Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1- 93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 23 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Неяскина С.С., подсудимого Кодирова Н.П., защитника – адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 234,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кодирова Н.П. <...>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кодиров Н.П. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В декабре 2013 года, точная дата следствием не установлена, Кодиров Н.П., находясь в г.Москва приобрел на территории Казанского вокзала у неустановленной следствием женщины, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии <...> номер <...> выданный отделением УФМС России по Республике Татарстан в Сармановском районе 23.06.2009 года на имя А., <...> года рождения, в котором вместо фотографии последнего была вклеена фотография Кодирова Н.П., чтобы в дальнейшем использовать его по своему усмотрению. 25 декабря 2013 года Кодиров Н.П. приехал в г.Саранск. 31 декабря 2013 года около 23 часов 10 минут Кодиров Н.П. проходил около корпуса 232 по ул.Мордовская 35 г.Саранска. В это время у указанного дома Кодиров Н.П. был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. Кодиров Н.П., с целью сокрытия своих паспортных данных, решил предъявить сотрудникам полиции заведомо подложный паспорт на имя А., в котором была вклеена фотография Кодирова Н.П. Реализуя задуманное, Кодиров Н.П., осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в тот же день примерно в 23 часа 10 минут у корпуса 232 по ул.Мордовская 35 г.Саранска предъявил сотрудникам полиции заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии <...> номер <...>, выданный 23.06.2009 года отделением УФМС России по Республике Татарстан в Сармановском районе на имя А., <...> года рождения. Обнаружив явные признаки подделки, сотрудники полиции указанный выше паспорт изъяли.
Согласно заключению технико - криминалистической судебной экспертизы № 96 от 23.01.2014 года паспорт гражданина Российской Федерации на имя А., <...> года рождения, серии <...> № <...> (за исключением страниц №3, №19), изготовлен на предприятии ГОЗНАК. В представленный паспорт внесены изменения первоначального содержания в виде полного удаления страниц №3, №19 путем подчистки, последующим наклеиванием на данные участки листов бумаги с изображениями реквизитов данных страниц. Обозначения серии, номера, наименования граф, фоновой сетки изображений и орнамента фотоснимка страницы №3 и фоновая сетка, изображения на странице №19 выполнены способом цветной струйной печати. На странице № 19 имеется имитация выходов защитной нити, выполненные электрофотографическим способом последующим нанесением вещества с характерным блеском. Микроперфорация с обозначением серии и номера паспорта на странице №19 имитирована проколами с лицевой стороны.
Подсудимый Кодиров Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кодиров Н.П. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Кодиров Н.П. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Защитник Усачев В.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Кодирова Н.П. в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Кодировым Н.П. при наличии согласия государственного обвинителя Неяскина С.С., адвоката Усачева В.В.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Кодирову Н.П. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кодирова Н.П., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Представитель государственного обвинения просил суд квалифицировать действия Кодирова Н.П. по части 3 статьи 327 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Кодирова Н.П. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 327 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании установлено, и данное обстоятельство полностью подтверждается материалами уголовного дела, что Кодиров Н.П. в декабре 2013 года в г.Москва приобрел на территории Казанского вокзала у неустановленной следствием женщины, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии <...> номер <...> выданный отделением УФМС России по Республике Татарстан в Сармановском районе 23.06.2009 года на имя А., <...> года рождения, в котором вместо фотографии последнего была вклеена фотография Кодирова Н.П., чтобы в дальнейшем использовать его по своему усмотрению. 25 декабря 2013 года Кодиров Н.П. приехал в г.Саранск и 31 декабря 2013 года около 23 часов 10 минут он у корпуса 232 по ул.Мордовская 35 г.Саранска предъявил, остановившим его сотрудникам полиции заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии <...> номер <...>, выданный 23.06.2009 года отделением УФМС России по Республике Татарстан в Сармановском районе на имя А., <...> года рождения. Согласно заключению технико - криминалистической судебной экспертизы № 96 от 23.01.2014 года паспорт гражданина Российской Федерации на имя А., <...> года рождения, серии <...> № <...> (за исключением страниц №3, №19), хотя и изготовлен на предприятии ГОЗНАК, но является поддельным, так как в него внесены изменения первоначального содержания в виде полного удаления страниц №3, №19 путем подчистки и наклеивания на данные участки листов бумаги с изображениями реквизитов данных страниц. Обозначения серии, номера, наименования граф, фоновой сетки изображений и орнамента фотоснимка страницы №3 и фоновая сетка, изображения на странице №19 выполнены способом цветной струйной печати. На странице № 19 имеете имитация выходов защитной нити, выполненные электрофотографическим способом последующим нанесением вещества с характерным блеском. Микроперфорация с обозначением серии и номера паспорта на странице №19 имитирована проколами с лицевой стороны.
Обвинение Кодирова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК Российской Федерации, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Вменяемость подсудимого Кодирова Н.П. у суда не вызывает сомнений.
В судебном заседании Кодиров Н.П. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 121, 123).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кодирову Н.П., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кодировым Н.П. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Кодиров Н.П. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, холост, временно не работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.118), в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кодирова Н.П., являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кодирова Н.П., судом не установлено.
С учетом изложенного и того, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, и что преступление, совершённое подсудимым Кодировым Н.П., относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Кодирова Н.П. возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, поскольку он может быть исправлен и перевоспитан именно такой мерой наказания.
Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи Кодирова Н.П.
Оснований для применения к нему положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется.
При назначении наказания Кодирову Н.П. суд также учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку имеются обстоятельства, смягчающее его наказание, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства и дело рассматривается в особом порядке.
Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: поддельный паспорт серии <...> № <...>, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кодирова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кодирову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: поддельный паспорт серии <...> № <...>, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.С. Епитифоров