Решение от 16 июля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-93/2014
 
Дело № 1-93/2014 (124674)
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Можайск Московской области                                                                   16 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката МОКА «Шанс» г. Можайска Королева А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 025151, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хушова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.б/н, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Хушов Х.И. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он, находясь на территории Российской Федерации, зная, что для легализации своего пребывания в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, обращаться туда не стал, а 22.04.2014 г., находясь на территории железнодорожного вокзала г.Можайска Московской области, приобрёл у неустановленного лица миграционную карту серии 1513 №1627834 от 20.04.2014 г. со штампам «КПП Троебортное» о пересечении государственной границы, на свое имя (далее - Миграционная карта), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений он стал использовать данный документ с целью временного пребывания на территории Можайском районе Московской области, а 23.05.2014 г. в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час.00 мин. на 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, предъявил подложную миграционную карту для проверки сотруднику полиции, использовав её по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ( с изменениями от 28.12.2013 г., №385-ФЗ РФ), ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». ( с изменениями от ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». ( с изменениями от 23.06.2014 N 164-ФЗ). Подсудимый Хушов Х.И., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.74), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.о есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что в апреле 2014 г. прибыл на территорию Российской Федерации, по окончания срока действия документа, предоставляющего ему право пребывания на территории России, своевременно не выехал за её пределы. Зная, что для легализации своего пребывания необходимо обратиться в соответствующий госорган за продление времени пребывания в России, он (Хушов Х.И.) обращаться туда не стал, а 22.04.2014 г. находясь на территории железнодорожного вокзала г.Можайска Московской области, приобрёл у неустановленного лица за 300 руб. подложную миграционную карту для иностранного гражданина или лица без гражданства, заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, он (Хушов Х.И.) стал использовать данный документ на территории Можайского района, а 23.05.2014 г. на 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, предъявил документы, удостоверяющие его личность и подложную миграционную карту сотрудникам полиции, которые, усомнившись в подлинности миграционной карты, изъяли данный документ, а его (Хушова Х.И.) доставили в дежурную часть ОМВД России по Можайскому району. Впоследствии, в своих письменных объяснениях, он рассказал об обстоятельствах приобретения и использования изъятого у него поддельного документа (л.д.24-27).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО1> - инспектора ДПС 15 СР 1-го полка ДПС ГУ МВД России по Московской области, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 23.05.2014 г. в период времени с 15час. 15 мин. до 16 час 00 мин. на КПМ 148 км. Минскогошоссе в Можайском районе им проверялись документы у водителя автомобиля марки «<НОМЕР>» номерной знак <НОМЕР>, который вместе с другими личными документами, предъявил Миграционную карту на имя Хушова Х.И., вызвавшее сомнения в подлинности, о чем им (<ФИО1>) был составлен рапорт. Данный документ был изъят прибывшим на место происшествия сотрудником территориальных органов полиции на основании протокола осмотра места происшествия, а Хушов Х.И. был доставлен в Уваровский ОП ОМВД для дальнейшего разбирательства (л.д.34-35);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2> - участкового уполномоченного полиции Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 23.05.2014 г. в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час.00 мин. по указанию дежурного Уваровского ОП ОМВД России Можайского района выезжал на КПМ 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, где им был составлен протокол осмотра места происшествия и изъята у гражданина Республики Таджикистана Хушова Х.И. Миграционная карта на имя последнего с признаками подделки. Владелец документа был доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по Можайскому району, где сообщил, что изъятый у него документ действительно является поддельным, т.к. был приобретён им 22.04.2014 г. на территории железнодорожного вокзала г.Можайска Московской областиу неизвестного мужчины, а не получен в соответствующем государственном органе, осуществляющем его выдачу (л.д.36-38).
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции <ФИО1> от 23.05.2014 г. об обнаружении признаков преступления (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2014 г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята миграционная карта на имя подсудимого, вызвавшая сомнения в подлинности (л.д.11-13); протоколом осмотра документов от 29.05.2014г., согласно которому в качестве вещественного доказательства была осмотрена изъятая у подсудимого миграционная карта (л.д.16-17); ответом на запрос межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан №23 УФМС России по Московской области об отсутствии сведений о получении миграционной карты серии 1513 №1627834 от 20.04.2014 г иностранным гражданином Хушовым Х.И. (л.д.15), а также вещественным доказательством - миграционной картой на имя подсудимого, хранящемся при уголовном деле (л.д.18). Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Хушова Х.И. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного. Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Хушову Х.И. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Хушова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    Разъяснить подсудимому, что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты, обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - миграционная карта иностранного гражданина или лица без гражданства серии 1513 №1627834 от 20.04.2014 г. на имя Хушова Х.И. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья В.И.<ФИО3>