Приговор Брянского районного суда от 10 июня 2019 года №1-93/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 10 июня 2019г.
Номер документа: 1-93/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 июня 2019 года Дело N 1-93/2019
именем Российской Федерации
"10" июня 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Матяш Е.Л.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
подсудимого Кочергина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кочергина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа от 03.02.2004 года, выданного мировым судьей Советского судебного участка N15 города Брянска, с Кочергина Е.В. в пользу Акимовой (Кочергиной) Т.А. взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери - Акимовой (Кочергиной) К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 03.02.2004 года до ее совершеннолетия. 01.11.2013 года отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство N.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Кочергин Е.В., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 22.11.2018 года, вступившим в законную силу 03.12.2018 года, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ, которое им отбыто 26.03.2019 года.
С 04.12.2018 года, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 25.03.2019 года Кочергин Е.В., действуя умышленно, в период, когда он, в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 25.03.2019 года составила 1047272 рубля 86 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 04.12.2018 года, то есть с даты, следующей за датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 25.03.2019 года сумма задолженности по алиментам составила 38742 рубля.
Эти действия Кочергина Е.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Кочергин Е.В. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Потерпевшая ФИО6, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - ФИО7, которым сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменных заявлениях, представленных суду, а также государственный обвинитель Матяш Е.Л. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кочергину Е.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочергина Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.
Кочергин Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно; состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом <данные изъяты>", на учете у врача - психиатра не состоит.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Кочергиным Е.В. своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, с учетом того, что он в силу возраста и состояния здоровья является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Исходя из данных о личности Кочергина Е.В., который постоянного источника дохода не имеет, в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" с заявлением о поиске работы не обращался, в качестве безработного на учете не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Денежные средства в размере 1800 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочергина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения Кочергину Е.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками 1800 рублей, связанные с оказанием Кочергину Е.В. юридической помощи в судебном заседании адвокатом по назначению, которые возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка