Приговор от 19 декабря 2013 года №1-939/13

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-939/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-939/13
 
Приговор
 
Именем российской федерации
 
г. Красноярск                              19 декабря 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Герасименко Е.В.,
 
    при секретаре Медведевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
 
    г.Красноярска Бурмак Д.С.,
 
    подсудимой Елисеевой Т.Б.,
 
    защитника – адвоката Румянцевой Ю.А., удостоверение № 1521, ордер № 8260.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Елисеевой ТБ <данные изъяты>
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елисеева Т.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, Елисеева Т.Б. находясь в гостях у Н по адресу <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего из-за личных неприязненных отношений с П, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла находившимся у нее в правой руке ножом один удар в область живота с левой стороны потерпевшей П Согласно заключению экспертизы, своими умышленными действиями Елисеева Т.Б. причинила П телесные повреждения в виде раны живота слева, проникающей в брюшную полость с направлением раневого канала спереди-назад, справа -налево, сверху-вниз и повреждением его по ходу левого яичника. Причиненное ранение, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года, п. 6.1.15, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    В судебном заседании Елисеева Т.Б. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ей понятно и полностью с ним согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник Елисеевой Т.Б.- адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая П в судебное заседание не явился, ранее не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указала письменно в заявлении. Согласно полученной телефонограмме, находиться на стационарном лечении, просила не лишать свободы Елисееву Т.Б.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Елисеевой Т.Б. и обстоятельства, смягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Елисеевой Т.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, в связи с чем, признает ее виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, и отсутствие сведений о нахождении на учете в специализированных медицинских учреждениях, суд признает Елисееву Т.Б. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елисеевой Т.Б. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной. Елисеева Т.Б. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание Елисеевой Т.Б. обстоятельств, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие семьи, наличие неофициального места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Елисеевой Т.Б. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления.
 
    Учитывая поведение подсудимой Елисеевой Т.Б. после совершенного преступления - признавшую вину и раскаявшуюся в содеянном, а также с учетом ее личности, удовлетворительной характеристики с места жительства, наличия семьи и места работы, а также мнение потерпевшей просившей не лишать свободы Елисееву Т.Б., принимая во внимание принцип индивидуализации наказания и влияние его на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что исправление Елисеевой Т.Б. возможно и без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Елисееву ТБ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Елисеевой Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Елисееву Т.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Елисеевой Т.Б. в виде заключения под стражей отменить, освободить из -под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – два ножа, два окурка сигарет «LM» и «VICEROY», уничтожить. Следы на 5 светлых дактопленки - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: