайне агрессивно, и мог вылить бензин не только на дом, но и на них с дочерью и поджечь, поэтому они сильно испугались.
 
           Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, из которых следует, что они являются сотрудниками ОМВД России по <адрес> и УМВД России по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, находились на суточном дежурстве в ОМВД России по <адрес>. По указанию оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>, они в составе следственно-оперативной группы выехали по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут, они приехали на место происшествия, где их встретили две женщины - Титова М.В. и Фирсова Т.В., от которых им стало известно о том, что бывший сожитель Фирсовой Т.В. - Гречишников М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, приходил в их дом и пытался его поджечь. Гречишников М.А. зашел в дом и в руках него были спички и полиэтиленовая бутылка, объемом 1,5 литра, закрученная крышкой, внутри которой находился бензин. Гречишников М.А. снял крышку с бутылки и по дому сразу распространился запах бензина, затем пытался разлить бензин на ковер и поджечь. Однако, Фирсова Т.В. и Титова М.В. сразу поняли его намерения и вытолкали его. Когда Гречишников М.А. находился на улице, то он вылил немного бензина на землю и бросил туда горящую спичку. Бензин загорелся и образовалось пламя. Фирсова Т.В. принесла воду, и они вдвоем с Титовой М.В. потушили огонь. По этой причине он не распространился и ничего не сгорело. Когда они приехали, то в доме Фирсовой Т.В. был запах, характерный для бензина. На земле, на расстоянии около 1 метр от дома были масленичные пятна и копоть, также присутствовал запах бензина.
 
 
    Заявлением Фирсовой ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гречишникова М.А., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, пытался совершить поджог, принадлежащего ей <адрес>, расположенного в селе <адрес> (т. 1 л.д.5).
 
           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий Фирсовой Т.В. Из него следует, что в помещении присутствует специфический запах, характерный для бензина. На расстоянии одного метра от дома на земле имеются разводы масленичных пятен, следы копоти (т.1 л.д.6-8).
 
            Согласно заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость представленного имущества, находящегося в <адрес>, расположенного в <адрес>, с учетом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 127 085 рублей 00 копеек (т.1 л.д.60-63).
 
            Согласно заключению эксперта №.1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость <адрес>, расположенного в селе <адрес>, составила 765 447 рублей. (т. 1 л.д. 71-83).
 
           Объяснением Гречишникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает обстоятельства совершения покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, и которое, в силу ст.142 УПК РФ, суд признает явкой с повинной. (т.1 л.д. 10).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старший следователь СО ОМВД России по <адрес> ФИО9, в процессе следствия установила, что в действиях Гречишникова М.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.119 УК РФ. (т.1 л.д.99).
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений.
 
    У врача-нарколога-психиатра Гречишников М.А., согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ не состоит. (т.1 л.д.136).
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, не находя оснований для сомнений в их объективности, поскольку они последовательны, логичны и согласуются, как между собой, так и в целом, устанавливают одни и те же обстоятельства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что между потерпевшей Фирсовой Т.Ф. - с одной стороны, и подсудимым Гречишниковым М.А. - с другой, с того момента, как потерпевшая прекратила с ним совместно проживать и попросила его выселиться из ее домовладения, сложились неприязненные отношения, обострившиеся конфликтами, на почве частого употребления спиртными напитками подсудимым.
 
    Желая отомстить Фирсовой Т.Ф. за то, что она перестала с ним проживать, выгоняла его из дома, и ему негде было жить, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Гречишников М.А., взял пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, куда налил на треть от ее объема бензин, преследуя цель попугать потерпевшую, под предлогом поговорить с ней, пришел в жилой <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий Фирсовой Т.В., где кроме нее, находилась дочь Фирсовой Т.В. - Титова М.В. О том, что в жилом доме проживала дочь Фирсовой Т.В. - Титова М.В., подсудимому было достоверно известно, также, как и то, что в жилом доме находилось имущество Титовой М.В. - бытовая техника, мебель, предметы обихода, вещи потерпевшей.
 
    Подсудимый, делая попытку вылить содержимое пластиковой бутылки на ковер в жилом доме, осознавал, что от его действий неминуемо состоится его возгорание, пламенем будет охвачено все помещение, что повлечет причинение значительного ущерба как собственнику жилого дома - Фирсовой Т.В., так и собственнику имущества, находящегося в нем - Титовой М.В.
 
    Подсудимому, который долгие годы фактически проживал в семье потерпевшей Фирсовой Т.Ф., было известно ее материальное положение и состояние жизненного уровня потерпевших, и желал наступления таких последствий.
 
    Уничтожение чужого имущества планировалось подсудимым общеопасным способом в условиях распространения огня на все домовладение и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, поскольку в суде установлено, что дом является жилым, в нем находились потерпевшие Фирсова Т.Ф. и Титова М.В. с малолетним ребенком.
 
    Учитывая, что преступный умысел подсудимого не был реализован до конца, его действия по уничтожению чужого имущества, путем поджога, были пресечены самими потерпевшими, действия подсудимого Гречишникова М.А. не образуют оконченный состав преступления и являются покушением.
 
    Иных лиц, причастных к совершению преступления, не установлено, и сам Гречишников М.А., дававший признательные объяснения, как до возбуждения уголовного дела, так и на стадии предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал признательные показания.
 
    Совершая преступление, которое не было доведено до конца по независящим от Гречишникова М.А., обстоятельствам, его действия образуют совокупность по покушению на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, способное повлечь причинение значительного ущерба, и угрозу убийством потерпевших Фирсовой Т.Ф. и Титовой М.В.
 
    Так, в процессе реализации преступных действий, подсудимый высказывал угрозы убийством в их адрес, говорил, что «сожгу вас вместе с домом», и, учитывая обстановку, при которых была высказана такая угроза, а именно, вечернее время, алкогольное опьянение подсудимого, его агрессивное поведение по отношению к обеим потерпевшим, наличие в руках у него предметов, используемых для моментального возгорания, угрозы убийством Фирсовой Т.Ф. и Титовой М.В. воспринимались реально.
 
            При этом,нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения не исключает его умысла на совершение преступления.
 
    В момент совершения инкриминируемых преступлений Гречишников М.А. действовал умышленно, отдавал отчет своим действиям, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом.
 
    С учетом изложенного, действия Гречишникова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Фирсовой Т.В. и Титовой М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, и которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Эпизод в период времени от 28 - ДД.ММ.ГГГГ.
 
            В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гречишников М.А., из корыстных побуждений, находясь вблизи магазина «Русь», принадлежащего ПО «Бесединское», расположенного в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно: товарно-материальных ценностей из магазина «Русь», принадлежащего ПО «Бесединское». С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, в указанное время, имеющейся у него в руке стеклянной бутылкой разбил стекло в окне магазина, после чего, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь магазина, откуда им было тайно похищено имущество, принадлежащее ПО «Бесединское», на общую сумму 27 220 рублей 95 копеек, а именно: сапоги дутые 1 пара, стоимостью 420 рублей, сапоги войлочные, 1 пара, стоимостью 360 рублей, водолазка мужская черная с белыми полосками 1 шт., стоимостью 215 рублей, сорочка фланелевая 2 шт., стоимостью 160 рублей, на общую сумму 320 рублей, футболка мужская 1 шт., стоимостью 200 рублей, брюки мужские 1 шт., стоимостью 365 рублей, трико мужское 2 шт., стоимостью 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 600 рублей, трусы мужские 1 шт., стоимостью 60 рублей, носки мужские 2 пары, стоимостью 25 рублей за одну пару, на общую сумму 50 рублей, носки мужские 2 пары, стоимостью 35 рублей за одну пару, на общую сумму 70 рублей, сковорода с тефлоновым покрытием 1 штука, стоимостью 530 рублей, шампунь «Шамту» 1 шт., стоимостью 77 рублей; коньяк «Кавказ» 0,5 литра 3 бутылки, стоимостью 425 рублей за каждую, на общую сумму 1275 рублей, коньяк «Севастополь» 0,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 390 рублей; коньяк «Дукат» 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 415 рублей за шт., на общую сумму 830 рублей; коньяк «Дукат» 0,35 литра, 2 бутылки, стоимостью 335 рублей за шт., на общую сумму 670 рублей; Коньяк «Дукат» 0,25.литра, 3 бутылки, стоимостью 240 рублей за шт., на общую сумму 720 рублей; коньяк «Киновский» 0,5 литра, 4 бутылки, стоимостью 470 рублей за шт., на общую сумму 1880 рублей; коньяк «Янтарный замок» 0,25 литра, 3 бутылки, стоимостью 180 рублей за шт., на общую сумму 540 рублей; коньяк «Московский» 0.25 литра, 2 бутылки, стоимостью 215 рублей за 1 шт, на общую сумму 430 рублей, коньяк «Московский» 0,1 литра, 1 бутылка, стоимостью 95 рублей; вино «Сакура» 1 литр, 1 бутылка, стоимостью 130 рублей; вино «Черный лекарь» 0,7 литра, 1 бутылка, стоимостью 135 рублей; вино «Лидия» 0,7 литра, 2 бутылки, стоимостью 110 рублей за шт., на общую сумму 220; водка «Царская марка» 0,7 литра 2 шт., стоимостью 205 рублей за шт., на общую сумму 410 рублей; водка «Двойная» 0,5 литра, 2 шт., стоимостью 155 рублей за шт., на общую сумму 310 рублей; водка «Белый ключ» 0,5 литра, 2 шт., стоимостью 215 рублей за 1 шт., на общую сумму 430 рублей; водка «Белый ключ» 0,25 л, 1 шт, стоимостью 120 рублей; водка «Кристалл» 0,5 литра, 1 шт., стоимостью 245 рублей; водка «Талка» 0,5, 2 штуки, стоимостью 235 рублей за шт., на общую сумму 470 рублей; водка «Зеленая марка» 0,7, 2 штуки, стоимостью 290 рублей за шт., на общую сумму 580 рублей; водка «Путинка» 0,7 литра, стоимостью 270 рублей; сигареты «Мальборо» красные 10 пачек, стоимостью 63 за одну пачку, на общую сумму 630 рублей; сигареты «LD» красный 20 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Альянс» 10 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 270 рублей; сигареты «LМ» синие, 20 пачек, стоимостью 37 рублей за пачку, на общую сумму 740 рублей; сигареты «LD» черный клуб 20 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 700 рублей; сигареты «Винстон» синий 10 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на сумму 440 рублей; сигареты «Святой Георгий» красный 10 пачек, стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; сигареты «Парламент» 10 пачек, стоимостью 75 рублей за пачку, на сумму 750 рублей; скумбрия полукопченая 800 грамм, стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей; колбаса полукопченая 1,4 кг, стоимостью 295 рублей за 1 кг, на сумму 413 рублей; колбаса «таллинская» 0,5 кг, стоимостью 320 руб. за 1 кг, на сумму 160 рублей; колбаса «Тирольская» 0,5 кг, стоимостью 305 рублей за 1 кг, на сумму 152 рубля 50 копеек; колбаса «Одесская» полукопченая 0,5 кг, стоимостью 295 рублей за 1 кг, на сумму 147 рублей 50 копеек; колбаса «Краковская Губкинская» 1, 19 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на сумму 416 рублей 50 копеек; колбаса Краковская по Сочински 0, 7 кг, стоимостью 320 рублей за 1 кг, на сумму 224 рубля; колбаса «Краковская «Вишневый дым»» 0,4 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей; сервелат «Московский» 1 кг, стоимостью 165 рублей за кг, сардельки «Толстячок» 1 кг, стоимостью 165 рублей; грудинка полукопченая 0,62 кг, стоимостью 300 рублей за кг, на сумму 186 рублей; сосиски «Дачные» 3 кг, стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 285 рублей; нарезка салями 1 упаковка, стоимостью 75 рублей; окорок по свойски 0,9 кг, стоимостью 215 рублей за кг, на сумму 193 рубля 50 копеек; курица гриль 1,6 кг, стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 304 рубля; грудинка «дубки» 0,4 кг, стоимостью 445 рублей за 1 кг, на сумму 178 рублей; окорок столовый 0,78 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 234 рубля; корейка полукопченая 1, 86 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, стоимостью 465 рублей; грудинка полукопченая «Мирколбас» 1, 86 кг, стоимостью 255 рублей за 1 кг, на сумму 474 рубля 30 копеек; котлета «особая» 8 шт., стоимостью 13, 7 рублей, на общую сумму 109 рублей 60 копеек; сосиска вместе 2 илу стоимостью 12 рублей, за 1 шт., на сумму 24 рубля; сосиска вместе 2 шт, стоимостью 12 рублей, за 1 шт., на сумму 24 рубля; пакет майка 6 шт, стоимостью 2 рубля 5а 1 шт., на сумму 12 рублей; помидоры свежие 1,5 кг, стоимостью 82 рубля за кг, на сумму 123 рубля; колбаса домашняя жареная 0.8 кг, стоимостью 310 рублей за кг, на сумму 248 рублей; сардельки телячьи 1 кг, стоимостью 230 рублей; батон чайный 3 шт., стоимостью 22 рубля 75 копеек за шт., на общую сумму 68,25рублей; грейпфрут 0,5 кг, стоимостью 82 рубля за кг, на сумму 41 рубль; мандарины 0,6 кг, стоимостью 63 рубля за кг, на сумму 37 рублей 80 копеек; сигареты «Святой Георгий» синие 10 пачек, стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; сигареты «Максим» красные 10 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей; сигареты «Винс» синий 20 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 700 рублей; сигареты «Винстон» красный 10 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на сумму 440 рублей; сигареты «LD» синий 20 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 620 рублей; сигареты «Кент» 10 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, ни сумму 630 рублей; сигареты «Некст» тонкие 11 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 330 рублей; шоколад «Альпенголд» 4 плитки, стоимостью 45 рублей за плитку, на сумму 180 рублей; консервы «скумбрия» 2 шт, стоимостью 40 рублей за шт, на сумму 80 рублей; консервы «Сельдь» 2 шт, стоимостью 37 рублей за шт, на сумму 74 рубля; консервы «Ставрида» 1 шт, стоимостью 40 рублей; кетчуп «Егорьевский» 1 л, стоимостью 42 рубля; пиво «Большая кружка» 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 28 рублей за 1 бутылку, на сумму 56 рублей; пиво «Жигулевское» 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 31 рубль за 1 бутылку, на сумму 62 рубля; пиво «Клинское» 2 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, на сумму 68 рублей; пиво «Баг-Бир» 2 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 70 рублей, а всего имущества на сумму 27 220 рублей 95 копеек, с которым скрылся с места совершения преступления, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ПО «Бесединское» материальный ущерб на общую сумму 27 220 рублей 95 копеек.
 
    Согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Гречишников М.А. по данному эпизоду обвинения виновным себя полностью признал и показал, что совершил хищение из магазина «Русь» в <адрес>, при изложенных выше обстоятельствах, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, ему захотелось поесть и употребить спиртного, но денег на его покупку у него не было. В связи с чем, он решил проникнуть в магазин «Русь», расположенный в <адрес> и совершить из него кражу спиртного и продуктов питания. С этой целью он подошел к указанному магазину, в тот момент времени магазин уже не работал и был закрыт, на улице также было темно, после чего, подойдя к одному из окон данного магазина и, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло пустой бутылкой из-под пива, которую нашел вблизи магазина, при этом решетки на окне не было. Затем через образовавшийся оконный проем он проник внутрь магазина, где был включен свет. Находясь внутри магазина, он взял несколько полиэтиленовых пакетов и в них сложил продукты питания: колбасу различных видов не менее 10 котелок, не менее 4-х бутылок спиртного, а также похитил несколько блоков сигарет, водку, вино, коньяк. Он брал с полок все спиртное, которое ему попадалось. Одел на себя вещи, находившиеся на витрине магазина: брюки, водолазку, обул сапоги. Также, похитил мужскую рубашку и сковороду, и все это складывал в пакеты, которые брал на прилавке. Похищенные продукты питания он поместил в 4 или 5 пакетов, с которыми вылез через окно, где порезал руку о разбитое стекло. Один из пакетов разорвался и из него часть продуктов упала на землю, но собирать он ничего не стал, и пошел в сторону сараев, расположенных на территории Бесединского сельсовета района <адрес>, где спрятал несколько пакетов с похищенными продуктами, чтобы позже их забрать. У него остался один пакет со спиртным и мясной нарезкой, с которым он пошел домой к своей знакомой ФИО28, где они вместе употребляли спиртное и похищенные продукты.
 
           Предъявленный к нем гражданский иск ПО «Бесединское» на сумму 27 220 рублей 95 копеек признал в полном объеме.
 
 
           Виновность Гречишникова М.А. в совершении тайного хищения чужого имущества из магазина «Русь» ПО «Бесединское», наряду с признательными показаниями самого подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
             Показаниями представителя потерпевшего - ПО «Бесединское» - Головенковой Е.В. в суде, согласно которым она работает в должности заведующей магазина «Русь», расположенного в <адрес>, принадлежащим ПО «Бесединское». Данный магазин осуществляет торговлю промышленными и продовольственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Русь», примерно до 16 часов 00 минут, после чего на работу заступила ее сменщица ФИО11 Магазин не оборудован видеокамерами по периметру и сигнализацией, а просто закрывается на ключ, на окнах магазина решеток нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО11 и сообщила, что в магазине повреждено стекло, и совершена кража. Приехав в магазин, она увидела, что с левой стороны магазина поврежден крайний стеклопакет, а также под окном снаружи магазина и внутри магазина под окном лежат продукты питания и вещи. Она сразу вызвала сотрудников полиции. После проведения инвентаризация, было установлено, что из магазина пропало следующее имущество, без учета НДС: сапоги дутые 1 пара, стоимостью 420 рублей, сапоги войлочные, 1 пара, стоимостью 360 рублей, водолазка мужская черная с белыми полосками 1 шт., стоимостью 215 рублей, сорочка фланелевая 2 шт., стоимостью 160 рублей, на общую сумму 320 рублей, футболка мужская 1 шт., стоимостью 200 рублей, брюки мужские 1 шт., стоимостью 365 рублей, трико мужское 2 шт., стоимостью 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 600 рублей, трусы мужские 1 шт., стоимостью 60 рублей, носки мужские 2 пары, стоимостью 25 рублей за одну пару, на общую сумму 50 рублей, носки мужские 2 пары, стоимостью 35 рублей за одну пару, на общую сумму 70 рублей, сковорода с тефлоновым покрытием 1 штука, стоимостью 530 рублей, шампунь «Шамту» 1 шт., стоимостью 77 рублей; коньяк «Кавказ» 0,5 литра 3 бутылки, стоимостью 425 рублей за каждую, на общую сумму 1275 рублей, коньяк «Севастополь» 0,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 390 рублей; коньяк «Дукат» 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 415 рублей за шт., на общую сумму 830 рублей; коньяк «Дукат» 0,35 литра, 2 бутылки, стоимостью 335 рублей за шт., на общую сумму 670 рублей; Коньяк «Дукат» 0,25 литра, 3 бутылки, стоимостью 240 рублей за шт., на общую сумму 720 рублей; коньяк «Киновский» 0,5 литра, 4 бутылки, стоимостью 470 рублей за шт., на общую сумму 1880 рублей; коньяк «Янтарный замок» 0,25 литра, 3 бутылки, стоимостью 180 рублей за шт., на общую сумму 540 рублей; коньяк «Московский» 0.25 литра, 2 бутылки, стоимостью 215 рублей за 1 шт, на общую сумму 430 рублей, коньяк «Московский» 0,1 литра, 1 бутылка, стоимостью 95 рублей; вино «Сакура» 1 литр, 1 бутылка, стоимостью 130 рублей; вино «Черный лекарь» 0,7 литра, 1 бутылка, стоимостью 135 рублей; вино «Лидия» 0,7 литра, 2 бутылки, стоимостью 110 рублей за шт., на общую сумму 220; водка «Царская марка» 0,7 литра 2 шт., стоимостью 205 рублей за шт., на общую сумму 410 рублей; водка «Двойная» 0,5 литра, 2 шт., стоимостью 155 рублей за шт., на общую сумму 310 рублей; водка «Белый ключ» 0,5 литра, 2 шт., стоимостью 215 рублей за 1 шт., на общую сумму 430 рублей; водка «Белый ключ» 0,25 л, 1 шт, стоимостью 120 рублей; водка «Кристалл» 0,5 литра, 1 шт.,стоимостью 245 рублей; водка «Талка» 0,5, 2 штуки, стоимостью 235 рублей за шт., на общую сумму 470 рублей; водка «Зеленая марка» 0,7, 2 штуки, стоимостью 290 рублей за шт., на общую сумму 580 рублей; водка «Путинка» 0,7 литра, стоимостью 270 рублей; сигареты «Мальборо» красные 10 пачек, стоимостью 63 за одну пачку, на общую сумму 630 рублей; сигареты «LD» красный 20 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Альянс» 10 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 270 рублей; сигареты «LM» синие, 20 пачек, стоимостью 37 рублей за пачку, на общую сумму 740 рублей; сигареты «LD» черный клуб 20 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 700 рублей; сигареты «Винстон» синий 10 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на сумму 440 рублей; сигареты «Святой Георгий» красный 10 пачек, стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; сигареты «Парламент» 10 пачек, стоимостью 75 рублей за пачку, на сумму 750 рублей; скумбрия полукопченая 800 грамм, стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей; колбаса полукопченая кабаноси 1,4 кг, стоимостью 295 рублей за 1 кг, на сумму 413 рублей; колбаса «таллинская» 0,5 кг, стоимостью 320 руб. за 1 кг, на сумму 160 рублей; колбаса «Тирольская» 0,5 кг, стоимостью 305 рублей за 1 кг, на сумму 152 рубля 50 копеек; колбаса «Одесская» полукопченая 0,5 кг, стоимостью 295 рублей за 1 кг, на сумму 147 рублей 50 копеек; колбаса «Краковская Губкинская» 1, 19 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на сумму 416 рублей 50 копеек; колбаса краковская по-сочински 0, 7 кг, стоимостью 320 рублей за 1 кг, на сумму 224 рубля; колбаса «Краковская «Вишневый дым»» 0,4 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей; сервелат «Московский» 1 кг, стоимостью 165 рублей за кг, сардельки «Толстячок» 1 кг, стоимостью 165 рублей; грудинка полукопченая 0,62 кг, стоимостью 300 рублей за кг, на сумму 186 рублей; сосиски «Дачные» 3 кг, стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 285 рублей; нарезка салями 1 упаковка, стоимостью 75 рублей; окорок по свойски 0,9 кг, стоимостью 215 рублей за кг, на сумму 193 рубля 50 копеек; курица гриль 1,6 кг, стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 304 рубля; грудинка «дубки» 0,4 кг, стоимостью 445 рублей за 1 кг, на сумму 178 рублей; окорок столовый 0,78 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 234 рубля; корейка полукопченая 1,86 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, стоимостью 465 рублей; грудинка полукопченая «Мир колбас» 1,- 86 кг, стоимостью 255 рублей за 1 кг, на сумму 474 рубля 30 копеек; котлета «особая» 8 шт., стоимостью 13, 7 рублей, на общую сумму 109 рублей 60 копеек; сосиска в тесте 2 шт, стоимостью 12 рублей, за 1 шт., на сумму 24 рубля; пакет майка 6 шт, стоимостью 2 рубля за 1 шт., на сумму 12 рублей; помидоры свежие 1,5 кг, стоимостью 82 рубля за кг, на сумму 123 рубля; колбаса домашняя жареная 0,8 кг, стоимостью 310 рублей за кг, на сумму 248 рублей; сардельки телячьи 1 кг, стоимостью 230 рублей; батон чайный 3 шт., стоимостью 22 рубля 75 копеек за шт., на общую сумму 68,25; грейпфрут 0,5 кг, стоимостью 82 рубля за кг, на сумму 41 рубль; мандарины 0,6 кг, стоимостью 63 рубля за кг, на сумму 37 рублей 80 копеек; сигареты «Святой Георгий» синие 10 пачек, стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; сигареты «Максим» красные 10 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей; сигареты «Винс» синий 20 пачек, стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 700 рублей; сигареты «Винстон» красный 10 пачек, стоимостью 44 рубля за пачку, на сумму 440 рублей; сигареты «LD» синий 20 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 620 рублей; сигареты 4«Кент» 10 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, на сумму 630 рублей; сигареты «Некст» тонкие 11 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 330 рублей; шоколад «Альпенголд» 4 плитки, стоимостью 45 рублей за плитку, на сумму 180 рублей; консервы «скумбрия» 2 шт, стоимостью 40 рублей за шт, на сумму 80 рублей; консервы «Сельдь» 2 шт, стоимостью 37 рублей за шт, на сумму 74 рубля; консервы «Ставрида» 1 шт, стоимостью 40 рублей; кетчуп «Егорьевский» 1 л, стоимостью 42 рубля; пиво «Большая кружка» 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 28 рублей за 1 бутылку, на сумму 56 рублей; пиво «Жигулевское» 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 31 рубль за 1 бутылку, на сумму 62 рубля; пиво «Клинское» 2 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, на сумму 68 рублей; пиво «Баг-Бир» 2 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 70 рублей. Всего из магазина «Русь» было похищено имущества на сумму 27220 рублей, 95 копеек. Гражданский иск на указанную сумму поддержала.
 
           Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в суде,что она работает в должности продавца магазина «Русь», расположенного в <адрес>, принадлежащего п/о «Бесединское». Данный магазин осуществляет торговлю промышленными и продовольственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Русь», примерно до 20 часов 45 минут, после чего закрыла магазин и ушла домой. Данный магазин не оборудован видеокамерами и сигнализацией, а лишь закрывается на ключ, на окнах магазина решеток нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 55 минут она пришла к магазину и обнаружила, что в магазине повреждено стекло, и, по обстановке стало понятно, что совершена кража, с левой стороны магазина был поврежден крайний стеклопакет, а также под окном снаружи и внутри магазина лежали продукты питания и вещи. Она сразу позвонила заведующей магазина.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО13, пояснивших в суде, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в доме ФИО12, когда в 23 часа к ним в гости пришел Гречишников М.А. При себе он имел полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылка коньяка, емкостью 1 литр, две маленьких бутылки коньяка, кусок копченой колбасы. Гречишников пояснил, что он получил зарплату и хочет их угостить. Они вместе распили принесенное спиртное и употребили продукты питания. После чего спустя нескольких часов Гричишников ушел.
 
            Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своей знакомой Анненковой Екатерины. Примерно в 5 часов 50 минут к Анненковой пришел местный житель Гречишников М.А., который был одет в черный свитер и брюки защитного цвета, верхней одежды на нем не было. В руках у него был полиэтиленовый пакет, в котором находилась клетчатая рубашка, коньяк, примерно 5 бутылок, колбаса в вакуумной упаковке, сигареты Винстон «серый» 1 блок, бутылка вина «Сакура». Однако Анненкова не впустила его в свой дом. Через некоторое время пришел ФИО15 и он вместе с ним пошли домой к их общему знакомому, ФИО16, который скончался ДД.ММ.ГГГГ Когда они пришли к нему домой, то у него дома находились Гречишников и Неволина, и Машошин Алексей. Гречишников предложил им выпить, на что они согласились и затем. Гречишников всем наливал коньяк и вино, тары и марки коньяка были разные, на вопрос откуда, он -Гречишников сказал, что коньяк ему дали за работу в <адрес>, так как он там работал, а именно собирал яблоки, а так же он сказал, что за работу ему дали еще примерно 150 пачек сигарет и колбасные изделия.
 
            Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в суде, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях были Зубков Сергей и Алябьев Сергей. Примерно в 5 часов 50 минут к ним пришел Гречишников М.А., но она его в дом к себе не впустила. Примерно в 6 часов утра того же дня Зубков и Алябьев от нее ушли к Неволиной Валентине, а она осталась дома. О том, что в <адрес> была совершена кража из магазина «Русь» она узнала от сотрудников полиции.
 
        Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут совершили кражу продуктов питания, носимых вещей и алкогольных напитков из магазина «Русь» на сумму примерно 20000 рублей. (т.2 л.д.4).
 
          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «Русь», принадлежащий ПО «Бесединское», расположенный в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: вещество бурого цвета, свитер мужской, следы пальцев рук. (т.2 л.д.10-15).
 
             Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное в <адрес>, принадлежащее ФИО12 В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 5 стеклянных бутылок, мужская рубашка, 2 стеклянные бутылки. (т.2 л.д. 16-18).
 
 
           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет №, расположенный в ОП п. им. М. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: мужская кофта, мужские спортивные брюки. (т.2 л.д.19-24).
 
          В своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к выводу, что след пальца руки 26x17 мм с отрезка ленты «Скотч» размерами 48x73 мм, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ оставлен Гречишниковым М.А. (т.2 л.д. 60-71).
 
          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь подозреваемого Гречишникова М.А. относится к Аbгруппе. В пятнах на представленных на исследование марлевом тампоне, конверте, листе бумаги с ценниками обнаружена кровь человека Аb группы, что не исключает ее происхождения от подозреваемого Гречишникова М.А., имеющего аналогичную групповую принадлежность (т.2 л.д.85-89).
 
         Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: вещество бурого цвета, свитер мужской, пиджак мужской, следы пальцев рук, 7 стеклянных бутылок, мужская кофта. (т.2 л.д.141 -144).
 
    Инвентаризационной описью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой производилась инвентаризация всех расходных и приходных документов на товары в магазине «Русь», принадлежащем ПО «Бесединское», расположенном в <адрес>. (т. 2 л.д. 95-126).
 
    Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в магазине «Русь», принадлежащем ПО «Бесединское», расположенном в <адрес>, числится по бухгалтерским документам товаров на сумму 456 514 рублей 10 коп. и фактические остатки на сумму 429 293 рублей 15 коп., то есть установлена недостача товаров на сумму 27 220 рублей 95 копеек. (т.2 л.д.93)
 
           Объяснением Гречишникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он излагает обстоятельства совершения проникновения и хищения имущества из магазина «Русь» ПО «Бесединское», и которое, в силу ст.142 УПК РФ, суд признает явкой с повинной. (т.2 л.д. 7).
 
    Действия Гречишникова М.А. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ПО «Бесединское суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, преследуя корыстную цель, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего ПО «Бесединское», откуда тайно похитил чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 27 220 рублей 95 коп.
 
    Хищение совершено тайно, поскольку подсудимый при изъятии чужого имущества не был замечен потерпевшим и иными лицами.
 
    Хищение совершено с незаконным проникновением в помещение, поскольку магазин «Русь», куда проник подсудимый, является помещением, в смысле закона, так как под ним понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, данные о личности Гречишникова М.А., который полностью признал вину и раскаялся в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого с места жительства (л.д.139 т.1), отсутствие у него судимостей, его поведение во время предварительного следствия и в суде.
 
    В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гречишникову М.А., суд признает полное признание им вины по всем эпизодам преступлений, явки с повинной, каковыми считает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения, активное участие в расследовании преступлений (т.1 л.д.10, т.2 л.д.7).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд, также признает, состояние здоровья подсудимого, наличие у него физического недостатка, мнения потерпевших, не настаивающих на избрании Гречишникову М.А. сурового наказания.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, а кроме того и положения ст. 66 УК РФ, исходя из которых, при назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от половины - за приготовление к преступлению и две трети от трех четвертей - за покушение на преступление).
 
    Между тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Гречишников М.А. заслуживает избрания ему наказания в виде реального лишения свободы и не находит возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. равно как, и применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступлений.
 
    Подсудимый совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет Гречишникову М.А. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Не имеется, как полагает суд, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно, как и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в объеме доказанного в сумме 27 220 рублей 95 копеек. С подсудимого - гражданского ответчика Гречишникова М.А. в пользу ПО «Бесединское» следует взыскать 27 220 рублей 95 копеек.
 
    Местом отбывания наказания следует избрать, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, колонию-поселение.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
           В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого наказания время нахождения Гречишникова М.А. под стражей, в связи с чем срок наказания Гречишникову М.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
             Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ, заявление прокурора <адрес> о взыскании с осужденного Гречишникова М.А. судебных издержек в суммах 1275 рублей и 2 630 рублей следует удовлетворить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гречишникова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
         по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гречишникову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии - поселении, без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней, с содержанием Гречишникова М.А. в учреждении ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск ПО «Бесединское» - удовлетворить.
 
    Взыскать с Гречишникова ФИО30 в пользу ПО «Бесединское» <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 27 220 рублей 95 копеек.
 
    Взыскать с Гречишникова ФИО31 в пользу Российской Федерации процессуальные издержки в суммах 1275 рублей и 2 630 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Гречишниковым М.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Курского
 
    районного суда                 (подпись)                                           О.С. Бабкина
 
    Верно
 
    Судья:
 
    Секретарь