Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
№ 201411042/50
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новый Уренгой 21 апреля 2014 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А.
При секретаре: Шик О.Ю.
С участием: государственного обвинителя
помощника прокурора г.Новый Уренгой Тищенко Е.И.
Подсудимого: Савельева Ю.Н.
Защитника: адвоката Ильиной Т.Е., удостоверение № [суммы изъяты] и ордер № [суммы изъяты]
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
САВЕЛЬЕВА ЮРИЯ НИХАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой <адрес> снятого с регистрационного учёта в г.Новый Уренгой с убытием в г.<адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ Петуховским районным судом Курганской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 января 2014 года около 16-00 часов Савельев Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами первого подъезда дома <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой не менее 2,182 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
10 января 2014 года около 19 часов на тротуаре вдоль проспект <адрес>, в автомобиле марки «HYUNDAI SOLARIS» государственный регистрационный знак [суммы изъяты], Савельев Ю.Н. был задержан сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО.
10 января 2014 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками полиции, в ходе производства досмотра Савельева Ю.Н., произведённого на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, массой 2,182 грамма, что образует крупный размер.
Подсудимый Савельев Ю.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и невозможности обжалования постановленного приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Суд считает, что предъявленное Савельеву Ю.Н. обвинение обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Так, Савельев Ю.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в период не снятой и непогашенной судимости (т.1 л.д.124-125) за совершение преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, что, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным рецидивом преступлений, а в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; по месту жительства, месту работы Савельев Ю.Н. характеризуется положительно (т.1 л.д.123, 144, 147).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт осуществление подсудимым явки с повинной (т.1 л.д.12) и активное способствование расследованию преступления (т.1 л.д.55-59). В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева Ю.Н. наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, оказание помощи сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и наличие заболевания.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Савельеву Ю.Н. суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, требования предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Савельева Ю.Н. возможно лишь в изоляции от общества, и полагает назначить Савельеву Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет отвечать принципам социальной справедливости и назначения наказаний. С учётом данных о личности подсудимого Савельева Ю.Н., имеющего на иждивении ребенка, суд считает возможным не назначать Савельеву Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения (ст.73 УК РФ) и назначения наказания ниже низшего предела (ст.64 УК РФ), так как это не соответствовало бы задачам уголовного наказания и целям восстановления социальной справедливости.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, возможного в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВЕЛЬЕВА ЮРИЯ НИХАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Савельеву Ю.Н. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Савельеву Ю.Н. исчислять с 21 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 2,132 грамма (т.1 л.д.107); полимерный пакет с застежкой на горловине типа «планка» из-под наркотического средства, изъятого у Савельева Ю.Н.; смывы с кистей рук Савельева Ю.Н. на двух марлевых тампонах и контрольный марлевый тампон (т.1 л.д.114), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН - хранить до принятия решения по возбужденному уголовному делу № 201411107/50 в отношении неустановленного лица (т.1 л.д.150); куртку Савельева Ю.Н., изъятую 10 января 2014 года, находящуюся на хранении у Савельева Ю.Н. (т.1 л.д.116, 117) – считать возвращенной законному владельцу Савельеву Ю.Н.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Савельева Ю.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Самылова А.Л., приняв их на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на апелляционную жалобу (представление).
Председательствующий ________________ Чернявский Л.А.