Приговор от 04 сентября 2014 года №1-935/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-935/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-935/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Якутск 04 сентября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Бережневой С.В. (единолично), с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Гурова А.С., подсудимого Аргунова О.С., его защитника – адвоката Акимовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ____2014, при секретаре судебного заседания Тумусове Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Аргунова О.С., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого по приговору Якутского городского суда от 02 февраля 2007г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 22 июля 2008г. условное осуждение по приговору от 02 февраля 2007г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; по приговору Якутского городского суда от 29 октября 2009г. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ____ 2012г. по отбытию наказания
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аргунов О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Аргунов О.С. ____ 2014 года в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 08 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «___», расположенном по адресу: ____, испытывая желание в употреблении спиртных напитков, но, не имея при себе денежных средств для их приобретения, решил совершить хищение одной бутылки водки марки «___» объемом ___ литр, стоимостью ___ рублей. Далее Аргунов О.С, находясь в магазине «___» в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 08 минут ____ 2014 года, осознавая противоправность своих действий, предвидев, что в результате открытого хищения одной бутылки водки марки «___» объемом ___ литр неизбежно наступят общественно опасные последствия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец магазина П. отвлеклась и не обращает на него внимания, взял с торгового прилавка бутылку водки марки «___» объемом ___ литр стоимостью ___ рублей, после чего намеревался покинуть помещение магазина, однако был замечен продавцом Х., но несмотря на это, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Аргунов О.С. скрылся с места совершения преступления. Тем самым Аргунов О.С. открыто без применения насилия, похитил бутылку водки марки «___» объемом ___ литр, стоимостью ___ рублей, причинив индивидуальному предпринимателю В. материальный ущерб на сумму ___ рублей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Аргунов О.С. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимый поддерживает в полном объеме, при этом указывает на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого защитник – адвокат Акимова И.А. поддержала в полном объеме.
 
    Потерпевшая просит о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, при этом выразила свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется письменное ходатайство.
 
    Со стороны государственного обвинения возражения против ходатайства подсудимого не поступили.
 
    У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Аргунова О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что полностью подтверждается, имеющимися в материалах дела, доказательствами. Относимость, обоснованность, достоверность данных доказательств сторона защиты не оспаривает.
 
    Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что подсудимый на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, вменяем, ранее неоднократно судим, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости, что указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных действий, по месту жительства и отбывания наказания охарактеризован отрицательно.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание – его полное признание вины.
 
    Учитывая, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явилось алкогольное опьянение Аргунова О.С., суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и в силу ч.1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и принимая во внимание, что настоящее преступление Аргунов О.С. совершил, имея непогашенные судимости, суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление стало невозможным без изоляции от общества.
 
    Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, и с учетом того, что подсудимый преступление совершил, имея непогашенные судимости, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия ранее назначенных наказаний, суд не усматривает наличие оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ, также не усматривает оснований применения ст. 82 УК РФ.
 
    Наличие отягчающих обстоятельств в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного Аргуновым О.С. преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Аргунов О.С. подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Аргунова О.С. в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания засчитывается срок нахождения Аргунова О.С. под стражей.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аргунова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Аргунову О.С. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания осужденного Аргунова О.С. исчислять с ____ 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ____ 2014 года по ____ 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Аргунова О.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ___
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья              С.В. Бережнева