Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-934/13
Дело № 1-934/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 13 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
подсудимого Землякова В.Г.,
адвоката – защитника Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № А 1118428,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЗЕМЛЯКОВА В. Г. <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ЗЕМЛЯКОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
находясь на территории г. Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,47грамм, 0,46грамм, общей массой 0,93грамм, т.е. в значительном размере, вплоть до момента задержания 6 февраля 2013 года около 23 часов в вестибюле станции «Проспект Большевиков»Петербургского метрополитена расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, д.20, Литера А, и изъятия данного вещества в помещении полиции указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Земляков свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земляков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Землякова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности.
Земляков судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно – наркологической экспертизы № 220 от 8 февраля 2013 года, согласно которому Земляков на момент осмотра являлся наркозависимым, нуждающимся в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения не имеет.
Вместе с тем, Земляков не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико – социальную реабилитацию, в связи с чем оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное и требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания предусмотренного санкций статьи за данное преступление, суд не усматривает.
Расходы на оплату труда адвоката в сумме 1100 рублей участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Землякова В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.53 ч.1 УК РФ установить Землякову В.Г. на период отбытия наказания следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение суток в период с 22 часов до 06 утра не уходить из <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также не принимать участие в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Землякову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую метадон, массой 0,89 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (<адрес>) ГУ МВД России по СПб и ЛО (квитанция № 005248 от 5.03.2013 года) – уничтожить.
Признать расходы на оплату труда адвоката в сумме 1100 рублей – процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова