Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 20 мая 2021г.
Номер документа: 1-93/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 мая 2021 года Дело N 1-93/2021

"20" мая 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Балыко А.Н.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брянского района Брянской области Патова Д.А.,

подсудимого Федорова В.Ф.,

защитника - адвоката Сергеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, студента 2 курса ГАПОУ "Брянский строительно-технологический техникум им. Л.Я. Кучеева", <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2020 года около 20 часов 30 минут между Федоровым В.Ф. и его матерью ФедоровойЛ.С., находившимися в <адрес>, произошел словесный конфликт, после которого Ф. В.Ф. в квартире причинил ножом себе резаную рану правого предплечья, после чего ушел из дома и из чувства злости, вызванной ссорой с ФедоровойЛ.С., осознавая, что сообщает ложные сведения, 21 марта 2020 года около 00 часов 12 минут находясь возле <адрес> в салоне служебного автомобиля обратился к участковому уполномоченному МО МВД России "Брянский" ФИО9 с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, пояснив при этом, что его мать, ФедороваЛ.С., 20 марта 2020 года около 20 часов 30 минут по месту жительства, нанесла ему удар ножом по правой руке, при этом высказала в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально и опасался ее осуществления. Данное заявление было зарегистрировано за N от 21.03.2020 года в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях N МО МВД России "Брянский", и в связи с наличием повода и основания ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД МО МВД России "Брянский" Соселией В.Н. в отношении Федоровой Л.Ф. были возбуждены уголовные дела N по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и N по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.115 УК РФ, в этот же день соединенные в одно производство с присвоением соединенному уголовному делу N, которое ДД.ММ.ГГГГ было прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Таким образом, Ф. В.Ф., действуя умышленно, заведомо зная, что в отношении него ФИО12 никаких преступлений не совершалось, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы о наличии события совершенных в отношении него преступлений, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО12, из чувства злости, 21 марта 2020 года около 00 часов 12 минут совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.

Подсудимый Ф. В.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Федорова В.Ф. следует, что он свою вину признал и показал, что он из чувства злости, вызванной ссорой со своей матерью, 21 марта 2020 года сообщил в полицию заведомо ложный донос о том, что его мать нанесла ему ножевое ранение и угрожала убийством.

Кроме полного признания Федоровым В.Ф. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного в МО МВД России "Брянский". Во время его дежурства 21 марта 2020 года к нему обратился гражданин Ф. В.Ф., заявивший о произошедшем конфликте с матерью ФИО12, в ходе которого последняя нанесла ему ножевое ранение и высказала угрозу убийством, которую Ф. В.Ф. воспринял реально. Федорову В.Ф. было разъяснено положение ст.306 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Федоровым В.Ф. было собственноручно подписано объяснение, содержащее сообщение о совершенном в отношении него преступлении. В дальнейшем был произведен осмотр места происшествия с участием Федорова В.Ф., в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного в МО МВД России "Брянский". Во время его дежурства 21 марта 2020 года около 00 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного он выехал по адресу: <адрес>, для проверки сообщения о совершенном в отношении Федорова В.Ф. преступления вместе с последним. По указанному адресу никто не открыл. Находясь в служебном автомобиле Ф. В.Ф. обратился с официальным заявлением о привлечении его матери ФИО12 к уголовной ответственности за то, что последняя, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, нанесла ему удар ножом по правой руке и угрожала убийством, при этом угрозу убийством он воспринял реально. Данное заявление было написано ФедоровымВ.Ф. собственноручно. Федорову В.Ф. были разъяснены положения ст.306 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. После Ф. В.Ф. был опрошен, при опросе подробно изложил обстоятельства произошедшего, с объяснением ознакомился путем личного прочтения, сделал в нем отметку о том, что объяснение с его слов записано верно, им лично прочитано и заверил его личной подписью.

Согласно протоколу выемки от 04.02.2021, изъята и в соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2021 осмотрена книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях N, где под порядковым номером N от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 57 минут зарегистрировано заявление Федорова В.Ф., где он просит привлечь к ответственности свою мать ФедоровуЛ.С., которая около 20 часов 30 минут нанесла ему удар ножом по правой руке.

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) от 09.03.2021 года, с участием Федорова В.Ф. были осмотрены его заявление от 21.03.2020 года и два объяснения, данные им участковым уполномоченным МО МВД России "Брянский". В ходе осмотра Ф. В.Ф. показал, что заявление им написано собственноручно, а объяснения были написаны с его слов. В данных документах он сообщил ложные сведения о том, что телесные повреждения ему причинила мать.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 20 марта 2020 года он вместе с Федоровым В.Ф. и Чекрыгиным Денисом приехали к родителям Федорова В.Ф. в <адрес>. Между Федоровым В.Ф. и родителями произошел словесный конфликт. В это время в квартире находились он, Ф. В.Ф., мать и отец Федорова В.Ф. Никаких угроз убийством ни ФедороваЛ.С., ни Ф. Ф.Ф. в адрес сына не высказывали, телесных повреждений не наносили. Ранение Ф. В.Ф. причинил себе сам, когда отошел к раковине и нанес себе порез кухонным ножом. После этого они с Федоровым В.Ф. вышли из квартиры, вызвали скорую помощь, которая доставила последнего в больницу, где ему перевязали руку. В дальнейшем в отношении матери Федорова В.Ф. возбудили уголовное дело, по которому ФИО14 допрашивали в качестве свидетеля, и он, по просьбе Федорова В.Ф., давал показания, что телесные повреждения причинила последнему его мать, хотя понимал, что в действительности этого не происходило.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что утром 21 марта 2020 года он пришел в гости к своим знакомым ФИО12 и ФИО15 по адресу: <адрес>. В подъезде он заметил капли, похожие на кровь, ведущие к квартире Федоровых и далее в квартире к раковине на кухне. На вопрос про происхождение этих следов, Ф. Ф.Ф. точного ответа не дал, предположил, что кто-то порезался. Вечером этого же дня, проходя мимо стадиона в <адрес> он узнал от местных жителей, что те видели Федорова В.Ф. с перебинтованной рукой, при этом последний пояснил им, что сам себе порезал руку, так как хочет посадить свою мать в тюрьму.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 20 марта 2020 года она находилась дома по адресу: <адрес>, где они вместе с мужем ФИО15 распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 00 минут к ним приехал сын Ф. В.Ф. вместе с друзьями. Между нею, мужем и сыном произошел словесный конфликт на повышенных тонах, что именно происходило, она плохо помнит, находилась в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время сын ушел, а она продолжила с мужем распивать алкоголь. На следующий день к ним пришел знакомый ФИО16, который сообщил, что в подъезде к их квартире ведут следы крови, которые тянутся до раковины на кухне, на что они пояснили, что не знают их происхождение. Позже она узнала, что сын написал в полицию заявление по факту причинения ему телесных повреждений. Данные обстоятельства не соответствуют действительности, никаких угроз она не высказывала, телесных повреждений сыну не причиняла.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает фельдшером. 20 марта 2020 года во время дежурства примерно в 21 час 00 минут к ним обратился Федоров В.Ф. с резаной раной. На вопрос о происхождении раны, последний пояснил, что сделал это сам. После чего она обработала Федорову В.Ф. ранение и доставила его в травмпункт Советского района г.Брянска.

Согласно протоколу осмотра предметов от 24.03.2021 был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21.03.2020. Участвующий в ходе осмотра обвиняемый Ф. В.Ф. показал, что данным ножом он причинил себе резаную рану правой руки.

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Федорова В.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.

При оценке показаний подсудимого и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам по делу, и оценивает данные показания как достоверные.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова В.Ф. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N 16 от 12.01.2021 у Федорова В.Ф. на момент совершения криминала и в настоящее время определяются <данные изъяты>. Имеющиеся у Федорова В.Ф. изменения психики в виде <данные изъяты> обуславливали недостаточную способность к обдумыванию, планированию, прогнозированию своих поступков; формальность осознания моральных и правовых норм, а также эмоциональная лабильность в сочетании с аффективной неустойчивостью, не исключающие вменяемости, лишали на период совершения криминала, лишают и в настоящее время Федорова В.Ф. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ф. В.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения.

Оценивая заключение экспертизы, с учетом того, что поведение Федорова В.Ф. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Федорова В.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Ф. В.Ф. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Федорова В.Ф. заболевания <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Федоровым В.Ф. преступления против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть и фактические обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты> Оснований для рассрочки уплаты подсудимому штрафа суд не усматривает.

В целях улучшения психического состояния Федорова В.Ф., с учетом выводов заключения экспертизы, периодического ухудшения болезненного состояния подсудимого, которое может быть связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц, в соответствии с положениями п."в" ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить Федорову В.Ф. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Федорову В.Ф., подлежат отнесению на счёт государства, в виду имущественной несостоятельности подсудимого, который обучается в учебном заведении, <данные изъяты>

Меру пресечения Федорову В.Ф. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Штраф, назначенный в качестве основного наказания, подлежит уплате осужденным по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (МО МВД России "Брянский"), л/с 04271А64260, ИНН/КПП 3207004938/320701001, расчетный счет 40101810300000010008 в отделении Брянск г.Брянск, БИК 041501001, ОКТМО 15608455, УИН 188532200100600006496, КБК 18811603131010000140 денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет.

В соответствии с положениями п."в" ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Федорову В.Ф. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление Федорова В.Ф. от 21.03.2020 года, два объяснения Федорова В.Ф. от 21.03.2020 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела; книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, хранящуюся под сохранной распиской у представителя МО МВД "Брянский", -передать в МО МВД России "Брянский" по принадлежности; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21.03.2020, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД "Брянский", - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание им юридической помощи Федорову В.Ф. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.

Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка