Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-93/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-93/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющей обязанности Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,
 
    подсудимой Чудиковой Н.А.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №183 и ордер № 619867 от 22.05.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чудиковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки зерносовхоза <адрес> района <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное профессиональное образование, не замужем, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, поселок Вперед, улица <адрес> дом №, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
 
    – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чудикова Наталья Александровна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    15 октября 2013 года в 17 часов 00 минут Чудикова Н.А., находясь на участке местности, расположенном в 753 метрах в северо-восточном направлении от дорожного знака, которым обозначен населенный пункт «Вперед», в 47 метрах в северном направлении от грунтовой дороги, идущей параллельно лесопосадке, и в 14 метрах в западном направлении от грунтовой дороги, идущей перпендикулярно лесопосадке, на территории поселка Вперед Новопокровского района Краснодарского края, незаконно, в нарушение статей 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела без цели сбыта наркотическое средство марихуану, собрав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, и хранила наркотическое средство марихуану в сарае на чердаке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, поселок Вперед, улица <адрес>, №, а впоследствии при себе, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
 
    04 марта 2014 года в 15 часов 30 минут Чудикова Н.А. по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, была задержана сотрудниками ГУР ЛОП на станции Тихорецкая на пересечении улиц Московская и Октябрьская города Тихорецка, доставлена в дежурную часть ЛОП на станции Тихорецкая по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 1, где 04 марта 2014 года с 15 часов 50 минут по 16 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Чудиковой Н.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта №29 от 21.03.2014 является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 114,350 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимая Чудикова Н.А. полностью признала вину в предъявленном обвинении, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитная в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Чудиковой Н.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Чудикова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чудикова Н.А. незаконно, в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 114,350 граммов, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, которая в судебном заседании указала на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке (л.д.119) на учете у врача-психиатра Чудикова Н.А. не состоит и под наблюдением не находится, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве данных о личности виновной суд учитывает, что Чудикова Н.А. не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, на учете у врача нарколога не состоит. На основании решения Новопокровского районного суда от 27 марта 2013 года Чудикова Н.А. лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, дети проживают с опекуном. Подсудимая проживает одна, не имеет семьи и лиц, находящихся на её иждивении.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чудиковой Н.А. станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной.
 
    При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает правила части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
 
    Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, равно как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит нецелесообразным, считая, что исправление виновной может быть достигнуто при отбывании основного наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Чудикова Н.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Чудикову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чудиковой Наталье Александровне изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 26 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 114,150 грамм, полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами ватных тампона, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая по квитанции №000176 от 23.04.2014,– уничтожить;
 
    - документы административного производства №89 от 04.03.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной – содержащейся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    С У Д Ь Я :