Приговор от 05 апреля 2011 года №1-93/5за2011

Дата принятия: 05 апреля 2011г.
Номер документа: 1-93/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/5 за 2011 год
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 января 2011 года г. Петрозаводск
 
    ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего:
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    с участием государственного обвинителя А.В. Годоева,
 
    потерпевшего ФИО
 
    подсудимого А.В. Ракса,
 
    защитника - адвоката С.Н. Вечерской, представившей удостоверение
 
    № 35 и ордер № 91 от 03.12.2010 года,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Ракса А.В., <данные изъяты>, ранее несудимого.
 
    По настоящему делу не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ракса А.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах:
 
    Ракса А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 20 минут 21 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <адрес> в г. Петрозаводск РК, встретил ранее не знакомого ему ФИО, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, там же и тогда же напал на ФИО, а именно с целью подавления сопротивления нанес последнему не менее не менее 2 ударов руками в область головы. ФИО, пытаясь предотвратить избиение, в ответ нанес один удар Ракса в область лица. После чего, продолжая подавлять оказанное сопротивление ФИО нанес последнему не менее 2 ударов руками в область головы, от которых ФИО присел, и затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, снял с пальца руки принадлежащее ФИО кольцо, стоимостью 1000 рублей, и нанес потерпевшему 1 удар в область лица, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Ракса А.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, похищенным имуществом в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ракса А.В. причинил ФИО согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 года следующие телесные повреждения: тупую травму головы с сотрясением головного мозга, перелом костей носа, раной в области левой брови, кровоподтеком в области правого глаза, кровоизлияниями в области обоих глазных яблок и ссадиной на верхней губе – легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ракса А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Ракса А.В.по ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья..
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Ракса А.В. не работает, на компрометирующих учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья, принесение потерпевшему извинений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Ракса А.В. не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, возмещение материального и морального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает, что достижение целей наказания Ракса А.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Ракса А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественных доказательства:
 
    кольцо, хранящееся у ФИО, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО;
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Ракса А.В. адвокатом Вечерской С.Н. возложить на счет бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ракса А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ракса А.В. следующие обязанности:
 
    • не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом,
 
 
    Меру пресечения Ракса А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательства:
 
    кольцо, хранящееся у ФИО, - передать ФИО;
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Ракса А.В. адвокатом Вечерской С.Н. возложить на счет бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Судья: Е.В. Лазарева