Приговор Петрозаводского городского суда от 02 октября 2019 года №1-933/2019

Дата принятия: 02 октября 2019г.
Номер документа: 1-933/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 октября 2019 года Дело N 1-933/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука Н.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего ордер N 184-10/143 от 19.12.2018 г.,
подсудимого Соловьева Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Соловьева Л.С., <данные изъяты>
ранее судимого:
- 21.09.2018 г. Петрозаводским городским судом по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (12 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 дней, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, на основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 18.03.2019 г. продлен испытательный срок на 1 месяц;
осужденного:
- 01.10.2019 г. Петрозаводским городским судом по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления), в силу ст. 74 УК РФ по совокупности с приговором от 21.09.2018 г. на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
задержанного в результате розыска по постановлению суда и содержащегося под стражей с 28.08.2019 г.,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Л.С. на территории <адрес> совершил кражу и три тайных хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
1. Соловьев Л.С. 04.12.2018 г. в период с 14 часов 30 минут до 17 часов 0 минут, совместно с Н., в отношении которого 29.08.2019 г. Петрозаводским городским судом вынесен приговор, не вступивший в законную силу (далее по тексту - Н.), находясь у <адрес>-А по <адрес> в г.Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил с Н. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества - металлических решеток из подъезда N <адрес>-А по <адрес> в <адрес>.
После чего, Соловьев Л.С., действуя совместно и согласованно с Н., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, реализуя единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошли в подъезд N <адрес>-А по <адрес> в <адрес> и свободным доступом тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанного подъезда, принадлежащие ООО "Гарантия-Плюс", три ограждающие оконные металлические решетки, стоимостью 1 258 рублей за одну штуку, а всего общей стоимостью 3 774 рубля 0 копеек.
Затем Соловьев вместе с Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ООО "Гарантия-Плюс" материальный ущерб на сумму 3 774 рубля 0 копеек.
2. Он же, Соловьев Л.С., 05.12.2018 г. в период с 0 часов 0 минут до 12 часов 48 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел к подъезду N <адрес> в <адрес> и свободным доступом, тайно похитил установленную в указанном подъезде одну металлическую решетку водостока, стоимостью 1280 рублей 0 копеек.
После чего, Соловьев Л.С., в указанный период времени, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к подъезду N <адрес> в <адрес> и свободным доступом, тайно похитил установленную в указанном подъезде одну металлическую решетку водостока, стоимостью 1280 рублей 0 копеек за штуку.
С похищенным имуществом, принадлежащим ООО "Гарантия-Плюс", Соловьев Л.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО "Гарантия-Плюс" материальный ущерб на общую сумму 2 560 рублей.
3. Он же, Соловьев Л.С., в период с 0 часов 01 минуты 06.01.2019 г. до 23 часов 59 минут 08.01.2019 г., вместе с Н. находясь у <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с вступил с Н. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью "Профессионал" (далее по тексту ООО "Профессионал").
После чего, Соловьев Л.С. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Н., согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошли в подъезд N <адрес>-А по <адрес> в <адрес> и свободным доступом, тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанного подъезда, принадлежащие ООО "Профессионал", две ограждающие оконные металлические решетки, стоимостью 1 258 руб. за штуку, а всего на общую сумму 2 516 рублей 0 копеек.
После чего, Соловьев Л.С. совместно и согласованно с Н., согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый продолжаемый преступный умысел, вместе прошли в подъезд N <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, и свободным доступом тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанного подъезда, принадлежащие ООО "Профессионал", две ограждающие оконные металлические решетки, стоимостью 1 258 руб. за штуку, а всего на общую сумму 2 516 рублей 0 копеек.
После чего Соловьев с похищенным имуществом вместе с Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "Профессионал" материальный ущерб на общую сумму 5 032 рубля 0 копеек.
4. Он же, Соловьев Л.С., в период с 20 часов 0 минут 14.02.2019 г. до 15 часов 0 минут 15.02.2019 г. вместе с Н. находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил с Н. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля "Volkswagen".
После чего Соловьев Л.С., действуя совместно и согласованно с Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю "Volkswagen" <данные изъяты> припаркованному у <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО 1, где Н., согласно ранее достигнутой договоренности, открыл пассажирскую дверь, а затем открыл капот. При этом Соловьев наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Н. После чего Соловьев Л.С. совместно с Н. тайно похитили со штатного места указанного автомобиля аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 6102 руб., принадлежащий Потерпевший N1, причинив Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Соловьев и Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
В судебном заседании Соловьев Л.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представители потерпевших, потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку разбирательства не представили.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представители потерпевших, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Вина подсудимого доказана и суд квалифицирует действия Соловьева Л.С.:
- по преступлению от 04.12.2018 г., по преступлению в период с 06.01.2019 г. по 08.01.2019 г., по преступлению в отношении имущества <данные изъяты> - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению от 05.12.2018 г. в отношении имущества ООО "Гарантия-Плюс" - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Соловьев Л.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на <данные изъяты>
<данные изъяты> не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и <данные изъяты>, а по эпизоду в отношении имущества <данные изъяты> дополнительно - возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, совершение Соловьевым умышленных преступлений в период испытательного срока по приговору суда, систематичность преступной деятельности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет целей, указанных в статьях 43, 60 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.
Преступления совершены Соловьевым до вынесения приговора Петрозаводского городского суда от 01.10.2019 г., поэтому суд применяет правила части 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.
При назначении наказания по совокупности преступлений, суд на основании частей 2 и 5 ст. 69 УК РФ считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Соловьеву Л.С., суд принимает во внимание, что Соловьев Л.С. осуждается к лишению свободы за совершение ряда преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, назначает местом отбытия наказания, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.
С учетом избранного вида наказания, мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Оснований для изменения категорий преступлений средней тяжести, на менее тяжкую, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Поскольку приговором Петрозаводского городского суда от 29.08.2019 г. принято решение по гражданским искам представителей потерпевших ООО "Гарантия-Плюс", ООО "Профессионал", суд прекращает производство по указанным гражданским искам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судьба вещественных доказательств определена приговором Петрозаводского городского суда РК от 29.08.2019 г.
Руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Л.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Соловьеву Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного Соловьеву Л.С. по приговору Петрозаводского городского суда от 01 октября 2019 года, окончательно назначить Соловьеву Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы Соловьева Л.С. направить в колонию-поселение, под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения Соловьеву Л.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,
Срок наказания исчислять с 02 октября 2019 г.
Зачесть Соловьеву Л.С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 28 августа 2019 г. по день вступления приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
Производство по гражданским искам представителей потерпевших ООО "Гарантия-Плюс", ООО "Профессионал" - прекратить.
<данные изъяты>
В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесение замечаний.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка