Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 20 мая 2021г.
Номер документа: 1-93/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 мая 2021 года Дело N 1-93/2021

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Кусковой Н.В.,

при секретарях Шолоховой (Вороненко) Н.С.,Офицеровой А.О.,

с участием государственных обвинителей -помощника, старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А., Кондрат С.В.,

потерпевшего Потерпевший N 1,

подсудимой Фортинской И.В.,

ее защитника - адвоката Кизеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фортинской Ирины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут Фортинская И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях на кухне <адрес>, ввиду внезапно возникшей ссоры с Потерпевший N 1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнемуодинудар ножом в левую половину грудной клетки, причинив Потерпевший N 1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождающаяся левосторонним гемотораксом с локализацией кожной раны мягких тканей по боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также иное повреждение, не повлекшее вред здоровью.

Подсудимая Фортинская И.В. вину в инкриминируемом деянии признала частично, отрицая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N 1, указала, что телесное повреждение ему причинила,опасаясь за свое здоровье, так как он ее толкн<адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она со знакомой Свидетель N 1 в компании ранее незнакомых людей Свидетель N 2, К., Л. по адресу: <адрес> употребляла спиртные напитки. Вкакой-то момент в квартиру пришли четверо незнакомых мужчин,которые вели себя неподобающе, выражались нецензурной бранью, она возмутилась, это услышал Потерпевший N 1, с которым у нее произошел словесный конфликт, он ее оттолкнул, отчегоона, падая, оперлась на столешницу, с нее взяла какой-то предмет, которым нанесла удар Потерпевший N 1 в область туловища слева, при этом они стояли лицом друг к другу. Все происходило быстро, пыталась вызвать скорую помощь, но не знала адреса, оказывала помощь Потерпевший N 1 В отделе полиции добровольно написала явку с повинной, сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния, несмотря на её позицию, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Свидетель N 2, где распивал спиртное совместно с Л., К., Свидетель N 1, Фортинской И.В. Входе распития спиртных напитков между ним и Фортинской И.В. произошел словесный конфликт,он оттолкнул ее, а Фортинская И.В. внезапно схвативсо столешницы кухонный нож, ударила его ножом в верхнюю часть грудной клетки слева, удар пришелся по прямой линии. Почувствовал боль, упал, ему стали оказывать медицинскую помощь, в том числе и Фортинская И.В., которая также пыталась вызвать скорую помощь, впоследствии был госпитализирован в Брянскую городскую больницу N 1, где проходил лечение. Фортинская И.В. выплатила ему денежные средства в сумме 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Как следует из оглашенных показаний свидетеляСвидетель N 1, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она совместно сФортинской И.В., Л., К., Потерпевший N 1, Свидетель N 2 распивали спиртное по месту жительства последней. В ходе распития спиртных напитков, между Фортинской И.В. и Потерпевший N 1 возник конфликт. Она видела, как Фортинская И.В. со стола схватила нож, и направила его в сторону Потерпевший N 1, а именно в левую верхнюю часть его туловища. Спустя несколько минут, Потерпевший N 1 присел на пол,она увидела, что в области левой подмышки его куртки течет кровь. Потерпевший N 1 был госпитализирован в больницу.

Свидетель Свидетель N 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе распития спиртных напитков по месту жительства Свидетель N 2, междуПотерпевший N 1 и Фортинской И.В. произошел словесный конфликт, они разговаривали на повышенных тонах. Через некоторое время Фортинская И.В. стала плакать и кричать, что, не хотела наносить удар ножом Потерпевший N 1 Подойдя к Потерпевший N 1, который присел на пол, увидела, что у него имеется резаная ранапод левой подмышкой слева, идет кровь. Свидетель N 1 вызвала скорую помощь. Фортинская И.В. пыталась оказать Потерпевший N 1 медицинскую помощь.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Т., сотрудника УМВД России по г.Брянску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей от дежурного отдела информации о причинении ножевого ранения выезжал по адресу: <адрес>, откуда был госпитализирован мужчина с телесными повреждениями. В ОП N 1 УМВД России по г. Брянску были доставлены Фортинская И.В., Свидетель N 2, Свидетель N 1

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 2, ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства по адресу: <адрес> находились она, Свидетель N 1, Фортинская И.В., К., Свидетель N 3 и Потерпевший N 1, употребляли спиртные напитки. Около 18 часов 30 минут, этого же дня, она и К. ушли в другую комнату. Спустя какое-то время, ее разбудила Свидетель N 1, и от присутствующих в ее квартире ей стало известно, что Фортинская И.В. в ходе конфликта с Потерпевший N 1 нанесла последнему удар ножом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес> В ходе осмотра установлено, что на полу кухни имеются пятна бурого цвета. С места изъяты и впоследствии осмотрены марлевый тампон со следами бурого цвета, 3 следа рук на отрезки СКП, образцы буккального эпителия (слюны), смывы рук, срезы ногтей рук Фортинской И.В., Свидетель N 1, Свидетель N 2, 5 ножей.

Как следует из выводов эксперта, проводившего исследование N от ДД.ММ.ГГГГ,на клинке ножа, длиной 247 мм, марлевом тампоне со смывом, изъятых на кухне <адрес>, обнаружена кровь человека, которая произошла от Потерпевший N 1, также на куртке, принадлежащей Потерпевший N 1, изъятой в ГАУЗ "Брянская городская больница N" имеется одно сквозное повреждение, расположенноенаспинке куртки, в 15 мм от шва проймы левого рукава и 50 мм от низа куртки, которое является колото-резаным и образовано колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с представленными на исследование ножами длиной клинка 147 мм и 247 мм, на глубине повреждения, равной ширине клинка 40 мм.

Согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью и последующем обследовании у Потерпевший N 1 установлены повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождающаяся левосторонним гемотораксом с локализацией кожной раны мягких тканей по боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностная рана мягких тканей в левой подмышечной ямке, расцененнаякак колото-резаная, которая не повлекла кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью. При этом, в момент причинения вышеуказанных повреждений пострадавший был обращен к травмирующему предмету областями локализации повреждений.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Фортинская И.В. сообщила, что в этот день,находясь на кухне <адрес>, нанесла удар ножом Потерпевший N 1

В ходе проверки показаний на месте Фортинская И.В., находясь на кухне в <адрес> по адресу: <адрес>, указала на столешницу кухонного гарнитура, с которой взяла кухонный нож, и нанесла им один удар в левую часть туловища Потерпевший N 1

Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, показания потерпевшего, свидетелей - последовательными и согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой Фортинской И.В. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено наличие заинтересованности в привлечении её к уголовной ответственности.

Выводы проведенных по уголовному делу экспертиз, суд находит достоверными, аргументированными и обоснованными, поскольку экспертные заключения проведены специалистами, имеющими необходимую экспертную подготовку, значительный стаж работы в качестве эксперта, составлены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их выводах.

Оценивая позицию подсудимой Фортинской И.В. в судебном заседании,суд принимает во внимание, что ее показания относительно причинения ножевого ранения Потерпевший N 1 не противоречат установленным судом обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств, в связи с чем в указанной части суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Характер действий подсудимой Фортинской И.В., которая в ходе словесного конфликта неожиданно для потерпевшего Потерпевший N 1 нанесла удар ножом в левую половину грудной клетки, а также избранное ей орудие преступления - нож, сила и локализация нанесенного в жизненно важную часть тела человека (грудную клетку), удара, свидетельствуют о том, что Фортинская И.В. осознавала общественно опасный характер своих действий, возможность наступления вредных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Мотивом действий подсудимой явились ее личные неприязненные отношения к потерпевшему, который в ходе обоюдного конфликта, толкнул ее, причинив физическую боль.

Доводы защитника о том, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали о том, что действия потерпевшего на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Фортинской И.В., или которые создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, исключали возможность для подсудимой уйти или вызвать сотрудников полиции, в судебном заседании не установлено.В связи с чем, оснований для признания поведения потерпевшего противоправным, явившимся поводом для совершения подсудимой преступления, суд не усматривает.

Применение подсудимой предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и показаниями самой Фортинской И.В., а также вещественным доказательством - ножом, изъятым с места происшествия.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Фортинской И.В. по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимой Фортинской И.В., в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против жизни и здоровья, личность подсудимой: которая судимостей не имеет, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фортинской И.В., суд признает в соответствии с п.п."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах произошедшего, в участии в следственных действиях, направленных на установление обстоятельств преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, выразившиеся в выплате ему денежных средств в сумме 30000 рублей в счет возмещения морального вреда, предпринятые меры для вызова скорой помощи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фортинской И.В., суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как данное состояние, в которое подсудимая себя привела, снизило её способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, вызвало у неё агрессию в отношении другого человека, и тем самым способствовало совершению преступления, что следует из установленных обстоятельств преступления, показаний свидетелей.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, смягчающиеобстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Фортинской И.В. наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, применения в отношении подсудимой положений ст.ст.73, 64 УК РФ судом не установлено.

Суд не назначает Фортинской И.В. дополнительное наказание, учитывая данные о ее личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, образцы буккального эпителия (слюны), смывы рук, срезы ногтей с рук, нож N, эластичный бинт, со следами вещества бурого цвета, майку, штаны и брюки цвета "хаки" - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Москвину И.В. за оказание Фортинской И.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимой от возложенной обязанности суд не находит, поскольку она являются трудоспособным лицом, не имеет заболеваний, препятствующих трудоустройству, от услуг защитника не отказывалась, вследствие чего у неё имеется возможность для выплаты денежных средств.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фортинскую Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фортинской И.В.до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фортинской И.В.исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Фортинской И.В. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- нож N, смыв вещества бурого цвета, образцы буккального эпителия (слюны), смывы рук, срезы ногтей с рук, эластичный бинт, со следами вещества бурого цвета - уничтожить;

- майку, штаны и брюки цвета "хаки" - уничтожить.

Взыскать с Фортинской И.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в общей сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка