Приговор от 19 февраля 2014 года №1-93/23106296/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/23106296/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/23106296/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года                        г. Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
 
    при секретаре Кравцовой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Кадач И.В.
 
    защитника - адвоката Орешонковой Т.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бутенко ЕИ, 14 мая 1979 года рождения, уроженца с.Кортуз Краснотуранского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего постоянного места жительства, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом Красноярского по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бутенко Е.И. совершил две кражи, с незаконным проникновением в жилище, одна из них с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на 3.11.2013 года, Бутенко Е.И., находясь в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, ул<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества, использования его в личных целях, убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся на тумбочке в спальне, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО2. С места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    В ночь на 04.11.2013 года, Бутенко Е.И., осуществляя корыстный умысел на тайное хищение имущества, пришел к дому № по <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, пельмени весовые в количестве 2 кг стоимостью 112 рублей за 1 кг на общую сумму 224 рублей, колбасу полукопченую «домашнюю» в количестве 0,4 кг, стоимостью 252 рубля, на общую сумму 100 рублей 80 копеек, мясо говядины в количестве 0,8 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 144 рубля, мясо свинины в количестве 1 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, тушенку «Абаканскую» в количестве 4 банок стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 320 рублей, консервы «сайра» в количестве 2 банок стоимостью 26 рублей за банку на сумму 52 рубля, повидло абрикосовое в пластиковом ведре-упаковке в количестве 1 кг стоимостью 52 рубля за 1 кг, колбасу вареную «классическую» в количестве 0,5 кг стоимостью 176 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей, колбасу вареную «чайную» в количестве 0,5 кг, стоимостью 194 рубля за 1 кг на сумму 97 рублей, молоко «нарада» в бумажном пакете в количестве 2 литров стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 литр на сумму 63 рубля, яйцо куриное в количестве 6 шт. стоимостью 5 рублей 10 копеек за каждое на сумму 30 рублей 60 копеек, сахар в количестве 0,6 кг стоимостью 36 рублей за 1 кг на сумму 21 рублей 60 копеек, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, сушку молочную в количестве 0,5 кг стоимостью 62 рубля на сумму 31 рубль, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, сложив все в мешок, материальной ценности не представляющем. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, тем самым причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2024 рубля.
 
    В период с 21.11.2013 года по 23.11.2013 года, Бутенко Е.И., осуществляя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, использования его в личных целях, пришел к дому № по <адрес>, где с помощью металлической трубы, найденной на веранде дома, повредил дверной пробой двери <адрес>, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: алюминиевую флягу емкостью 30 литров стоимостью 1000 рублей. Куртку мужскую стоимостью 2225 рублей, электроплиту двухконфорочную, стоимостью 750 рублей, тепловую пушку стоимостью 1260 рублей, зеркало стоимостью 500 рублей, масло присадочное материальной ценности не представляющее. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5735 рублей.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Бутенко Е.И., заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Бутенко Е.И. отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Бутенко Е.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности.
 
    Так как виновность Бутенко Е.И. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Бутенко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких (ч.3 ст.158 УК РФ), средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ), возраст, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутенко Е.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие заболеваний, <данные изъяты>
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бутенко Е.И. не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание то, что Бутенко преступления совершил в период условного осуждения, суд считает, что исправление Бутенко Е.И. не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ. Суд, учитывая то, все обстоятельства дела не находит оснований для снижения категории тяжести преступления. Суд, оценивая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданские иски ФИО2 о взыскании 8000 рублей, ФИО3 о взыскании 4235 рублей, ФИО8 о взыскании 2024 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, доказанностью материалами дела, признанием исков ответчиком, подлежать удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бутенко ЕИ признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бутенко Е.И. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бутенко Е.И. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Бутенко Евгения Ивановича в пользу ФИО2 8000 рублей, в пользу ФИО3 4235 рублей, ФИО4 2024 рубля.
 
    Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты оставить при деле, фото следа повреждения двери оставить в материалах дела, зеркало и флягу оставить у ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья                        Е.А.Соловьева