Дата принятия: 10 октября 2019г.
Номер документа: 1-937/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 октября 2019 года Дело N 1-937/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимой Васильевой Е.В.,
защитника - адвоката Тимонина А.В., представившего ордер N 1000 от 25 июля 2019 года и удостоверение N 248, выданное 08 октября 2003 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильевой Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 (ранее ФИО13) Е.В., обязана выплачивать алименты на основании решения Костомукшского городского суда Республики Карелия от 16.11.2009 года обязана выплачивать алименты в пользу ФИО10 на содержание дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до её совершеннолетия, ежемесячно в размере 1/ 4 заработка и (или) иного дохода. Она же, Васильева Е.В. обязана выплачивать на основании решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в пользу отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта, исполняющего функции по опеке и попечительству над несовершеннолетними администрации Петрозаводского городского округа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) на содержание дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до её совершеннолетия, а на основании определения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО11 Она же, Васильева Е.В., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ обязана выплачивать в пользу Специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части ежемесячно от всех видов заработка и (или) иных доходов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, а на основании определения мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО4.
Васильева Е.В., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутой административному наказанию в виде 40 часов обязательных работ, на путь исправления не встала.
Васильева Е.В., достоверно зная, что она является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу<адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предприняла, на учете в Агентстве занятости населения <адрес> (межрайонном) ГКУ РК "<данные изъяты>" не состояла, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, несовершеннолетней дочери ФИО2 и несовершеннолетнего сына ФИО3 не выплачивала.
В результате противоправного бездействия Васильевой Е.В. ее задолженность по выплате алиментов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (включительно) на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1 составляет 45175,68 руб., несовершеннолетней дочери ФИО2 составляет 45197,75 руб., несовершеннолетнего сына ФИО3 составляет 45175,32 руб., а всего 135548,75 руб. Расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса Российской Федерации, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.
Подсудимая Васильева Е.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тимонин А.В. поддержал ходатайство подзащитной.
Законные представители потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законные представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Васильева Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При этом суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Васильевой Е.В., как каждое самостоятельное преступление, подлежит корректировке, поскольку умысел подсудимой был единый, направлен на невыплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в один временной промежуток, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, как единое преступление, учитывая, что положение подсудимой не ухудшается и для этого не требуется исследования представленных доказательств.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Васильевой Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Васильевой Е.В., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Васильевой Е.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Васильева Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Васильевой Е.В. суд признает - полное признание вины, <данные изъяты>, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, суд считает необходимым назначить Васильевой Е.В. наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к Васильевой Е.В. положения ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильеву Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей, либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка