Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело №1-94-2014
г. Белгород 01 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи С.И.Алейник
при секретаре Крупской О.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Радемонова И.В.
подсудимого Городова А.И.
защитника Никулина Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Городова Александра Ивановича, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Городов А.И. совершил сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено около 15:00 10 декабря 2013 года в магазине <А> по адресу: <адрес> при таких обстоятельствах:
Городов А.И., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя нежилое помещение, осуществлял реализацию стекло омывающей жидкости. 04 декабря 2013 года Городов А.И. был предупрежден сотрудником ОЭБ и ПК УМВД России по г. Белгороду о прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом. Однако должных мер не принял.
10 декабря 2013 года, в ходе проверочной закупки, Городов И.А. умышленно сбыл сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по г.Белгороду Ж.О.В. пластиковую 5 литровую ёмкость со стекло омывающей жидкостью наименованием стоимостью 90 руб., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как товар изготовлен на основе метанола с содержанием метилового спирта, что согласно «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986 года № <номер> является техническим ядом. При этом в магазине было изъято еще три пластиковых ёмкости со стекло омывающей жидкостью.
В судебном заседании подсудимый Городов А.И. полностью признал свою вину, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Действия Городова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено с косвенным умыслом, так как Городов А.И. осознавал общественную опасность своих действий, так как был предупрежден о недопустимости такой торговли, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но относился к ним безразлично.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт в силу ст.61УК РФ явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Он заявил об особом порядке постановления приговора, что свидетельствует об осознании содеянного и снижении степени его общественной опасности. Городов женат, работает. Ранее не судим, что в совокупности со всеми обстоятельствами дела позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступления не имеется так как оно относится к преступлениям небольшой тяжести.
Вещественные доказательства: 3 пластиковых ёмкости с надписью - уничтожить, денежную 100 рублевую купюру возвратить по принадлежности ОЭБ и ПК УМВД России по г. Белгороду.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Городова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
До вступления приговора в законную силу, оставить Городову А.И. меру процессуального принуждения обязательство о явке.
Вещественные доказательства: 3 пластиковых ёмкости со стекло омывающей жидкостью с надписью - уничтожить, денежную 100 рублевую купюру возвратить по принадлежности ОЭБ и ПК УМВД России по г. Белгороду.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Белгорода, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья (подпись) С.И. Алейник