Решение от 17 сентября 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    Коряжемского судебного района <АДРЕС> области                                      <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС>                 <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                                                                   <ФИО3>,
 
    его защитника адвоката                                                                                                         <ФИО4>
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания                                                                           <ФИО5>,
 
    при потерпевшем                                                                                                      <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО3>, <ДАТА6> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, находясь <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его /<ФИО3>/ действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий гр- ну <ФИО6> Далее в продолжение своего преступного умысла он /<ФИО3>/ находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> тайно похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие гр-ну <ФИО6> После чего он /<ФИО3>/ с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями общий имущественный ущерб <ФИО6> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый <ФИО3> с данным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством, в
 
    связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении меры и вида наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на ответственность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания, а равно учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. А равно и требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Согласно справки характеристики <ФИО3> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый вину признал, полностью возместил причиненный ущерб, в содеянном раскаялся, учитывая мнение потерпевшего, учитывая то, что преступление совершено небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает возможным, применив правила ст. 73 РФ, назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В порядке ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 82 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Возложить на <ФИО3> обязанности: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на апелляционный период оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности к потерпевшего <ФИО6>
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья                                                                                                           <ФИО1>