Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 марта 2020 года №1-93/2020

Дата принятия: 19 марта 2020г.
Номер документа: 1-93/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 марта 2020 года Дело N 1-93/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
подсудимого Андросенко Д.А.,
его защитника, адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андросенко Даниила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Андросенко Д.А. с торгового места N на территории "Бежицкие ряды", расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений открыто похитил пневматический (газобаллонный) пистолет модели "UMAREX ПМ ULTRA", калибра 4,5 мм (177) N стоимостью 5400 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1, игнорируя требования последнего о его возврате, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N 1 ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Андросенко Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Андросенко Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Андросенко Д.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Андросенко Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении Андросенко Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, наличие грамот, положительную характеристику.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Андросенко Д.А., который на <данные изъяты> раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба путем возврата похищенного через 4 дня после совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андросенко Даниила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Процессуальные издержки в общей сумме 6450 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- пневматический (газобаллонный) пистолет модели "UMAREX ПМ ULTRA", калибра 4,5 мм (177) N - передать по принадлежности собственнику Потерпевший N 1,
- DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка