Приговор от 15 июля 2014 года №1-934/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-934/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-934/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган 15 июля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сапунова В.В.,
 
    при секретаре Меньщиковой А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Ткачёва Д.В., его защитника Григорьева А.А.
 
    подсудимого Полякова Н.Н., его защитника Копылова И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    ТКАЧЁВА Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ПОЛЯКОВА Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    30 мая 2014 года около 15 часов Ткачёв Д.В., находясь в квартире <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Поляковым Н.Н., после чего, 30 мая 2014 года в период с 15 часов до 16 часов 52 минут, Ткачёв и Поляков, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, пришли в торговый зал магазина ООО «Спортмастер» ТЦ «Пушкинский», расположенный по адресу: <адрес>, где Поляков, выполняя отведенную ему роль, достал принесенный с собой полиэтиленовый пакет, обмотанный изнутри фольгой и стал его удерживать, а Ткачёв, действуя согласованно с Поляковым, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, тайно похитил, сняв с одной из витрин мужскую футболку, стоимостью 677 рублей 12 копеек, мужские плавательные шорты, стоимостью 761 рубль 86 копеек и положил их в пакет, находящийся в руках у Полякова, который в свою очередь, выполняя отведенную ему роль и действуя согласованно с Ткачёвым, тайно похитил, сняв с одной из витрин мужские плавательные шорты, стоимостью 677 рубль 12 копеек, также положив их в принесенный с собой пакет, после чего Ткачёв и Поляков, с тайно похищенным имуществом вышли из торгового зала. В продолжение своих преступных действий, Ткачёв и Поляков, убедившись, что при выходе из торгового зала с похищенным ими имуществом, металлодетектор электромагнитных ворот не подал звуковой сигнал, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 30 мая 2014 года около 17 часов 15 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, вернулись в торговый зал магазина ООО «Спортмастер», с указанным пакетом, с находящимся в нем ранее похищенным имуществом, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили, сняв с витрины плавательные шорты и стали складывать их на одну из витрин для дальнейшего хищения. Ткачёв, выполняя отведенную ему роль, желая отвлечь от преступных действий Полякова внимание сотрудников магазина ООО «Спортмастер» и посетителей торгового зала, снял с одной из витрин футболку мужскую и прошел с ней в примерочную, в это время Поляков, действуя согласованно с Ткачёвым, подошел к витрине и умышленно, тайно похитил: мужские плавательные шорты в количестве трёх штук стоимостью 1 100 рублей 85 копеек за одни шорты на общую сумму 3 302 рубль 55 копеек, мужские плавательные шорты в количестве пяти штук стоимостью 761 рубль 86 копеек за одни шорты на общую сумму 3 809 рублей 30 копейки, мужские плавательные шорты цвета стоимостью 677 рублей 12 копеек, мужские плавательные стоимостью 846 рублей 61 копейка, сложив похищенное в принесенный с собой пакет, после чего, Ткачёв и Поляков, с тайно похищенным имуществом, с места происшествия попытались скрыться, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ткачёв и Поляков были задержаны свидетелями ФИО2 и ФИО3. В случае доведения умысла до конца действиями Полякова и Ткачёва, ООО «Спортмастер» в лице представителя ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 10 751 рубль 68 копеек.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Ткачёв и Поляков заявили о полном согласии с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Защитники Григорьев А.А. и Копылов И.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего.
 
    Суд констатирует, что подсудимые Ткачёв и Поляков заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделали добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. В связи с этим, суд считает, что права участников судебного разбирательства не нарушены и удовлетворяет ходатайство подсудимых.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласились подсудимые Ткачёв и Поляков, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует деяние Ткачёва и Полякова как совершение ими преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, состояние здоровья подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые на учете у врача нарколога не состоят, у врача - психиатра не наблюдаются, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признает, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, данных о личности Ткачёва и Полякова, которые являются трудоспособными, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, не будет отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, а также их личности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТКАЧЁВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Ткачёву Денису Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    ПОЛЯКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Полякову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с фольгой внутри, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Мужскую футболку темно-серого цвета, мужские плавательные шорты черного цвета, мужские плавательные шорты белого цвета в количестве двух штук, мужские плавательные шорты светло-синего цвета в количестве двух штук, мужские плавательные шорты светло-синего цвета, мужские плавательные шорты белого цвета, мужские плавательные шорты ярко-голубого цвета две штуки, мужские плавательные шорты серого цвета, мужские плавательные шорты оранжево-красного цвета, мужские плавательные темно-синего/оранжево-красного цветов, считать возвращенными по принадлежности. Диск с четырьмя видеофайлами с камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ткачёва и Полякова от взыскания процессуальных издержек за оплату вознаграждения адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.
 
    Председательствующий В.В. Сапунов