Приговор от 18 февраля 2014 года №1-93/2014г.

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2014 г.
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года                                                               г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хибаковой Л.В.,
 
    при секретаре Важениной М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района гор. Магнитогорск - Сиргалина Р.Р.
 
    подсудимого Каримова Р.Р.,         
 
    защитника - адвоката Шафеевой Т.В., действующей по назначению, представившей удостоверение 1669 выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 10.05.2011 года и ордер за № 1443 от 04.01.2014 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каримова Р.Р., родившегося Дата в дер. <адрес> <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в г. Магнитогорск Челябинской области, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Каримов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 17:45 часов Каримов P.P., находясь в помещении магазина М.» расположенного по адресу <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих взял со стеллажа электрическую мясорубку «Хэдлайнер» стоимостью <данные изъяты> принадлежащей ООО «Э.Т.Ч.», и осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения похищенным, скрылся из вышеуказанного магазина, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Каримовым Р.Р. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Р. данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник - адвокат Шафеева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Э.Т.Ч.» -Б.Е.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного Каримовым Р.Р. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Каримова Р.Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания Каримову Р.Р. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1,2 ст.62 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 12), возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества (л.д. 48), наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Каримов Р.Р. имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуются положительно, находится во взрослом, трудоспособном возрасте, официально не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст.18 УК РФ, относится рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от Дата) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, и данные о личности подсудимого, исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, а также положение ч.2 ст. 68 УК РФ, так как в действиях Каримова Р.Р. имеется рецидив,
 
    Суд учитывает, что Каримов Р.Р. совершил преступление, средней тяжести, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного, и считает необходимым, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить более строгий вид наказания в виде лишения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При этом, с учетом данных о личности Каримова Р.Р., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В материалах дела имеется расписка представителя потерпевшего о получении им вещественных доказательств - мясорубки. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства суд, руководствуется положениями ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Каримова Р.Р. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В. в сумме <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Каримова Р.Р. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - трудоустроится.
 
    Меру пресечения Каримову Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства - электрическую мясорубку «Хэдлайнер», переданную на хранение представителю ООО «Э.Т.Ч.» -Б.Е.Ю., оставить потерпевшему, освободив от хранения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорскас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:              подпись
 
    Копия вена
 
    Судья:                                                    Л.В. Хибакова