Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-936/13
Дело № 1-936/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого: Сидорова И. А.,
защитника: адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сидоров И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Сидоров И.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории г, Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством — гашиш, массой 2,46 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента своего задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ул. Дыбенко, д. 26, литра «А» в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции указанной выше станции метрополитена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 35 минут.
Подсудимый Сидоров И.А. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Сидорова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Сидорову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 29, 89), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных административных проступков (л.д. 31-38), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 69), трудоустроен, по прежнему месту работы и по месту работы в настоящее время характеризуется положительно (л.д. 52, 64)
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, всей совокупности обстоятельств, смягчающих его уголовное наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера уголовного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и величину его ежемесячного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Сидорову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,41 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко