Приговор Петрозаводского городского суда от 10 октября 2019 года №1-939/2019

Дата принятия: 10 октября 2019г.
Номер документа: 1-939/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 октября 2019 года Дело N 1-939/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
потерпевшей Максимовой М.В.,
подсудимого Максимова А.А.,
защитника - адвоката Созончука В.С., представившего ордер N 047 от 01 июня 2019 года и удостоверение N 182, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Максимова А. А., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.А. на основании судебного приказа Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ обязан выплачивать в пользу ФИО6 алименты на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.
Максимов А.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию в виде 15 часов обязательных работ, на путь исправления не встал.
Максимов А.А., достоверно зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением периода выплаты алиментов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), проживая по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учете в Агентстве занятости населения <адрес> (межрайонное) ГКУ РК "Центр занятости населения Республики Карелия" не состоял, без уважительных причин, в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО1 в размере, установленном судом, не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Максимова А.А. его задолженность по выплате средств в пользу ФИО6 на содержание несовершеннолетнего ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составила 34 008, 99 рублей. Расчет суммы долга произведен в соответствии со ст.113 Семейного Кодекса РФ.
Подсудимый Максимов А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подзащитного.
Законный представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Максимова А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Максимова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
Подсудимым Максимовым А.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Максимов А.А. не судим, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, признает подсудимого Максимова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Максимова А.А. суд признает - полное признание вины, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Максимову А.А. наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая личность подсудимого, отношение его к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить к Максимову А.А. положения ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка