Решение от 14 августа 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                         <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
            14 августа  2014 года                                                                                       город <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Удмуртской Республики <АДРЕС> Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Ананиной М.В.,
 
    подсудимого <ФИО1> ***,
 
    защитника - адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР>***и ордер <НОМЕР> *** от ***года,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    потерпевшей ***.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    <ФИО1> ***, родившегося ***года в ******, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,  военнообязанного, судимого:
 
    - ***года осужден городским судом***УР по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - ***года осужден городским судом ***УР по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ***года, общий срок к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; ***года освобожден по отбытию наказания;
 
    - ***года осужден *** городским судом УР по ч. 3 ст. 30, ч. 1. 228 прим. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 прим. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима; по постановлению Президиума Верховного суда УР от ***года считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 прим. УК РФ на срок 4 года, ч. 3 ст. 69 УК РФ исключить; ***года освобожден по отбытию наказания;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Так, ***года около ***минут <ФИО1> ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: ***, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой ***, в ходе которого у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО3>, в указанное время, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним к ***на непосредственно близкое расстояние, приставил нож к ее животу, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО3>, потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, ***года около ***минут <ФИО1> *** ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: ***где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой <ФИО4>, в ходе которого у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО3>, в указанное время, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним к ***. на непосредственно близкое расстояние, приставил нож к ее шее, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО3>, потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, ***года около ***минут <ФИО1> ******, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: ***, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой ***, в ходе которого у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО3>, в указанное время, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним к ***. на непосредственно близкое расстояние, приставил нож к ее животу, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО3>, потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, ***года около ***минут <ФИО1> *** ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: ***, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой ***, в ходе которого у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО3>, в указанное время, находясь в кухне квартиры <НОМЕР>. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним к ***. на непосредственно близкое расстояние, приставил нож к ее животу, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО3>, потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитой подсудимого - адвокатом Созоновым В.Е. данное ходатайство было поддержано.
 
     Потерпевшая ***., которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела.
 
     Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, квалификацию по ч.1  ст. 119 УК РФ по 4 эпизодам преступлений считает верной.
 
    Таким образом, судья отмечает, что соблюдены все условия, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, предусматривающие максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с данным ходатайством согласились, а также то, что <ФИО3> полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по преступлению от ***года по ч.1 ст.119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению от 10 июня 2014 года по ч.1 ст.119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению от ****** года по ч.1 ст.119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению от ***года по ч.1 ст.119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, а также принимая во внимание поведение <ФИО3> в ходе дознания и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, возраст, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый <ФИО3> вину в совершении преступлений признал полностью, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3>, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что <ФИО3> вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в то же время, <ФИО3> по месту жительства характеризуется посредственно, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил ряд умышленных преступлений против личности, отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому <ФИО3> положений ст. 64, ч.1 ст. 56, ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строго наказании, учитывая, что <ФИО3> совершил преступления небольшой тяжести, полагает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований положений ч.5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него дополнительных обязательств.
 
    Ввиду назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления в законную силу приговора оставить меру пресечения в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-310, 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО1> ***признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от ***года) - в виде 1 года лишения свободы;
 
    -  по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от ***года) - в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от ***года) - в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от ***года) - в виде 1 года лишения свободы.
 
       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому <ФИО3> наказание в виде  1 (одного) года 8 восемь месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.
 
    Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
 
    Меру пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному  <ФИО3>  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, по вступлении в законную силу приговора - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд гор. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с  учетом  требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                          <АДРЕС> Н.В.