Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-94-2013
уголовное дело № 1-94-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 22 апреля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Гуржапова В.И., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гуржапова В.И., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гуржапов В.И. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2012 года около 22 часов Гуржапов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения проезжал на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № около дома № по ул. <адрес>. В этот момент его ослепил свет фар стоящей возле указанного дома грузовой автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в которой находились водитель ФИО1 и пассажир ФИО2 Гуржапов В.И. остановил свою машину и стал предъявлять ФИО1 и ФИО2 претензии по поводу того, что водитель не переключил с дальнего на ближний свет фар. В ходе разговора Гуржапов В.И., используя малозначительный повод из-за того, что ФИО1 и ФИО2 отказались с ним разговаривать, действуя из хулиганских побуждений, расчехлил гладкоствольное огнестрельное оружие модели «Сайга-20К» 20 калибра, выдвинул его из окна своей машины и произвел один выстрел в сторону автомашины «<данные изъяты>», в которой находились ФИО1 и ФИО2
Тем самым Гуржапов В.И. грубо нарушил общественный порядок, выражая неуважение к ФИО1 и ФИО2, используя оружие.
В судебном заседании подсудимый Гуржапов В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Гуржапова В.И. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Гуржапова В.И. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «или предметов, используемых в качестве оружия» как излишне вмененный, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Гуржапова В.И. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими Гуржапову В.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе дознания, а также примирение с потерпевшим ФИО1
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты с применением в отношении Гуржапова В.И. наказания в виде обязательных работ, в связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки в общей сумме 1650 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Черкасовой Н.Г. за защиту интересов Гуржапова В.И. в судебном заседании должны быть выплачены из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления дознавателя ФИО3 от 19 марта 2013 года адвокату Черкасовой Н.Г. за защиту интересов Гуржапова в ходе дознания выплачено вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 7475 рублей. Процессуальные издержки в общей сумме 9125 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие «Сайга 20К» № Л 10380552 20 калибра, гильза 20 калибра, принадлежащие Гуржапову В.И. и сданные в оружейную комнату ОМВД России по Джидинскому району, - передать в МВД Республики Бурятия для принятия правового решения по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуржапова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых Гуржапову В.И. надлежит отбывать, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Гуржапова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Черкасовой Н.Г. в размере 9125 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие «Сайга 20К» № 20 калибра, гильза 20 калибра, принадлежащие Гуржапову В.И. и сданные в оружейную комнату ОМВД России по Джидинскому району, - передать в МВД Республики Бурятия для принятия правового решения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.