Дата принятия: 19 декабря 2019г.
Номер документа: 1-935/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 декабря 2019 года Дело N 1-935/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Попова Е.И.,
подсудимого Решетина Р.В.,
защитника - адвоката Тупица Е.В.,
предъявившей удостоверение N 198 и ордер б/н от 16 августа 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Решетина Р. В., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, иные меры процессуального принуждения не применялись,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Решетин Р.В., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска Республики Карелия от 25 февраля 2015 года, вступившему в законную силу 08 марта 2015 года, к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь допустил умышленное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Так, Решетин Р.В. в период до 16 часов 32 минут 28 июля 2019 года, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нарушение пп.1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции 30 июня 2015 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем <данные изъяты>, передвигаясь по улицам г.Петрозаводска Республики Карелия в состоянии алкогольного опьянения.
В тот же период Решетин Р.В. во время движения на вышеуказанном автомобиле у <адрес> в <адрес> Республики Карелия был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску и отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Решетина Р.В. на состояние алкогольного установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,40 миллиграмма этанола на один литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Решетиным Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, объяснением ФИО7, рапортами об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2019 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 28 июля 2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 28 июля 2019 года, рапортом инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО8, копией постановления мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска от 25 февраля 2015 года, протоколом изъятия вещей и документов от 28 июля 2019 года, протоколом осмотра документов, показаниями подозреваемого Решетина Р.В. и протоколом их проверки на месте), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Решетина Р.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Решетина Р.В. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Решетиным Р.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Решетин Р.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.6 ст.226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что Решетин Р.В. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что в настоящее время деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Решетина Р.В. профессией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении Решетина Р.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Решетина Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Решетина Р.В. не избирать.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка