Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело №1-93/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 16 мая 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
гособвинителя Тищенко В.В.,
защитника Левусенкова В.Г.,
подсудимых Бабаян Я., Кантемирова И.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Бабаян <данные изъяты>, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 17 января 2014 года;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.322 УК РФ;
Кантемирова <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 17 января 2014 года;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.322 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые дважды совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда и въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Бабаян Я. и Кантемиров И. незаконно проживая на территории Российской Федерации в г.Москве, не имея действительных документов (виз) для выезда из Российской Федерации и зная о существовании визового режима между <данные изъяты> и Российской Федерации, с целью оформления паспорта гражданина <данные изъяты> Кантемирову И., договорились о совместном следовании в <данные изъяты> без российских виз. С этой целью подсудимые по ранее приобретённым железнодорожным билетам 26 декабря 2013 года осуществили посадку в поезд сообщением «<данные изъяты>» и выехали из г.Москвы в направление г.Минска (РБ).
В результате чего, граждане <данные изъяты> Бабаян Я. и Кантемиров И., следуя в качестве пассажиров поезда № сообщением «<данные изъяты>» на местах №№ и №№ вагона №№ в период с 00 часов 54 мин. до 01 часа 27 декабря 2013 года умышленно, по предварительному сговору, совместно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов (виз) на право выезда из Российской Федерации в районе н.п.Клименки Краснинского района Смоленской области и выехали с территории Российской Федерации в Республику Беларусь.
Они же, граждане <данные изъяты> Бабаян Я. и Кантемиров И., находясь на территории <данные изъяты>, по месту своего постоянного проживания, не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию и зная о существовании визового режима между <данные изъяты> и Российской Федерацией, договорились о совместном следовании в Российскую Федерацию без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию. С этой целью 16 января 2014 года по ранее приобретённым авиабилетам вылетели рейсом из г.Тбилиси в г. Минск (РБ), где, продолжая действовать во исполнение своего преступного сговора, по ранее приобретённым железнодорожным билетам осуществили посадку в поезд сообщением «Брест –Москва» и выехали из г.Минска (РБ) в направлении г.Москвы (РФ).
В результате чего, граждане <данные изъяты> Бабаян Я. и Кантемиров И., следуя в качестве пассажиров поезда №<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» на местах №№ вагона № в период с 01 часа 30 мин. до 02 часов 17 января 2014 года умышленно, по предварительному сговору, совместно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в районе н.п.Клименки Краснинского района Смоленской области и въехали с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимые Бабаян Я. и Кантемиров И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.322 УК РФ, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бабаян Я. и Кантемирова И. двум преступлениям по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору без действительных документов на право выезда и въезда в Российскую Федерацию.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, дважды пересекли Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимыми являются умышленными и оконченными, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимы, на <данные изъяты>, характеризуются <данные изъяты>.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу. При определении срока лишения свободы суд принимает во внимание и срок содержания подсудимых под стражей до судебного разбирательства с 17 января 2014 года.
Вещественные доказательства: распечатки сведений об электронных авиабилетах, железнодорожные билеты на имя Бабаян Я. и Кантемиров И. подлежат хранению при материалах дела; миграционные карты на имя Бабаян Я. и Кантемиров И. по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Бабаян Я. и Кантемиров И. подлежат возвращению по принадлежности.
Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, Бабаян Я. и Кантемиров И. освобождению из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабаян <данные изъяты> и Кантемирова <данные изъяты> признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
Бабаян Я. в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление;
Кантемирову И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Бабаян Я. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, Кантемирову И. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Бабаян Я. и Кантемирову считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.
Возложить на Бабаян Я. и Кантемирова И. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимым в виде заключения под стражу отменить, Бабаян Я. и Кантемирова И. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: распечатки сведений об электронных авиабилетах, железнодорожные билеты на имя Бабаян Я. и Кантемиров И. хранить при материалах дела; миграционные карты на имя Бабаян Я. и Кантемиров И. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Бабаян Я. и Кантемиров И. возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также ходатайствовать об участии выбранного им защитника либо назначенного судом.
Судья С.В.Филенкова