Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-93/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 9 Центрального района г. Челябинска О.А. Сапарова,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой
подсудимого Чекалина Александра Юрьевича;
защитника - адвоката Д. Г. Прилипко, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре С. А. Курмановой;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чекалина Александра Юрьевича, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, русского, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, со средним специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чекалин Александр Юрьевич <ДАТА3> около 16 часов 30 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного в <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, взяв со стеллажа фен «Ремингстон», стоимостью 2 261 руб. 56 коп., откусил при помощи кусачек антикражное устройство, спрятал фен в сумку ничего е подозревающей супруги А. Н. Чекалиной, которая взяла у него сумку, после чего, не оплачивая товар, вместе с А. Н. Чекалиной вышел за антикражные ворота магазина, попытался покинуть ТРК «Родник» и совершить кражу чужого имущества.
Однако, довести свои преступные действия А. Ю. Чекалин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на стадии покушения на кражу, не получив возможности распорядиться чужим имуществом, был задержан сотрудниками охраны магазина на территории ТРК «Родник».
Таким способом А. Ю. Чекалин покушался на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Ашан» имущества: фен, стоимостью 2 261 руб. 56 коп., и пытался причинить ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Таким образом, А. Ю. Чекалин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
А. Ю. Чекалин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Представитель потерпевшего ООО «Ашан», будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. В письменном виде, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, заявив, что имущество, на хищение которого покушался подсудимый им возвращено, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий А. Ю. Чекалин по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
Назначая А. Ю. Чекалину наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание А. Ю. Чекалина обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и небольшой тяжести, положительную характеристику, чистосердечное признание как явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст А. Ю. Чекалина, его состояние здоровья, семейное положение, характер его поведения и конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Ю. Чекалин наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. Ю. Чекалин положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность А. Ю. Чекалина, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
Преступление, совершенное А. Ю. Чекалиным относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Кроме того, назначая наказание А. Ю. Чекалину, суд учитывает, что имущество, на хищение которого он покушался, было у него изъято и возвращено по принадлежности.
С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить А. Ю. Чекалин наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фен «Ремингстон», оставить по принадлежности ООО «Ашан», справку о закупочной стоимости похищенного товара, накладную хранить в материалах уголовного дела, кусачки, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Чекалина Александра Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чекалину Александру Юрьевичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: фен «Ремингстон», оставить по принадлежности ООО «Ашан», справку о закупочной стоимости похищенного товара, накладную хранить в материалах уголовного дела, кусачки, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Мировой судья: О. А. Сапарова