Дата принятия: 05 апреля 2011г.
Номер документа: 1-940/5за2010
Дело № 1-940/5 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко
с участием государственного обвинителя Н.А. Ласточкиной,
подсудимого С.Г. Козловского,
защитника - адвоката А.П. Шалаева, представившего удостоверение
№ 218 и ордер № 576 от 30.10.2010 года,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Козловского С.Г., <данные изъяты>, ранее несудимого.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский С.Г. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Козловский С.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 29 июля 2010 года примерно в 19 часов 56 минут, по ранее имевшейся договоренности встретился с гражданином, действующим под псевдонимом «Семенов», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства — смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, 29 июля 2010 года в период времени с 19 часов 56 минут до 19 часов 57 минут, Козловский С.Г., согласно имевшейся договоренности, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной на территории АЗС <адрес> в г. Петрозаводск, получил от гражданина под псевдонимом «Семенов» денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения наркотического средства-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
После этого, этим же днем, 29 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 21 минуты, Козловский С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совершил следующие действия: встретился на территории г. Петрозаводск с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему указанные денежные средства, полученные от гражданина под псевдонимом «Семенов», для приобретения наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. При этом, от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Козловский С.Г. получил сведения о месте нахождения указанного наркотического средства. Затем, Козловский С.Г. проследовал к вышеуказанному месту, расположенному в районе Сулажгорского кладбища в г. Петрозаводск, где взял указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 2,411 грамма. Сразу же после приобретения указанного наркотического средства, 29 июля 2010 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 27 минут, Козловский С.Г., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес> в г. Петрозаводск, передал гражданину под псевдонимом «Семенов», указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,411 грамма.
Тем самым, Козловский С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Однако довести свои преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотического средства — смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере, Козловский С.Г. до конца не смог, так как впоследствии, 29 июля 2010 года, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,411 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,411 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 16 от 07 февраля 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Козловский С.Г. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Козловского С.Г. по ч.5 ст.33., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – пособничество, выразившееся в содействии и устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленных действий лица, направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Козловский С.Г. официально не трудоустроен, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, на основании протокола № мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 07.09.2010 года у Козловского установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением неизвестных веществ, согласно заключению ГУЗ «РНД» № СМК по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» от 28.10.2010 года Козловскому поставлен диагноз <данные изъяты>, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников, <данные изъяты>.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, поскольку данный факт объективно материалами дела не подтверждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Козловского С.Г. не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст.228 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания Козловского С.Г. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Применение иных видов наказаний с учетом материального положения подсудимого, а также его состояния здоровья суд считает нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.
Вещественные доказательства:
1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химической экспертизы № от 06.10.2010 года с упакованным в нем объектом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО от 17.11.2010 года.
Документ ОАО «<данные изъяты>» на 20 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ ОАО «<данные изъяты>» на 25 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ ОАО «<данные изъяты>» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года и сведений об абонентах, содержащейся на 61 листе, находящаяся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ на 29 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12. 07.2010 года пол 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ ОАО <данные изъяты> на 4 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные расходы за оказание защиты Козловского С.Г. адвокатом Шалаевым А.П. возложить за счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козловского С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ исполнение назначенного Козловскому С.Г. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Козловского С.Г. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
· пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и при необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения против наркомании
Меру пресечения Козловскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химической экспертизы № от 06.10.2010 года с упакованным в нем объектом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО от 17.11.2010 года.
Документ ОАО «<данные изъяты>» на 20 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ ОАО «<данные изъяты>» на 25 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ ОАО «<данные изъяты>» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года и сведений об абонентах, содержащейся на 61 листе, находящаяся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ на 29 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12. 07.2010 года пол 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Документ ОАО <данные изъяты> на 4 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные расходы за оказание защиты Козловского С.Г. адвокатом Шалаевым А.П. возложить за счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева