Решение от 14 октября 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                Дело №1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 октября 2014 годаг.Бологое<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Корниловой Н.В.,
 
    подсудимого Миляева Б. Ю.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Миляева Б. Ю., …, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст.157ч.1УКРФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Миляев Б.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа, выданного 13 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка г…. Тверской области, с учетом изменений, внесенных определением мирового судьи судебного участка г…. от 02 июня 2011 года по делу №2-…/… Миляев Б.Ю. обязан к уплате алиментов в пользу Л. (М.) О. А. на содержание несовершеннолетнего сына М. А., … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 10 апреля 2009 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Миляев Б. Ю., проживающий по адресу: …, осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 28 июня 2011 года по 28 августа 2014 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына А., … года рождения. Зная о решении суда о взыскании с него алиментов, мер к трудоустройству не предпринимал, материальной помощи не оказывал. Желая избежать уголовного преследования, периодически проплачивал алименты незначительными суммами: 1000 рублей - 11.08.2011, 1000 рублей - 11.08.2011, 2000 рублей - 28.05.2013, 2000 рублей - 07.06.2013, 4000 рублей - 12.11.2013, 4000 рублей - 29.11.2013, 4000 рублей - 13.01.2014, 1000 рублей - 11.08.2014, 500 рублей - 15.08.2014, общая сумма которых составила - 19500 рублей, что несоразмерна не только с суммой задолженности по алиментам за период с 28.06.2011 по 28.08.2014, сумма долга составляет 283726 рублей 69 копеек, но и с ежемесячными выплатами по алиментам, согласно которых Миляев Б.Ю. обязан уплачивать алименты в размере 1/4 части всех доходов в сумме 8068 рублей 00 копеек, согласно справки из государственной статистики по Тверской области. Так же Миляев Б.Ю., желая избежать уголовной ответственности предоставил в Бологовский районный отдел судебных приставов УФССП России по Тверской области, судебному приставу - исполнителю справку от ИП К. В.В., согласно которой Миляев Б.Ю. был принят на работу на должность системного администратора с месячным окладом 6500 рублей. Копии исполнительного документа, а так же расчетный счет на который нужно перечислять алименты были направлены по месту работы должника, т.е. к ИП К. В.В., после этого от ИП К. В.В. пришел ответ, о том, что Миляев Б.Ю. на рабочем месте не появлялся ни дня в связи с чем был уволен, однако запросил справку, о том, что действительно был принят на работу. 07 мая 2013 года и 24 июля 2014 года Миляеву Б.Ю. были вручены предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, которые он получил лично под роспись, должных выводов не сделал и продолжил уклоняться от уплаты алиментов. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, и распоряжаться денежными средствами заработанными в ходе неофициальных заработком в период 28 июня 2011 года по 28 августа 2014 года Миляев Б.Ю. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетнего сына: М. А., … года рождения, в результате этого за указанный период у Миляева Б. Ю. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына А., … года рождения, в пользу Л. О. А. в размере 283 726 рублей 69 копеек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Действия Миляева Б.Ю. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Миляев Б.Ю. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, раскаялся в содеянном.
 
    Потерпевшая Л. О.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие,  согласна на особый порядок судебного разбирательства, просит назначить строгое наказание.
 
    Помощник Бологовского межрайонного прокурора Корнилова Н.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Миляева Б.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Миляев Б.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Миляева Б.Ю. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миляев Б.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Учитывая, что в новой редакции санкция статьи не улучшает положение подсудимого, суд квалифицирует действия Миляева Б.Ю. по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года).
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Миляева Б.Ю. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Миляеву Б.Ю., по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, что смягчает ему наказание, наличие у подсудимого постоянного места работы, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Миляеву Б.Ю. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Миляева Б. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Миляева Б.Ю. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         Ю.В.Дьяконова
 
 
    Не обжалован.
 
 
    Приговор суда вступил в законную силу 25 октября 2014 года<ДАТА>