Приговор от 12 февраля 2014 года №1-93/2014г.

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-93/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года город Омск
 
    Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Клостера Д.А., при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя – Кулинич И.А., подсудимого Глухова В.В., защитника – адвоката Игнатенко Л.А., потерпевших И., Н., А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:
 
    Глухов В.В., <данные изъяты> ранее судим:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глухов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, Глухов В.В. совершил: два эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище; одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; одно покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Глуховым В.В. и другим лицом преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 07.11.2013 до 07 часов 30 минут 08.11.2013 Глухов В.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с другим лицом, через незапертую калитку вошли в ограду <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Глухов В.В., действуя совместно и согласованно с другим лицом, через незапертую дверь незаконно проник на веранду <данные изъяты>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: газовый баллон красного цвета, объемом 50 литров в комплекте с редуктором, общей остью <данные изъяты>, две пары мужских сапог, не представляющих материальной ценности, две мужские болоньевые куртки черного цвета, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Другое лицо действуя совместно и согласованно с Глуховым В.В., тайно похитили со двора <данные изъяты> принадлежащее А. имущество, а именно: металлическую тележку серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, металлическую тележку коричневого цвета, не представляющую материальной ценности, причинив А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Глухов В.В. совместно с другим лицом с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Глуховым В.В. преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В начале августа 2013 года в дневное время (более точные дата и время в предварительного следствия не установлены), Глухов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую на замок калитку незаконно проник в ограду <данные изъяты> Воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, Глухов В.В. через открытую дверь незаконно проник на веранду <данные изъяты> в котором проживает П., откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую П.. После чего Глухов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, 04.08.2013 около 15 часов (более точное время не установлено), Глухов В.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Глухов В.В. находясь в помещении данного магазина, тайно похитил с тумбы, настольные электронные весы ВР-05МС-15/2-АВЖ-Т, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К. После чего Глухов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того Глухов В.В., находясь на правом берегу р. Омь, на расстоянии около 150 метров от <данные изъяты>, не позднее 15 часов 10 минут 12.11.2013 (точная дата и время не установлены), умышленно, путём сбора верхушек стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл вещество, являющееся частями наркосодержащего растения конопля, массой не менее 594 грамм, в крупном размере, которое продолжал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта, для личного употребления.
 
    12.11.2013 в 15 часов 10 минут у бетонного забора огораживающего МСЧ-10, напротив <данные изъяты>, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Глухов В.В. В ходе личного досмотра Глухова В.В., проведённого 12.11.2013 в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 20 минут по вышеуказанному адресу на месте задержания, сотрудниками полиции, в присутствии двух участвующих лиц, у Глухова В.В. в левой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки, с находящимся в нём веществом, являющимся частями наркосодержащего растения конопли, массой в высушенном виде 594 грамма, хранимым им при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно экспертных исследований, вещество, изъятое у Глухова В.В., является частями наркосодержащего растения конопля. Масса частей наркосодержащего растения конопля в высушенном виде 594 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации», конопля входит в перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры подлежащих контролю в РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для частей ст.228, ст. 228-1, ст. 229 и ст.229-1 УК РФ», размер частей растения конопля, содержащего наркотические средства массой 594 грамма, является крупным.
 
    Кроме того, в период времени с 16 часов до 23 часов 30 минут 22.11.2013 (более точное время не установлено), Глухов В.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через калитку в заборе перелез на территорию <данные изъяты> После чего, Глухов В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к дому <данные изъяты>, в котором проживает Н., где при помощи неустановленного предмета, взломал замок на входной двери, открыв которую, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: телевизор «Jinlipu» в комплекте с телевизионной антенной, общей стоимостью <данные изъяты>, телевизор «Sony» стоимостью 2000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты>. После чего Глухов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, 02.12.2013 около 12 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Глухов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через чердачное помещение <данные изъяты> прошёл на чердачное помещение пристроенного <данные изъяты>, в котором проживает И. После чего Глухов В.В. по лестнице спустился с чердачного помещения и подошёл к входной двери <данные изъяты> в <данные изъяты>, где воспользовавшись тем, что И. отсутствует, и за его действиями не наблюдает, ногой разбил два стекла в оконной раме, через которую незаконно проник в <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно: 250 грамм варенной колбасы, материальной ценности не представляющей, две упаковки макаронных изделий «Колечки» по <данные изъяты> каждая упаковка, на сумму <данные изъяты>, одну упаковку макарон «Спагетти», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку супа «Борщ», стоимостью <данные изъяты>, упаковку крахмала «Картофельный», стоимостью <данные изъяты>, две упаковки супа «Азбука», по цене <данные изъяты> каждая упаковка, на общую сумму <данные изъяты>, одну упаковку супа «Гуляш венгерский», стоимостью <данные изъяты>, упаковку супа «Гороховый», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку горчичного порошка, стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку «Перец горошек», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку «Мускатный орех молотый», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку приправы «Индиана», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку «Горох колотый», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку крупы «Перловая», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку «Кисель», стоимостью <данные изъяты>, одну упаковку крупы «Пшено» стоимостью <данные изъяты>, которые сложил в похищенный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Глухов В.В. тайно похитил из <данные изъяты>, принадлежащую И. автомобиль мойку «AQUATAK 100 PLUS», фирмы «Bosch» стоимостью <данные изъяты>, которую через разбитое окно выставил в ограду дома. Затем Глухов В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в <данные изъяты>, куда неожиданно пришел И., и, осознавая, что может быть задержан И., попытался скрыться через разбитое окно. Однако Глухов В.В., довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим И. Тем самым, Глухов В.В. пытался похитить имущество, принадлежащее И. на общую сумму <данные изъяты>, и имущество принадлежащее И. на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Глухов В.В в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал.
 
    Потерпевшие И., Н., А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие пояснили о полном возмещении причиненного им ущерба (путем изъятия и возврата похищенного), И. и Н. настаивали на назначении строгого наказания, А. оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Глухова В.В. в порядке особого судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкции статей не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (потерпевшие И., П., К. – при ознакомлении с делом), а обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов В.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, стоимости и предмета хищения – имущества потерпевшего Н., его имущественного положения (уровня его доходов), суд исключает из объема обвинения Глухова В.В. квалифицирующий признак кражи: «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения имущества Н. 22.11.2013.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Глухова В.В.:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества П. в августе 2013 года);
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества К. 04.08.2013);
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества А. 07.11.2013);
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2013) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества Н. 22.11.2013);
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на хищение имущества И. и И. 02.12.2013).
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории тяжких и небольшой тяжести (по эпизоду хищения имущества К. 04.08.2013), влияние назначенного наказание на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств их совершения суд не находит.
 
    Суд учитывает данные о личности Глухова В.В., который характеризуется отрицательно, степень его социальной обустроенности, наличие тяжелого заболевания – ВИЧ, неофициальную трудовую деятельность, а также мнение потерпевших о размере наказания.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Глухова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: явки с повинной (за исключением эпизода по ч. 2 ст. 228 УК РФ), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба (путем изъятия и возврата похищенного имущества), состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая, что Глухов В.В. ранее осуждался <данные изъяты> за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкие преступления, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным.
 
    На основании изложенного, с учетом целей уголовного наказания и обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Глухову В.В. такого вида наказания как лишение свободы по каждому из совершенных преступлений, в условиях реальной изоляции от общества.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества И. и И. 02.12.2013), ч. 7 ст. 316 УПК РФ о сроках наказания.
 
    Иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для прекращения дела, изменения категории преступлений или применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Глухов В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. в августе 2013 года); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. 04.08.2013); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А. 07.11.2013); ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2013); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н. 22.11.2013); ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества И. и И. 02.12.2013).
 
    Назначить Глухову В.В. наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. в августе 2013 года) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. 04.08.2013) в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глухову В.В. наказание в виде в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначить Глухову В.В. наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А. 07.11.2013) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 (по эпизоду от 12.11.2013) УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – (по эпизоду хищения имущества Н. 22.11.2013) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества И. и И. 02.12.2013) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (совершенных в период с 07.11.2013 по 02.12.2013), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глухову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А. 07.11.2013), по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2013), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н. 22.11.2013), по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества И. и И. 02.12.2013) частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, определив 4 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. в августе 2013 года) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. 04.08.2013), с наказанием, назначенным в соответствии со ст. 70 УК РФ, определить Глухову В.В. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Глухову В.В. оставить прежней – содержание под стражей, содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять Глухову В.В. с 12.02.2014.
 
    Зачесть Глухову В.В. в срок наказания период содержания его под стражей с 17.12.2013 по 12.02.2014.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.А. Клостер