Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 годаг. Мытищи Московской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 130 Мировой судья судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области Сукорцева А. В., с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Ерошкиной Ю. Г., защитника - адвоката защитника - адвоката Чернозубовой Л. В., при секретаре судебного заседания Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-93/14 в отношении
Цыбульникова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> г.р., не работающего, не военнообязанного на территории РФ, состоит на воинском учете в <АДРЕС> районном военном комиссариате <АДРЕС> области <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА3> осужден Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Мытищинского судебного района <АДРЕС> области <ФИО2> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Штраф не оплачен, судимость не погашена;
<ДАТА4> осужден Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <ФИО3> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Мера пресечения в отношении Цыбульникова А.А. в виде заключения под стражу отменена, освобожден его из под стражи в зале суда. На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая, что Цыбульников А.А. с <ДАТА5> по <ДАТА6> содержался под стражей, суд пришел к выводу о полном освобождении Цыбульникова А.А. от отбывания наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыбульников А.А.. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, он, Цыбульников А.А., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, пытался совершить хищение товара, принадлежащего гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, он, Цыбульников А.А., прошел в торговый зал гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, Цыбульников А.А., находясь в различных отделах гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», предполагая, что за его действиями никто не наблюдает взял со стеллажа бутылку настойки «Финляндия Грейпфрут», объемом 0,5 л., артикул 496992, производство Финляндия, стоимостью 456 руб.49 коп. и бутылку бальзама «Аптекарский сад», объемом 0,5 л., артикул 265542, производство Россия, стоимостью 359 руб.48 коп. и спрятал их в левый внутренней карман своей куртки, одетой на нем. Затем, он Цыбульников А.А. прошел в отдел по продаже кондитерских изделий, где взял со стеллажа шоколад «Озера горький», 90 гр., Сочи, артикул 938042, производство Россия, в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку - 54 руб.30 коп., а общей стоимостью 217 руб. 20 коп. и спрятал их в правый внутренней карман своей куртки, одетой на нем. Затем он, Цыбульников А.А., прошел в отдел по продаже игрушек, где взял со стеллажа машинку детскую «Рейсинг», 1:64, длиною 7,5 см, артикул 839884, производство Тайланд, стоимостью 86 руб.67 коп., и спрятал ее в правый внутренней карман своей куртки, одетой на нем. После чего, он, Цыбульников А.А. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив спрятанные под его курткой товары, а всего товаров на общую сумму 1119 руб.84 коп., принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимый Цыбульников А.А. в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в его отсутствии, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Совершенное Цыбульниковым А.А. преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, государственный обвинитель, а также назначенный защитник подсудимого не возражали против рассмотрения данного дела в отсутствии подсудимого, в связи с чем, мировой судья, руководствуясь ч.4 ст.247 УПК РФ находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии подсудимого Цыбульникова А.А.
Виновность подсудимого Цыбульникова А.А., помимо признания своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ подтверждается:
- показаниями подсудимого Цыбульникова А.А., данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который пояснил, что <ДАТА7>, примерно в 12 часов 00 минут, он приехал в гипермаркет ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, так как хотел купить кулич и яйца. Войдя в указанный гипермаркет, он взял потребительскую корзину, и вошел в торговый зал. Купив яйца и кулич, которые он положил в свою потребительскую корзину, он стал изучать ассортимент товара в других отделах указанного гипермаркета. В процессе изучения товаров в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в отделе по продаже алкогольной продукции, ему захотелось взять алкогольные напитки. Однако, так как денег у него с собой было очень мало, у него возник умысел, направленный на тайное хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С этой целью, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа бутылку настойки «Финляндия грейпфрут», объемом 0,5 л. и бутылку бальзама «Аптекарский сад», объемом 0,5 л. и спрятал их в левый внутренней карман своей куртки. После чего он прошел в отдел по продаже кондитерских изделий, где взял со стеллажа четыре плитки шоколада «Озера горький» и спрятал их в правый внутренний карман своей куртки. После чего, он направился в отдел по продаже игрушек, где взял со стеллажа машинку детскую «Рейсинг» и также спрятал ее в правый карман своей куртки, так как она была небольших размеров. После этого он направился на линию касс. Оплатив на кассе товар, находящийся у него в потребительской корзинке, он вышел из торгового зала за линию касс. Когда он вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за линию касс, не оплатив перечисленные выше товары, которые находились у него во внутренних карманах его куртки, одетой на нем, к нему подошел сотрудник охраны и предложил пройти в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>". Он согласился. В комнате <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для досмотра, он в удостоверении своей личности предъявил паспорт гр-на <АДРЕС> на его имя и добровольно в присутствии двух понятых сотруднику полиции выдал из левого внутреннего кармана своей куртки, одетой на нем, бутылку настойки «Финляндия грейпфрут», объемом 0,5 л. и бутылку бальзама «Аптекарский сад», объемом 0,5 л., а из правого внутреннего кармана своей куртки, одетой на нем, четыре плитки шоколада «Озера горький» и машинку детскую «Рейсинг», то есть товары, неоплаченные им на кассе гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных им товаров, а также на копировальной аппарате сделал ксерокопию его паспорта гр-на <АДРЕС>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.( л.д. 21-23)
- показаниями представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который пояснил, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА8> он находился на своем рабочем месте в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Примерно в 12 час 30 минут ему сообщили, что в комнату досмотра <НОМЕР> был доставлен мужчина, предъявившей паспорт гражданина <АДРЕС> на имя Цыбульникова <ФИО1>. Последнему, сотрудником полиции в присутствии двух понятых было предложено выдать товары, которые тот взял в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не расплатился за них на кассе. Цыбульников А.А.согласился и добровольно выдал из внутренних карманов своей куртки черного цвета, одетой на том, товары принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: шоколад «Озера горький Сочи» 90 гр., в кол-ве 4 штук, производство Россия, артикул 938042, стоимостью за 1 шт. - 54 руб.30 коп, а общей стоимостью 217 руб.20 коп., настойку «Финляндия грейпфрут», крепостью 40% , объемом 0,5 л., производство Финляндия, артикул 496992, стоимостью 456 руб.49 коп., бальзам «Аптекарский сал», крепостью 43%, объемом 0,5 л., производство Россия, артикул 365542, стоимостью 359 руб. 48 коп., машинку «Рейсинг», размером 1:64, длиною 7,5 см., производство Тайланд, артикул 839884, стоимостью 86 руб. 67 коп. Общая сумма товаров, которые пытался похитить Цыбульников А.А. составила 1119 руб.84коп. По данному факту им было составлено соответствующее заявление, к которому была приобщена справка с указанием наименования и стоимости похищенных товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а также прилагались обзорные сводки по управлению-движению запасов. Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных Цыбульниковым А.А. товаров и опросил всех о произошедшем. Замечаний ни от кого не поступало.( л.д. 31-33).
- показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который показал, что он работает сотрудником охраны ООО ЧОП « Секьюрити СФ Профи» гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА7>, он находился на своем рабочем месте в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно на посту, возле противокражной рамки на выходе через кассу <НОМЕР> из указанного торгового зала. Примерно в 12 часов 20 минут, при пересечении мужчиной, примерно 35 лет, одетым в куртку из кожи черного цвета и джинсы синего цвета, противокражной рамки, находящейся на выходе через кассу <НОМЕР>, сработали звуковой и световой сигналы на указанной рамке, то есть сработала противокражная система. Он попросил остановиться указанного мужчину и пройти с ним в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Мужчина согласился. В комнате досмотра <НОМЕР> указанного гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сотрудника полиции, предложил мужчине, предъявившему в удостоверении своей личности паспорт гр-на <АДРЕС> на имя Цыбульникова <ФИО1>, выдать неоплаченный товар. Цыбульников А.А. согласился и добровольно в присутствии двух понятых выдал из внутренних карманов куртки из кожи черного цвета, одетой на том, товары, а именно: 4 плитки шоколада «Озера горький», бутылку настойки «Финляндия грейпфрут», объемом 0,5 литров, бутылку бальзама «Аптекарский сад», объемом 0,5 литров, машинку детскую «Рейсинг».Сотрудник полиции составил в присутствии двух понятых, протокол изъятия на неоплаченный товар, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в том свои подписи, и опросил всех о произошедшем. Замечаний ни от кого не поступало. ( л.д. 46-47).
- показаниями свидетеля <ФИО6>, данными ею при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, из которых усматривается, что она работает старшим инспектором УУП и ОДН 2 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> области. <ДАТА8> она находилась на дежурстве в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 12 час 25 минут в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был доставлен мужчина, с неоплаченным на кассе товаром, принадлежащим гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Мужчина, в удостоверении своей личности предъявил паспорт гр-на <АДРЕС> на имя - Цыбульникова <ФИО1>. Последнему в присутствии двух понятых, ею было предложено выдать товары, которые тот взял в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не расплатился за них на кассе. Цыбульников А.А. согласился и добровольно выдал из внутренних карманов куртки из кожи черного цвета, одетой на том, следующие товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: шоколад «Озера горький Сочи» 90 гр., в кол-ве 4 штук, производство Россия, артикул 938042, настойку «Финляндия грейпфрут», крепостью 40% , объемом 0,5 л., производство Финляндия, артикул 496992, бальзам «Аптекарский сад», крепостью 43%, объемом 0,5 л., производство Россия, артикул 365542, машинку «Рейсинг», размером 1:64, длиною 7,5 см., производство Тайланд, артикул 839884. Ею по данному факту был составлен протокол изъятия похищенных Цыбульниковым А.А. товаров, с которым ознакомились и расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. Товары были изъяты и упакованы соответствующим образом. От менеджера ОПВС гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО7> было получено соответствующее заявление, к которому прилагалась справка гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», о стоимости изъятых товаров на общую сумму 1119 руб. 84 коп., а также были получены обзорные сводки по управлению-движению запасов. Также, в связи с тем, что гражданин Цыбульников А.А. пояснил, что проживает у знакомого по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА7>, ею также было отобрано объяснение у знакомого Цыбульникова А.А. - <ФИО8>, и данное объяснение было приобщено к материалам доследственной проверки, после чего указанный материал был направлен в ОД МУ МВД России «<АДРЕС> для принятии решения в порядке ст.145 УПК РФ.( л.д. 35-36);
- протоколом принятия устного заявления от <ДАТА7> представителя гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4> в котором содержится сообщение о том, что <ДАТА8> примерно в 12 час. 20 мин. Цыбульников А.А. совершил хищение товара из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на сумму 1119 рублей 84 копейки (л.д. 6);
- справкой и обзорными сводками по управлению - движению запасов от <ДАТА7>, представленные гипермаркетом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в которых указано наименование и стоимость товара, который Цыбульников А.А.. пытался похитить <ДАТА7> из гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.7);
- протоколом изъятия товара, который Цыбульников А.А. пытался похитить <ДАТА7> из гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», его осмотра в качестве вещественных доказательств (л.д.11-15,45) и другими материалами дела.
Суд полагает, что действия Цыбульникова А.А. органами дознания по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно, поскольку подсудимый не смог распорядиться похищенным, не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли.
После полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, изучив материалы дела в их совокупности, суд считает вину Цыбульникова А.А. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не работает, на учетах у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, ранее судим за аналогичные преступления, привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Цыбульникова А.А.., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбульникова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, а равно оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку Цыбульников А. А. должных выводов для себя не сделал, прослеживается неоднократность совершения аналогичных преступлений, уклонение от явки в суд, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, а поэтому, руководствуясь ст.ст.247, 307-309,322,323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыбульникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Цыбульникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Во исполнение настоящего приговора, Цыбульникова А. А. объявить в розыск, исчислять срок отбытия наказания Цыбульникову А. А., с момента его фактического задержания, направить в колонию-поселение под сопровождением конвоя.
Вещественные доказательства: шоколад «Озера горький Сочи» 90 гр., в кол-ве 4 штук, производство Россия, артикул 938042, настойка «Финляндия горькая», крепостью 40% , объемом 0,5 л., производство Финляндия, артикул 496992, бальзам «Аптекарский сад», крепостью 43%, объемом 0,5 л., производство Россия, артикул 365542, машинка «Рейсинг», размером 1:64, длиною 7,5 см., производство Тайланд, артикул 839884, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - по вступлению приговора в законную силу приговора, оставить по принадлежности собственнику имущества, распорядиться по своему усмотрению.
Приговор от <ДАТА3> вынесенный мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Мытищинского судебного района <АДРЕС> области <ФИО2> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в отношении Цыбульникова А. А. с назначением наказания в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А. В. Сукорцева