Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-93/92013г.
Дело № 1-93/9 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 26 июля 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника
прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,
подсудимого Безгина С.Ю.,
защитника - адвоката Башкатова Н.Н.,
представившего ордер № 015744 от 03.06.2013 года и удостоверение № 847, выданное 20.10.2010 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Безгина Сергея Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безгин С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03.02.2013 года в вечернее время Безгин С.Ю. вместе с ранее знакомыми ФИО27, ФИО4 и ФИО3 находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений к ФИО3 решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, 03.02.2013 года примерно в 21 час 30 минут Безгин С.Ю., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, подошел к лежавшему на полу в комнате ФИО3 и на почве возникших неприязненных отношений к последнему умышленно нанес ФИО3 по туловищу не менее пяти ударов ногами, причинив последнему тяжкие телесные повреждения.
В результате преступных действий Безгина С.Ю. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: 1. Тупая закрытая травма левой половины грудной клетки, включающая: множественные кровоподтеки грудной клетки, переломы 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков 5-го ребра, с повреждением левого легкого, с образованием левосторонней подкожной и межмышечной эмфиземы, левостороннего гемопневмоторакса; 2. кровоподтеки в левой поясничной области.
Повреждение, указанное в п. 1 (тупая травма левой половины грудной клетки) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение, указанное в п. 2 (кровоподтеки левой поясничной области) квалифицируется, как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Безгин С.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что 03 февраля 2013 года у него был день рождения. Вместе со своим знакомым ФИО39 в доме последнего они употребили спиртные напитки, также с ними находилась его сожительница ФИО32. Затем он и ФИО32 направились домой к ФИО40, где находились ФИО41, ФИО38, ФИО4. Оттуда он, ФИО41 и ФИО32 пошли в гости к ФИО25. Употребив там спиртные напитки, он и ФИО39 снова вернулись к ФИО40. В кухне между ним и ФИО38 произошел словесный конфликт, в результате которого каждый из них нанес друг другу не более трех ударов по лицу. ФИО39 разнял их, и он вместе с ним вернулся в дом ФИО25. Через некоторое время он снова один вернулся в дом ФИО40. ФИО38 в это время сидел на диване, он предложил ему выпить. Когда он наливал спиртное, ФИО4 ударила его стулом, удар пришелся по голове и спине, и крикнула: "Ваня, делай". Как ФИО38 нанес ему удар ножом, он не видел, но у него имелось телесное повреждение, из которого шла кровь. У него закружилась голова. ФИО38 сказал ему: "Я тебя завалю". Он подумал, что ФИО38 снова ударит его ножом, поэтому нанес ему от 2 до 5 ударов по лицу. Через некоторое время пришла мать ФИО38, затем пришли ФИО41 и ФИО32. Мать ФИО38 стала перетягивать последнего в области ребер простынею или полотенцем, завязав концы материи на узел. При этом ФИО38 вскрикнул, т.к. ему стало больно. После этого он, ФИО32 и ФИО41 отправились к ФИО25, где его сожительница обработала ему рану йодом. О произошедшем он никому ничего не говорил. Впоследствии его доставили в ОП-5, откуда он был отправлен в больницу. Считает, что ФИО4, являющаяся сожительницей ФИО38, и ФИО40 его оговорили. Ударов ногами потерпевшему ФИО38 он по туловищу не наносил. Откуда у ФИО38 телесные повреждения в области грудной клетки, пояснить не может.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что 03.02.2013 года он вместе с ФИО4 находился у ФИО40, где распивали спиртные напитки. Днем к ним приходил ранее знакомый Безгин С.Ю. вместе со своей сожительницей ФИО32, никаких конфликтов между ними не возникало. Вечером того же дня, когда они собирались спать, в дом ФИО40 пришел Безгин и ФИО5. ФИО7 прошел в комнату, где находились ФИО4 и ФИО40. Он тоже хотел пройти в комнату, но Безгин, находясь в кухне, сказал ему: «а ну-ка постой» и стал предъявлять претензии по поводу своей прежней судимости, нанося при этом ему удары кулаками по лицу в область глаз, от которых он почувствовал физическую боль и упал на пол, где Безгин нанес ему еще несколько ударов кулаками по лицу и голове в область глаз, носа, лба, от которых он также почувствовал физическую боль, у него закружилась голова, пошла кровь из носа. В это время ФИО4 ударила Безгина стулом по спине. Безгин побежал за ФИО4 и ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала на пол кухни. Затем он увидел, как Безгин нанес ФИО4 несколько ударов ногами по туловищу. В этот момент ФИО7 оттащил Безгина от ФИО4, сказав, чтобы он прекратил свои действия, при этом сказал: «ты же говорил, что баб трогать не будешь». После этого Безгин и ФИО39 ушли из дома. У него болела и кружилась голова, он сел на диван и стал останавливать кровь. Примерно через 30 минут в дом снова пришел Безгин. Он сидел на диване, Безгин сел перед ним на корточки и сказал: «Вот видишь, каким я могу быть злым». Он ответил ему нецензурной бранью. В их разговор вмешалась ФИО4 и потребовала, чтобы Безгин отстал от него и уходил. Безгин поднялся и ответил ФИО4 нецензурной бранью. Ему Безгин в этот момент никуда никаких ударов, в том числе ладонью по лицу, не наносил. Понимая, что может снова возникнуть конфликт, он решил припугнуть Безгина, продемонстрировав ему кухонный нож. В ответ на это Безгин хотел ударить его кулаком по лицу, но промахнулся. Надеясь, что Безгин испугается и уйдет, он нанес Безгину, стоявшему к нему боком, скользящий удар ножом в область правого бока. У ножа отвалилась ручка от лезвия, и нож упал на пол. Безгин подошел к нему и хотел снова ударить. Увидев это, ФИО4 схватила Безгина сзади руками за шею и потянула на себя, и они вдвоем упали на пол. Он захотел стащить Безгина с ФИО4, но Безгин оттолкнул его ногой, и он упал на пол. Он находился без сознания. В сознание он пришел, когда к ФИО40 пришла его мать, которой он сказал, что ему трудно дышать и больно в области груди слева. Мать взяла простынь, которой слегка обмотала его в области живота и грудной клетки снизу, зафиксировав мышцы живота, чтобы ему легче было дышать и передвигаться, при этом простынь была натянута не туго в два оборота, ее край мать подопхнула в намотанную часть простыни, не завязывая на узел. В месте перелома ребер мать его не обматывала. Ночью 04.02.2013 года он был доставлен в больницу на скорой помощи, где ему сделали операцию. Со слов ФИО40 ему стало известно, что после того, как Безгин вскочил с пола и, когда он находился на полу, Безгин нанес ему обеими ногами не менее пяти ударов по туловищу в область ребер, грудной клетки и поясницы, но сам он этого не помнит. Кроме того, несколько недель назад ФИО32 и ФИО41 рассказывали ему, что 03.02.2013 года поднимали его, когда он лежал на улице, после чего завели в дом к ФИО40. В связи с чем, он точно пояснить не может, откуда у него появились телесные повреждения в области ребер. Претензий морального и материального характера он к подсудимому не имеет.
Оценивая показания потерпевшего ФИО3 в той части, что, когда Безгин вернулся, последний пощечины ему не наносил, о том, что Безгин наносил ему удары ногами, ему известно со слов ФИО40, сам он этого не помнит, он точно пояснить не может, откуда у него появились телесные повреждения в области ребер, суд относится к ним критически и расценивает, как попытку потерпевшего освободить от уголовной ответственности подсудимого.
Как следует из протокола допроса ФИО3 (т. 1 л.д. 194-199), «Тогда Безгин С.Ю. нанес ему два удара по лицу ладошкой, даже он бы сказал не удары, а пощечины. Физической боли от данных ударов не почувствовал…», «После чего Безгин вскочил с пола и в тот момент, когда он лежал на полу, умышленно нанес ему своими обеими ногами не менее пяти ударов по туловищу в область ребер, грудной клетки и поясницы. Какой ногой, сколько раз Безгин нанес ему ударов, не помнит. После нанесенных ударов ногами он почувствовал физическую боль, которая была настолько сильна, что он потерял сознание...».
Изменение своих показаний в судебном заседании потерпевший ФИО38 пояснил тем, что про удары Безгина ладонью по лицу оговорил его в ходе предварительного следствия со зла, внимание следователя на то, что про удары ногами, он узнал от ФИО40, не стал обращать.
Как следует из указанного протокола допроса потерпевшего, ФИО3 были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, он был предупрежден по ст.ст. 307, 308 УК РФ. На каждой странице указанного документа имеется запись «с моих слов записано верно, мной прочитано», подписи потерпевшего. Замечаний к протоколу не имелось.
Свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании,что 03.02.2013 года она с ФИО36 находились дома у ФИО40, где распивали спиртное. Днем к ним приходил Безгин со свой сожительницей ФИО32, они вместе употребили спиртного, никаких конфликтов не было. Вечером к ним снова пришел Безгин вместе с ФИО33 ФИО39 прошел в комнату, где находилась она и ФИО40. После этого она услышала, что Безгин стал высказывать ФИО38 претензии. Через некоторое время в кухне кто-то упал на пол. Придя в кухню, она увидела, что Безгин сидит сверху на ФИО38, который лежал на полу, и бьет его кулаками по лицу и голове. Тогда она ударила Безгина стулом по спине. Безгин погнался за ней, крича: «Ты мне всю жизнь должна будешь», и ударил ее кулаком по лицу, от чего она почувствовала физическую боль и упала на пол. В это время Безгин ударил ее не менее трех раз ногами по туловищу в область ребер, от чего она также почувствовала боль. ФИО39 оттянул от нее Безгина, после чего они ушли. ФИО38 жаловался на головокружение, у него из носа шла кровь, он прилег на диван. Примерно через 30 минут в дом ФИО40 снова пришел Безгин, который сел на корточки перед ФИО38, предъявляя ему претензии. ФИО38 высказался в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это Безгин два раза ударил ФИО38 ладонью по лицу. Она попросила Безгина уйти, на что он ответил ей нецензурно. Затем она увидела, как ФИО38 взял нож и слегка ударил им в бок Безгина. Последний еще сильнее разозлился и хотел ударить ФИО38, но она взяла Безгина за шею руками, потащила назад, и они упали. ФИО38 тоже стал падать, но Безгин оттолкнул его ногой, и потерпевший упал на пол. После чего Безгин стал избивать его ногами по туловищу, нанеся не менее 5 ударов. ФИО38 потерял сознание, а Безгин ушел.
Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что ФИО3 ее брат. Вечером 03.02.2013 года он позвонил и попросил мать забрать его от ФИО34 Через некоторое время мать привела брата домой. Он был сильно избит, у него было разбито лицо, и он держался за грудную клетку. Брат сказал, что его избил Безгин С. Впоследствии ФИО38 доставили в больницу.
Свидетель ФИО23 показала в судебном заседании,что ФИО3 ее сын. Вечером 03.02.2013 года ей позвонил сын, попросив забрать его от ФИО15 доме последней она увидела, что сын лежит на диване, на его лице и теле были множественные кровоподтеки. Также там находился Безгин С., который сказал, что избил ее сына, при этом показал деревянную ручку без лезвия от ножа и сказал: «Видишь, твой сын меня порезал». Кроме этого, он стал предъявлять к ней претензии за ранее совершенное преступление, в котором, как он считал, виноват и ее сын. ФИО38 жаловался, что ему больно дышать. Предположив, что у него может быть перелом ребер, она взяла простынь, которую обмотала сыну в области живота вокруг туловища, при этом в месте расположения 5 и 6 ребер простынь не завязывала. Она перенесла два инсульта, ее руки очень слабые, поэтому сильно затянуть простынь она бы не смогла. Дома сыну стало плохо, и его доставили в больницу. ФИО38 говорил ей, что Безгин бил его ногами по туловищу.
Свидетель ФИО27 пояснила в судебном заседании,что03.02.2013 года у нее дома находились ФИО36 и ФИО4, они распивали спиртные напитки. Днем к ним приходил Безгин со своей сожительницей, и предложил выпить за его день рождения. Никаких конфликтов в это время не происходило. Через некоторое время Безгин с сожительницей ушли. Вечером к ней в дом снова пришел Безгин с ФИО33 Она и ФИО4 в это время находились в комнате. ФИО39 прошел к ним, а из кухни они услышали, как Безгин стал предъявлять претензии ФИО38. Потом она услышала звук ударов. Выглянув из комнаты, увидела, что ФИО38 лежал на полу, а Безгин сидел на нем сверху и бил его. ФИО4 взяла стул, которым ударила ФИО37 по спине, чтобы он перестал бить ФИО38. Что происходило дальше, пояснить не может, т.к. легла на диван. Через некоторое время Безгин и ФИО39 ушли. ФИО38 зашел в комнату, на его лице была кровь и ссадины. Примерно через 30 минут в дом снова пришел Безгин и сказал, что хочет поговорить с ФИО38. Безгин стал предъявлять ФИО38 претензии за ранее совершенное преступление. Наносил ли Безгин потерпевшему удары ногами, она пояснить не может, т.к. не видела. Затем пришла мать ФИО38 и забрала его домой. Как ФИО38 порезал Безгина, она тоже не видела.
Оценивая показания свидетеля ФИО27 в той части, что она не видела, как Безгин наносил удары ногами ФИО38, суд относится к ним критически и расценивает, как попытку освободить от уголовной ответственности подсудимого.
Как следует из протокола допроса ФИО27 (т. 1 л.д. 67-70), «В процессе конфликта, который вновь перешел в потасовку, Безгин стал наносить ФИО38, который упал на пол в комнате, удары ногами по туловищу, сколько именно раз Безгин ударил ФИО38, она не видела, но не один раз точно. После того как Безгин перестал бить ФИО38, то через некоторое время пришла мать ФИО38, которая забрала ФИО8 домой, ФИО37 в тот момент еще находился в доме, она слышала как мать ФИО38 на Безгина ругалась за то, что тот сильно избил ФИО8… Телесные повреждения причинил ФИО38 Безгин, именно Безгин избивал ФИО8 из - за какой - то старой обиды, точных подробностей конфликта не знает, но как она поняла, конфликт был из-за преступления, за которое Безгин отбывал наказание».
Изменение своих показаний в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснила тем, что протокол допроса не читала.
Как следует из указанного протокола допроса,ФИО27 были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, она была предупреждена по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеются ее подписи. Протокол был прочитан ею лично, замечаний не имелось.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Безгина С.Ю. В ходе предварительного следствия она допрашивала в качестве свидетеля ФИО27, которой разъяснялись перед допросом права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, кроме того, она предупреждалась по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеются ее подписи. Показания она записывала со слов свидетеля. Сначала она зачитала ФИО40 ее показания с монитора компьютера, после того, как протокол допроса был изготовлен в печатном виде, ФИО40 лично с ним ознакомилась, подписала, замечаний и заявлений не имелось.
Свидетель ФИО25 суду показал,что у него есть знакомые Безгин С., ФИО33 и ФИО36 03.02.2013 года к нему домой пришли Безгин и ФИО39. Также с ними находилась его сожительница ФИО35 Они стали распивать спиртные напитки, т.к. у Безгина был день рождения. Вечером Безгин и ФИО39 уходили к ФИО34, затем вернулись, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Безгин сказал, что был у ФИО40, и «за дело» бил ФИО36 Они продолжили распивать спиртные напитки, после чего ФИО39 уснул, а Безгин снова ушел. Вернувшись через некоторое время, Безгин сказал, что ФИО38 порезал его ножом, и он наказал его за это. При этом показал рану примерно 2 см. на правом боку. Больше телесных повреждений он у него не видел. На следующий день утром к ним приехали сотрудники полиции, которые забрали Безгина и ФИО39.
Свидетель ФИО26 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома со своим сожителем ФИО25, к ним пришли Безгин и ФИО39, и они стали отмечать день рождения Безгина. Через некоторое время ФИО37 и ФИО39 куда-то ушли. Вечером они вернулись к ним, находились в состоянии алкогольного опьянения. Безгин пояснил, что был у ФИО34, где подрался с ФИО36 Затем ФИО39 лег спать, а Безгин через некоторое время снова ушел. Когда Безгин вернулся, то показал рану примерно 2 см. на правом боку. Крови из нее не выступало. Она и ФИО25 предложили вызвать скорую помощь, но Безгин отказался, сказав, что у него ничего не болит. На следующий день к ним приехали сотрудники полиции, которые забрали Безгина и ФИО39.
Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании,что 03.02.2013 года вместе с Безгиным он находился в гостях у ФИО25, где отмечали день рождения Безгина, распивали спиртные напитки. Вечером Безгин позвал его сходить к ФИО34 Дверь им открыл ФИО36 Он прошел в комнату, где находились ФИО4 и ФИО40. Через некоторое время он услышал звук борьбы из кухни. Зайдя в кухню, он увидел, что Безгин и ФИО38 боролись, катаясь по полу, при этом удары никто не наносил. Конфликт между ними возник из-за какого-то старого уголовного дела. Также он не видел, чтобы Безгин наносил удары ФИО4, бил ногами ФИО38. Он разнял их, после чего ушел из дома вместе с Безгиным. На следующий день ФИО25 сказал ему, что Безгина порезали, после чего его и Безгина забрали в отдел полиции. О том, что Безгин еще раз ходил к ФИО40, ему стало известно только впоследствии. Он свидетелем того факта, как ФИО38 ударил Безгина ножом, а так же, как Безгин бил ФИО38 ногами по туловищу, не был.
Оценивая показания свидетеля ФИО5 в той части, что Безгин и ФИО38 боролись, катаясь по полу, Безгин не бил ФИО38 и ФИО4, суд относится к ним критически и расценивает, как попытку освободить от уголовной ответственности подсудимого.
Как следует из протокола допроса ФИО5 (т. 1 л.д. 43-46, 202-204),«Он думал, что Безгин и ФИО38 зайдут в комнату вслед за ним, и они все немного выпьют. Однако, как только он вошел в комнату, то услышал, как в кухне кто-то упал на пол. В этот момент он увидел, что в кухне на полу лежит ФИО38, а сверху на нем сидит Безгин и наносит ФИО38 удары кулаками рук по лицу, при этом, ругаясь и возмущаясь тем, что за ранее совершенное преступление, якобы, сидел один, а ФИО38 гулял на свободе. Он понял, что Безгин стал избивать ФИО38 из-за того, что вспомнил старые обиды и поэтому поводу назрел конфликт. В тот момент, когда Безгин избивал ФИО38, то ФИО4, так же увидев происходящее, взяла в комнате стул и ударила Безгина стулом по спине. Безгин прекратил бить ФИО38, вскочил и ударил ФИО9 по лицу кулаком руки, а после того, как ФИО4 упала, ударил последнюю еще и по туловищу не менее трех раз ногами. Тогда он закричал, чтобы Безгин не смел трогать женщину, и стал оттаскивать Безгина от ФИО4. Затем, он начал успокаивать Безгина, которого увел обратно домой к «ФИО25». Дорогой Безгин был злой, и с ним разговаривал о том, зачем бил ФИО38».
Изменение своих показаний в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил тем, что протокол допроса подписал, не читая, т.к. не умеет читать и хотел побыстрее уйти домой.
Как следует из указанного протокола допроса свидетеля,ФИО5 были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, он был предупрежден по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеются его подписи. Протокол был прочитан им лично, замечаний не имелось.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Безгина С.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия он допрашивал в качестве потерпевшего ФИО3, в качестве свидетеля ФИО5, которым разъяснялись перед допросом права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, кроме того, они предупреждались по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеются их подписи. Показания он записывал со слов потерпевшего и свидетеля. После составления протоколов допроса указанные лица лично с ними ознакомились, подписали, замечаний и заявлений не имелось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал в судебном заседании, что состоит в должности УУП ОП-5 УМВД России по <адрес>. 15.07.2013 года от ФИО4 поступило заявление о том, что в начале июля 2013 года Безгин С.Ю. пришел по адресу: <адрес>, 2-<данные изъяты> и попросил ФИО4 и ФИО38 выйти на улицу, где нанес ФИО4 один удар рукой по голове за то, что она не дала в суде показания, о которых он просил ее. Из беседы с ФИО38 ему стало известно, что ранее он являлся свидетелем по уголовному делу в отношении Безгина, с того времени у них возникают конфликты. Кроме того, от ФИО38 поступило заявление о том, что сожительница Безгина - ФИО32 поцарапала ФИО38 спину из-за того, что последний дал в суде не те показания. Ранее со стороны жителей на Безгина неоднократно поступали жалобы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал в судебном заседании, что состоит в должности УУП ОП-5 УМВД России по <адрес>. Может охарактеризовать Безгина с отрицательной стороны, который поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Знает, что между Безгиным и ФИО38 был конфликт, связанный с прошлой судимостью Безгина.
Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО29 показал, что в рамках уголовного дела по постановлению следователя ФИО24 он проводил судебно - медицинскую экспертизу, заключение эксперта № 80/4 от 25.02.2013 года, согласно которого у ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения: головы - тупая закрытая черепно-мозговая травма, причинившая легкий вред здоровью; туловища: тупая закрытая травма левой половины грудной клетки, включающая множественные кровоподтеки грудной клетки, переломы 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков 5-го ребра с повреждением левого легкого с образованием левосторонней подкожной и межмышечной эмфиземы, левостороннего гемопневмоторакса, кровоподтеки в левой поясничной области. Тупая травма левой половины грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось не менее чем от одного травматического воздействия твердого тупого предмета либо предметов. Поскольку характер переломов 5 и 6 ребер слева, сгибательные или разгибательные, не изучен, т.к. на живом лице не представляется возможным это установить, кроме того точная локализация и форма кровоподтеков грудной клетки в медицинской карте не описана, установить механизм травматизации более конкретно не представляется возможным, в виду чего ответить на вопрос: возможно ли образование у ФИО38 тупой закрытой травмы левой половины грудной клетки или при сломанных ребрах левостороннего гемопневмоторакса в результате стягивания ему грудной клетки полотенцем или простыней, не представляется возможным.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО32 показала, что 03.02.2013 года она вместе со своим сожителем Безгиным приехали к ФИО34 по адресу: <адрес>, откуда забрали ФИО41, и направились домой к ФИО25, где стали распивать спиртные напитки. Там же находился ФИО39. Затем Безгин и ФИО39 куда-то уходили, вернувшись через некоторое время. Потом Безгин ушел снова, но один. Она вместе с ФИО41 направились по адресу: <адрес>. Подходя к указанному дому, она увидела, что на асфальте лежал ФИО38, при этом он держался за бок и кричал, что ему больно. Взяв его под руки, она и ФИО41 занесли ФИО38 в дом и положили рядом с его сожительницей ФИО4 на диван. Поскольку Безгина в доме не оказалось, она и ФИО41 ушли к ФИО25, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она и ФИО41 снова ходили домой к ФИО40, где уже находился Безгин, у которого на правом боку имелось телесное повреждение - рана, длиной 3-4 см., и из нее текла кровь. Также в доме находилась мать ФИО38, которая перевязала сына простынею или полотенцем чуть выше пупка, завязав концы на узел. Затем она и Безгин ушли к ФИО25, скорую помощь Безгину не вызывали.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО16 показал, что утром 03.02.2013 года он находился у ФИО34, где они распивали спиртные напитки. ФИО38 и ФИО4 в это время также находились в доме, но они спали. После обеда к ним пришли Безгин и ФИО39, они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время он, Безгин и ФИО39 ушли к ФИО25, где находилась сожительница Безгина - ФИО32 со своим ребенком, а также жена ФИО39. Они употребляли спиртные напитки просто так, никакого повода для этого не имелось. Примерно в 17 часов он, Безгин и ФИО39 вновь пошли домой к ФИО40, где употребляли спиртное. Там же находились ФИО4 и ФИО38. Через некоторое время он ушел домой. Примерно в 19-20 часов ему позвонила ФИО32 и сказала, что не может найти Безгина, попросила вместе с ней сходить домой к ФИО40. У ФИО40, кроме нее, находились ФИО39 с женой, ФИО38, ФИО4, Безгин, который через некоторое время ушел. Потом ушли он и ФИО32. Примерно в 22 часа ему снова позвонила ФИО32, сказав, что не может найти Безгина и попросила вместе с ней сходить домой к ФИО40. Подходя к дому, они увидели, что на улице кто-то лежит. Подняв, они увидели, что это был ФИО38, который сам пошел в дом ФИО40. Он подумал, что ФИО38 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помог ФИО38 лечь на диван. В доме находился Безгин, который сидел на стуле и держался за бок. Он предложил вызвать скорую помощь, но Безгин отказался. ФИО38 не на что не жаловался, ни за что не держался. Затем пришла мать ФИО38. Никаких конфликтов и ссор в это время не было. После этого он, Безгин и ФИО32 ушли домой к ФИО25.
К показаниям свидетелей защиты ФИО32 и ФИО41 о том, что ФИО38 лежал на улице, ФИО32, в том числе, что ФИО38 в это время держался за бок и кричал, что ему больно, суд относится критически и расценивает, как попытку указанных свидетелей освободить от уголовной ответственности Безгина. Показания указанных свидетелей не согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, кроме того, они явно противоречат друг другу, принимая во внимание, что согласно версии подсудимого, данные свидетели находились в одном и том же месте, в одно и тоже время. О наличии данных свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не пояснял ни один из свидетелей обвинения. Кроме того, ФИО32 является сожительницей Безгина, ФИО41 его знакомым.
Вина подсудимого Безгина С.Ю. подтверждается и всеми материалами уголовного дела, а именно:
- объяснениями ФИО2 (т 1 л.д. 10-12),
- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2013 года, в ходе которого было осмотрено помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором обвиняемый Безгин С.Ю. причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д. 13-17);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2013 года, в ходе которого было дополнительно осмотрено помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором обвиняемый Безгин С.Ю. причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д. 18-24);
- заключением медицинской судебной экспертизы № 80/4 от 25.02.2013 года,входе которой было установлено, что в результате преступных действий обвиняемого Безгина С.Ю. у потерпевшего ФИО3 образовались телесные повреждения:
1. А головы: 1. Тупая закрытая черепно-мозговая травма, включающая:
- параорбитальные гематомы с обеих сторон (внешний вид их не описан)
- множественные кровоподтеки лица (точная локализация и количество их не указаны, внешний вид не описан)
- перелом костей носа (по данным спиральной КТ головного мозга ФИО3 28 л. от 04.02.203 года из ГКБ СМП: … перелом костей носа),
- сотрясение головного мозга (по данным обследования невролога от 04.02.2013 г. горизонтальный нистагм, в остальном неврологический статус без патологии),с учетом данных спиральной КТ головного мозга ФИО17 28 л. от 04.02.2013 г. из ГКБ СМП: головной мозг без патологии.
Б туловища: 1. Тупая закрытая травма левой половины грудной клетки, включающая:
- множественные кровоподтеки грудной клетки (точная локализация и количество их не указаны, внешний вид не описан),
- переломы 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков 5-го ребра, (по данным судебно-рентгенологического исследования рентгенограмм 11.02.2013 года) с повреждением левого легкого с образованием левосторонней подкожной и межмышечной эмфиземы (по клиническим и рентгенологическим данным), левостороннего гемопневмоторакса (при операции дренирования левой плевральной полости 04.02.2013г. эвакуировано около 400 мл. воздуха и 200 мл. крови из левой плевральной полости),
2. Кровоподтеки в левой поясничной области (точная локализация и количество их не указаны, внешний вид не описан).
2. Повреждение, указанное в пункте 1.Б.1(тупая травма левой половины грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение указанное в пункте 1.А.1(тупая закрытая черепно-мозговая травма) причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Кровоподтеки левой поясничной области, указанные в пункте 1.Б.2, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
3.Установить давность образования указанных повреждений по имеющимся данным точно не представляется возможным (так как внешний вид повреждений в медицинской карте не описан). Отсутствие признаков срастания переломов 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков 5-го ребра (по данным судебно-рентгенологического исследования рентгенограмм органов грудной клетки от 04.02.2013 г.) позволяет считать, что указанные переломы образовались менее 2-3 недель до поступления в лечебное учреждение. Отсутствие признаком срастания перелома костей носа (по данным КТ головного мозга от 04.02.2013 года позволяет сделать считать, что указанный перелом мог образоваться менее 1-2 недели до рентгенологического исследования).
4. Указанные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий на тело ФИО3 твердого тупого предмета либо предметов, установить индивидуальные особенности которого (рых) по имеющимся данным не представляется возможным (так как повреждения описаны недостаточно подробно (внешний вид и форма ссадин и кровоподтеков в карте не описаны); ввиду изложенного, ответить на вопрос постановления: «Каким предметом были причинены данные телесные повреждения ?» - не представляется возможным. В процессе травматизации ФИО3 был обращен зонами травматизации тела (голова, лицо, туловище 5 и 6 ребра слева по передней подмышечной линии) к травмирующим силам,
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Безгиным С.Ю., в ходе проведения которой ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он находился в гостях у ФИО27, так же днем приходил к ФИО40 Безгин С., с которым они распивали спиртное, конфликтов между ними не возникало. Через некоторое время Безгин ушел. Затем вечером, когда они находились у ФИО40, а именно: он, ФИО9 и сама хозяйка ФИО12, в дом пришли снова Безгин вместе с ранее ему знакомым парнем по имени ФИО7 по кличке «Косой». Войдя в дом, «Косой» прошел в комнату, где находились женщины. Он и Безгин Сергей остались в кухне, поскольку ФИО7, войдя в дом, сразу же стал предъявлять претензии за старое, а именно за старое уголовное дело, по которому ФИО7 проходил обвиняемым, а он свидетелем, и Безгин умышленно ему сразу же стал наносить удары по лицу, он тоже пытался ударить ФИО7, однако, не получилось, поскольку Безгин сбил его с ног, и он упал на пол. Далее ФИО7 сел на него сверху и стал наносить ему удары по лицу и голове кулаками. От всех ударов он чувствовал физическую боль. Затем он услышал, как ФИО9 стала кричать Безгину, чтобы последний перестал его бить, и ударила ФИО7 стулом по спине. Далее Безгин встал с него и стал бить ФИО9. Затем «Косой» оттащил ФИО7 от ФИО9, и стал уводить из дома, при этом сказал: «ты говорил, что баб трогать не будешь». После чего они вдвоем ушли. Он пошел в комнату и стал вытирать кровь, которая шла из носа, так же у него кружилась голова, он прилег на диван. Примерно через 30 минут в дверь дома снова постучали. Наташа открыла дверь. В дом снова вошел Безгин, который прошел в комнату и подошел к нему. После чего сказал, чтобы он встал с дивана, а точнее сказал «подъем!». Он присел на диване. Безгин сел перед ним на корточки и снова завел тему за старый конфликт по тому делу. После чего, сказал, чтобы он передал ребятам, которые были свидетелями по тому делу, что каким Безгин может быть злым, при этом два раза ладошкой слегка ударил по лицу. Он говорил, чтобы ФИО7 успокоился. Тогда он встал с дивана, взял лежавший на тумбочке старый нож, держа который в правой руке, сказал ФИО7, чтобы Безгин прекращал, и уходил отсюда, то есть из дома. Безгин, увидев у него в руке нож, произнес фразу: «а, ты на меня с ножом», и он нанес один удар данным ножом Безгину в область туловища справа. В тот момент, когда он ударил ФИО7 ножом, Безгин стоял к нему полубоком справа. После удара нож сломался, лезвие от ручки отделилось. Лезвие само упало на пол, рукоятку ножа он бросил на пол. Далее Безгин его уцепил рукой за куртку, он Безгина тоже уцепил за куртку. В этот же момент ФИО9 ухватила ФИО7 за шею сзади, и потянула на себя. ФИО9 и ФИО7 стали падать на пол, он за ними. В этот момент ФИО7 оттолкнул его ногой, и он упал на пол, на правый бок. ФИО7 встал и сразу же стал в тот момент, когда он лежал на полу, наносить ему удары ногами по туловищу и голове. Он руками прикрыл голову, и удары ему попадали по туловищу. В процессе наносимых ударов один из ударов был сильнее всех, и он почувствовал очень сильную боль в области грудной клетки слева. ФИО7 нанес ему не менее пяти ударов по туловищу, что было далее, он не помнит, вероятно, потерял сознание. Затем он стал помнить с того момента, когда в дом к ФИО12 пришла уже его мама ФИО23 В доме так же находился Безгин. Мама стала его забирать домой, чтобы оказать там помощь, обработать раны. Он сказал матери, что тяжело дышать. Тогда мать взяла кусок простыни и обмотала ему туловище в области живота. Вокруг туловища простынь была обмотана в два оборота. Конец простыни она ему подвернула в середину, чтобы простынь не разматывалась. Идти ему стало легче. Когда ему мама обматывала простынь, ему больнее, чем раньше не было. Боль у него в области груди была в одной поре с того момента, как пришел в сознание, до того, как еще пришла мама. Телесные повреждения, образовавшиеся у него на лице и на туловище, ему причинил ФИО2. На своих показаниях настаивает.
Безгин С.Ю. показал, что показания ФИО3 подтверждает частично, 03.02.2013 года в вечернее время он пришел в гости к ФИО27, с ним пришел ранее ему знакомый ФИО7 по кличке «Косой». С собой он нес к Наташе бутылку водки. Когда он постучал, то дверь им открыл ФИО8. Далее они вошли с ФИО7 в дом и прошли втроем вместе с ФИО8 в комнату, где хотели все выпить за его день рожденье. В доме, кроме ФИО8 и ФИО9, была еще хозяйка ФИО12. Они совместно выпили полбутылки водки. В ходе распития спиртного ФИО8 стал ему первый вспоминать их старое дело. Говорил, что он должен был сидеть больше. На этой почве у них получился словесный конфликт. Во время конфликта «Косой», не захотев в него встревать, ушел. Затем он встал со стула, подошел к тумбочке, налил себе стопку водки. Был наклонен к тумбочке, и в этот момент ФИО9, ничего не говоря, нанесла ему один удар стулом в область спины и шеи. Он упал на колено и почувствовал физическую боль. Удержался за тумбочку и спинку дивана. В этот момент он был обращен лицом к выходу из комнаты. Когда он начал вставать на ноги, ФИО9 крикнула: «Ваня, делай», после чего ФИО8 сказал: «Я тебя сейчас завалю» и нанес ему удар ножом в область правого бока. При этом он не видел, в какой руке у ФИО38 был нож. Затем во избежание того, что ФИО38 ему может нанести еще один или несколько ударов ножом, он кулаком нанес ФИО38 по лицу от двух до пяти ударов. У ФИО38 из носа потекла кровь. От полученных ударов ФИО38 присел на диван и опустил голову. Он присел на стул, т.к. почувствовал, как в правом боку стало тепло. Он засунул руку под куртку и почувствовал, что у него течет кровь. Он сел на стул. Через некоторое время в дом вошла мать ФИО3, которая решила ФИО38 забрать домой. Далее ФИО23, ничего не говоря, взяла кусок простыни, которой обмотала один раз ФИО8 вокруг туловища и спереди завязала на узел в области грудной клетки, при этом ФИО8 во время затяжки вскрикнул от боли, и сказал, что ему в груди больно. После чего он ушел из дома ФИО40, ФИО38 еще оставался там. Он ФИО38 по туловищу не бил. Ударил только несколько раз кулаками по лицу. Ногами он ФИО38 вообще не бил. От чего поломались ребра у ФИО38, он не знает. Возможно, ФИО38 еще упал где-то до его прихода к ФИО40. Он ФИО38 ребра не ломал(т.2 л.д. 76-85).
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Безгин С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении ФИО3
Характер примененного насилия, способ совершения преступления - путем нанесения не менее пяти ударов ногами по туловищу потерпевшего, выводы судебно-медицинской экспертизы о характере причиненного потерпевшему телесного повреждения, в достоверности и допустимости которой у суда оснований сомневаться не имеется, а также конкретные действия подсудимого до и после совершения преступления свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Безгина С.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого Безгина С.Ю. о том, что он не наносил ударов ногами по туловищу потерпевшему ФИО38, и откуда у последнего телесные повреждения в области грудной клетки, пояснить не может, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей.
Кроме того, допрошенный 12.02.2013 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Безгин С.Ю. в присутствии защитника ФИО18 (т. 1 л.д. 89-94) показал, что "Впроцессе распития у них с ФИО38 началась ссора. После чего ФИО9 видимо пытаясь прекратить словесный конфликт между ним и ФИО8 ударила его стулом из металлического каркаса прямо по спине. На тот момент боли он не почувствовал, при этом упал на колено. Как его ФИО9 ударила по спине, он не видел, так как подошла сзади. Они в этот момент находились в комнате. После этого он услышал слова ФИО9, она сказала: «ФИО8 делай». Что она конкретно имела в виду, он не знает, просто он слышал эти слова. После чего он почувствовал толчок в бок. От этого толчка у него помутнело в глазах, и он опустился на колено, но не упал. Боли он не чувствовал. После решил посмотреть, что с ним произошло и увидел, что у него на правом боку на футболке имеется пятно красного цвета. Еще раз хочет пояснить, что физической боли он при этом не чувствовал. После он встал с колена. Далее в отношении него больше никаких действий со стороны находившихся в доме лиц не последовало. Он встал, посмотрел на окружающих. ФИО8 стоял около дивана, ФИО9 сидела на диване, а ФИО12 вообще была на другом диване в выступе из комнаты. В руке у ФИО8 он ничего не увидел. Он вообще и не сразу понял, что ФИО8 ему ножом проколол живот. После чего он немного постоял, и они снова начали ругаться. В этот момент он решил причинить телесные повреждения ФИО3, на которого был зол в тот момент. Он думает, что времени было примерно 21 час 00 минут или чуть позже 03.02.2013 года. После чего в процессе ссоры они переместились на кухню, где он, стоя напротив ФИО38 ФИО8, имея умысел на причинение вреда его здоровью, нанес примерно 3 или 4 удара кулаком руки в область головы ФИО8, отчего ФИО38 упал на пол. Он стал просить ФИО38 подняться на ноги. В этот момент его отвлекла ФИО9, так как начала кричать, чтобы он прекратил действия и отстал от ФИО8. После чего он переместился в комнату, поближе к ФИО9. ФИО8 встал с пола и подошел к нему в комнате. Находясь в комнате, стоя напротив друг друга он еще нанес 4 или 5 ударов кулаком руки в область головы ФИО38, после чего ФИО38 побежал в кухню, где упал на пол. Он побежал за ним, осуществляя при этом свой преступный умысел, и когда ФИО8 упал на пол, он сел на него сверху и начал бить ФИО38 кулаками по лицу. Нанес он ФИО38 примерно 15 ударов, после чего от ФИО38 его начал оттаскивать ФИО5 и просил прекратить его действия. Он поддался и встал на ноги, а ФИО38 продолжал лежать на полу. После он еще нанес ФИО38 примерно 15 ударов (может чуть больше или чуть меньше) ногами по всем частям тела, когда ФИО8 лежал на полу. Далее он перестал бить ФИО38 и вышел на улицу. Он не знает, видела ли ФИО9 и ФИО12, как он избивал ФИО8. Далее примерно через 10 минут, а может и 15 минут он вошел в дом, и они снова начали словесный конфликт с ФИО8. В комнате так же находились ФИО12 и ФИО9. Далее он так же, имея умысел на причинение вреда здоровью, находясь около ФИО8 лицом к лицу, в комнате нанес ФИО38 удар кулаком руки по лицу и ФИО38 упал, а после он нанес последний удар ногой по туловищу ФИО8 в области ребер. На этом конфликт закончился. Он отошел от ФИО8. ФИО38 долго не мог встать с пола. С ФИО9 он продолжил ругаться на словах. ФИО8 сел на диван. Так же он слышал, как ФИО8 с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое время пришла мать ФИО38, которая впоследствии забрала ФИО8 домой. Матери ФИО8 он показывал рану и говорил, что он избил ФИО8. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается".
Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый Безгин пояснил тем, что указанные показания он давал, когда у него болел бок, и была высокая температура, о чем он следователю не говорил. Кроме того, протокол своего допроса он подписал, не читая.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснила, что она допрашивала Безгина С.Ю. в качестве подозреваемого 12.02.2013 года. Ему были разъяснены права, ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются его подписи в протоколе. При допросе присутствовал защитник. Протокол она вела со слов Безгина, его показания она сначала зачитала с компьютера, после чего распечатала и дала ознакомиться ему, а также адвокату, во времени ознакомления они ограничены не были. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Во время допроса Безгин на состояние здоровья не жаловался, за бок не держался. Кроме того, она выясняла у Безгина, почему он самовольно покинул 04.02.2013 года больницу, на что последний ей пояснил, что у него все нормально, нет необходимости там находиться.
Как следует из указанного протокола допроса подозреваемого Безгина, последнему были разъяснены права, ст. 51 Конституции РФ, протокол прочитан им лично, о чем имеются подписи, замечаний ни от него, ни от защитника не поступило.
В связи с чем, ходатайство защитника о признании указанного протокола допроса подозреваемого Безгина С.Ю. не допустимым доказательством, является необоснованным.
Заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.
В связи с этим доводы защиты и подсудимого об оправдании подсудимого Безгина С.Ю., являются несостоятельными.
При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безгина С.Ю., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, в материалах дела имеется объяснение Безгина С.Ю. (т.1 л.д. 10-12), из которых следует, что 03.02.2013 года между ФИО38 и им имел место конфликт, в ходе которого он нанес ФИО38 около 15 ударов, в том числе, в область туловища один удар. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.
Также при назначении наказания, суд учитывает, что Безгин С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 100, 101, 104, 105, 122, 123), по месту жительства Зам.главой Банинского сельсовета и Главой администрации характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.107,121), участковым уполномоченным ОП-5 УМВД России по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны (т.1 л.д.109), участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется положительно (т.1 л.д.120), его возраст, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого.
Отягчающим наказание Безгина С.Ю. обстоятельством суд признаёт в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Безгина С.Ю., опасный рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершённого Безгиным С.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения и личность виновного, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Безгину С.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безгина Сергея Юрьевича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 июля 2013 года.
Меру пресечения подсудимому Безгину С.Ю. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.
В срок отбытия наказания зачесть Безгину С.Ю. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92УПК РФ с 12 февраля 2013 года по 13 февраля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Безгиным С.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья: (подпись) И.Н. Москалёва
Копия верна:
Судья:
Секретарь: