Дата принятия: 18 февраля 2019г.
Номер документа: 1-93/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2019 года Дело N 1-93/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Малиховой А.А..,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Лахонина А.Ю.
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 23.01.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лахонина А. Ю., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лахонин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 1 по 15 октября 2018 года, точная дата дознанием не установлена, около 21 часов, у Лахонина А.Ю., находившегося на участке местности <адрес>, и увидевшего растения-кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Лахонин А.Ю., находясь в вышеуказанное время и месте, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуанну) массой более 25,8 грамм, упаковав его в полимерный пакет. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, Лахонин А.Ю., 16 октября 2018 года в утреннее время, взяв сумку с наркотическим средством -каннабисом (марихуанной) массой более 25,8 грамм, находящимся в полимерном пакете, а затем передвигаясь на неустановленном автомобиле <адрес>, где часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство -каннабис (марихуанна) массой 25,8грамм, с целью дальнейшего хранения, положил в полимерный пакет, который поместил на завалинке в углу дома по вышеуказанному адресу, где хранил до момента изъятия.19 декабря 2018 года в период с 20 часов 20 минут до 21 часов 00 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда, было проведено обследование прилегающей к дому территории и надворных построек по адресу: <адрес>, в ходе проведенного обследования, на завалинке на углу дома, было обнаружено наркотическое средство-каннабис (марихуанна) массой 25,8 грамм, принадлежащее Лахонину А.Ю., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 19 декабря 2018 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 10 минут. Наркотическое средство каннабис (марихуанна) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и в список N1 Постановлением Правительства РФ N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 25,8 гр., относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6гр., но менее 100 гр.
Подсудимый Лахонин А.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лахонин А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Лахонин А.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лахонину А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.12.2018 года, телефонограммой от 19.12.2018 года, протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2018 года, протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2018 года, заключением эксперта N 5857 от 20.12.2018 года, заключением эксперта N5858 от 18.01.2019 года, протоколом осмотра места предметов от 28.12.2018 года, протоколом осмотра предметов от 22.01.2019 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.12.2018 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.01.2019 года, показаниями подозреваемого Лахонина А.Ю., протоколами допроса свидетелей Б., К., санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лахонин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Лахонина А.Ю. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признает подсудимого Лахонина А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Лахонин А.Ю. ранее не судим (л.д. 77-78), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 82), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 83), М., К. - положительно (л.д. 71-74), по месту работы - положительно (л.д.85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лахонину А.Ю., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественное положение Лахонина А.Ю., наличие стабильного заработка совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, совершение им преступления впервые отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести и приходит к выводу о назначении наказания виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Лахонину А.Ю. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лахонина А.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лахонина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в сумме 15 000 рублей.
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л/с 04911869990, счет N40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банк России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001, КБК 18811621010016000140, код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181786019.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуанной), массой 25,8 грамм упакованное в прозрачный полимерный пакет, три фрагмента ткани и фрагмент полимерной бутылки с надписью "Растворитель-647" упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка