Дата принятия: 28 мая 2020г.
Номер документа: 1-93/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 мая 2020 года Дело N 1-93/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.
подсудимого Васечкина А.Б.
защитника в его интересах адвоката Бурчака С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васечкина Александра Борисовича, <данные изъяты>, судимого:
- 23.08.2013 года Выгоничским районным судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 23.01.2014 года Преображенским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 23.08.2013 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 23.08.2013 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17.03.2014 года приговор Преображенского районного суда г.Москвы от 23.01.2014 года изменен с признанием в действиях Васечкина А.Б. опасного рецидива преступлений; 03.12.2018 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.11.2019 года около 16 час 00 мин Васечкин А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона, расположенного возле здания автовокзала по адресу: г.Брянск, ул.Пересвета, д.1"а", умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, протянув руку в открытое окно торгового павильона, открыто похитил находящийся на витрине мобильный телефон "Samsung Galaxi S6", принадлежащий Т. Находящийся в павильоне продавец Д. потребовал от Васечкина А.Б. вернуть телефон, однако, Васечкин А.Б., не реагируя на указанные требования, с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. имущественный ущерб в размере 6720 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Васечкина А.Б., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Васечкин А.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Васечкин А.Б. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Бурчак С.А. и потерпевший Т., как усматривается из его заявления суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Васечкина А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Васечкин А.Б. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Васечкин А.Б. совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, в том числе аналогичного преступления корыстной направленности, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден 03.12.2018 года по отбытии наказания, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно как нарушитель установленного порядка отбывания наказания, в отношении Васечкина А.Б. установлен административный надзор по 03.12.2026 года, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка 2019 г.рождения страдающего заболеванием, по месту регистрации характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким хроническим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими Васечкину А.Б. наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания.
Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что Васечкин А.Б. свершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления, по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от 23.01.2014 года, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Васечкина А.Б. наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Васечкину А.Б. признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение подсудимым преступления.
Наличия установленных отягчающих обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Васечкиным А.Б. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Васечкину А.Б., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Васечкиным А.Б. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к назначаемому Васечкину А.Б. наказанию положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Васечкину А.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Бурчаку С.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васечкина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васечкину А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Васечкину А.Б. исчислять с даты вступления приговора в законную силу. На основании ст.72 УК РФ время содержания Васечкина А.Б. под стражей с 12 декабря 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Бурчаку С.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка