Решение от 06 октября 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Каргополь                                                                                                6 сентября  2014 года
 
 
     Мировой    судья    судебного    участка    № 3 Няндомского судебного района Архангельской областиРедькина Т. А.,
 
    с      участием:
 
    государственного  обвинителя  -     помощника  прокурора Каргопольского района Мишиной А. В.,
 
    подсудимого Черняева А. И.,
 
    защитника Корзуна А.В.,  представившего удостоверение № 272 от 27 апреля 2004 года, и ордер № 200от 3 октября 2014 года,
 
    потерпевшего <Ф.И.О.1>,
 
    при секретаре Дубановой С. А.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке материалы    уголовного    дела    в    отношении    
 
    Черняева <Ф.И.О.2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого:
 
    1. <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 13 годам лишения свободы,
 
    2. <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к  14 годам 6 месяцев лишения свободы.
 
    3. <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ , ст. 70 УК РФ  к 15 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока, проживающего в  д. Погост  (Ошевенский мужской монастырь) Каргопольского района <АДРЕС> области,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Черняев А. И. виновен  в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ <Ф.И.О.1>
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
 
    31 июля 2014 года  около 13 час. 30 мин.   Черняев А. И.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  на почве возникших личных неприязненных отношений с целью нанесения побоев, умышленно нанес один удар кулаком по лицу <Ф.И.О.1>, причинив ему физическую боль.
 
                Подсудимый Черняев А. И. с предъявленными обвинениями согласился полностью,  признал вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. После консультации с защитником добровольно и своевременно , в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, мировой судья постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, мировой судья  считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным,   вину подсудимого  полностью доказанной  имеющимися в деле доказательствами.
 
    Действия подсудимого  Черняева А. И.  правильно квалифицированы  как  преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1  УК РФ, совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
         Черняев А. И.  совершил   преступление,  относящееся  к категории  преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировым судьей наряду с признанием  вины и раскаянием  принимаются  признательные показания, данные  Черняевым А. И.,  в ходе предварительного расследования,  и расцениваются  как явка с повинной.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются совершение преступления в  состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.
 
                Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
 
    Оснований для применения  ст. 64 УК РФ  мировой судья  не усматривает.
 
    При определении размера и вида наказания  мировой судья   учитывает тяжесть совершенного  преступления,  данные о личности подсудимого, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый примирился с потерпевшим,  загладил   ущерб от преступления.   является  инвалидом второй группы, имеет заболевание сердца и сопутствующие с ним  заболевания,  получает пенсию в размере 6000 рублей, иного дохода не имеет.
 
    С учетом этого и  совокупности смягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным применить ст. 68 ч. 3, ст. 46 ч. 3  УК РФ и назначить Черняеву А. И.   наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
 
     Согласно ст. ст. 97 и 102 УПК РФ в целях исполнения приговора избранная в отношении подсудимого  Черняева А. И.  мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 56) на период апелляционного обжалования приговора отмене или изменению не подлежит.
 
      Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      Процессуальные издержки отнести на счет государства.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Черняева <Ф.И.О.2> виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ст. 116 ч. 1 УК РФ, и   назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 5 месяцев с  ежемесячной выплатой по 1000 (одной тысяче) рублей.
 
    Судебные издержки   1870 руб. 00 коп. за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.
 
    Меру пресечения  на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Няндомском районном суде Архангельской области  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                                                                      Т. А. Редькина