Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 07 апреля 2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дальнегорска: помощника прокурора Байрамова А.А.,
подсудимого Иванова В. А.,
защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 03.08.2004 г., а также ордер № 229 от 07.04.2014 г.,
при секретаре Сутуриной Е.С.,
а также потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова В. А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.А. 21.12.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут более точное время в ходе проведения предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Приморский край Дальнегорский городской округ <адрес>, в ходе ссоры, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., и желая наступления этих последствий, нанес последнему, удар ножом в левую руку, чем причинил ему телесное повреждение, согласно заключения эксперта № 03 от 29.01.2014 года, в виде: резаной раны средней трети левого плеча с повреждением сосудисто-нервного пучка, осложнившуюся геморрагическим шоком 3 степени, которое является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для его жизни, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.26 и п. 6.2.1 приказа № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. вину признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не лишать свободы подсудимого. Суду пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет. После произошедшего подсудимый сам вызвал скорую, чтобы ему оказали помощь.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Иванов В.А., имело место, совершил его подсудимый Иванов В.А. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, вред загладил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного. Суд считает возможным, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признать в качестве смягчающего обстоятельства, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
С учетом личности подсудимого, содеянного им, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что:
- <...>
<...>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на осужденного Иванова В.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения Иванову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <...>
<...>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосов