Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014г.
Дело № 1-93/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 14 апреля 2014 года
Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Липецкой области Мамедова Т.В., подсудимого Мушахоева А.О., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № №, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мушахоева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мушахоев А.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Мушахоев А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, находясь в помещении здания отдела полиции № 5 УМВД России по городу Липецку, расположенного в доме 4 по улице Смыслова, имея умысел на заведомо ложный донос о преступлении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель скрыть ранее совершенное им на автомашине административное правонарушение в районе улицы Ушинского города Липецка, устно сообщил о принятии мер к розыску лиц, совершивших угон находящейся у него в пользовании автомашины марки ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, от дома 28 по улице Булавина города Липецка.
Данное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным ОП № 5 УМВД России по городу Липецку ФИО8 в Книге учета сообщений о происшествиях за номером № 6746.
В ходе проверки по сообщению Мушахоева А.О. было установлено, что сведения о преступлении, то есть угоне находящейся у него в пользовании автомашины марки ВАЗ№, государственный регистрационный знак № от дома 28 по улице Булавина города Липецка, являются вымышленными.
ДД.ММ.ГГГГ старшим участковым уполномоченным ОП № 5 УМВД России по городу Липецку ФИО9 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Мушахоева А.О. по ст.166 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.
Таким образом, Мушахоев А.О. умышленно сообщил в ОП № 5 УМВД России по городу Липецку заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, осуществив заведомо ложный донос, чем грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.
Подсудимый Мушахоев А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Попов В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Мушахоев А.О. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что наказание по предъявленному Мушахоеву А.О. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Мушахоева А.О. по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мушахоев А.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, холост, работает, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 72), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69, 70), ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и в области безопасности дорожного движения (л.д. 66-68), что суд учитывает как данные о его личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, положений ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначении Мушахоеву А.О. наказания в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (сумма, выплаченная адвокату Хрущевой Т.Г., участвовавшей в уголовном деле по назначению, за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимого не подлежат
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мушахоева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Мушахоеву ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства – рапорт оперативного дежурного ОП № 5 УМВД России по городу Липецку ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Мушахоева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Хрущевой Т.Г. за участие на стадии предварительного следствия в общей сумме 2 750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Кузнецова