Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 04 августа 2014 года
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Бажанова Д.В.,
подсудимой Брюхановой Е.И.,
защитника адвоката Киселевой Е.И., представившего удостоверение №311и ордер №886 от 04.08.2014г.,
при секретаре Черновой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брюхановой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брюханова Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, Брюханова Е.И., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя дома по адресу:<адрес>, незаконно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, произвела спиртосодержащую продукцию «самогон», для реализации её населению для употребления в пищевых целях и хранила её по указанному выше адресу. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Брюханова, заведомо зная, что произведенная и хранящаяся у неё в квартире спиртосодержащая жидкость «самогон» не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, содержит ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилэтанол, не имея документов, подтверждающих её качество, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла данную спиртосодержащую жидкость из своего жилища для употребления в пищевых целях при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст.3 указанного закона, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
В нарушение указанных требований федерального законодательства, Брюханова имея преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая его совершить, из своей квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, сбыла за 100 рублей Лыкову П.Н. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции - 470 см3 жидкости домашнего изготовления (самогона), с объемной долей этилового спирта 42,8 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид - 130 мг/дм3, этилацетат - 300 мг/дм3, 1-Пропанол - 130 мг/дм3, изобутанол - >1000 мг/дм3, изоамилол ->1000 мг/дм3, фенилэтанол - 195 мг/дм3.
В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к высокоопасным веществам. Пропанол, изобутанол, изоамилол входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности.
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным санитарным врачом РФ ДД.ММ.ГГГГ г.) и СанПин 2.1.4.1074-01- «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсилогическому признаку вредности ацетальдегид и фенилалкоголь относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам, этилацетат относят ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным.
Наличие указанных токсичных веществ (одного или несколько) в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкостей. Кроме того, указанные токсичные примеси при приеме внутрь могут взаимно усиливать токсическое действие друг друга, приводя к патологическим изменениям внутренних органов и систем. Представленная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Преступные действия Брюхановой Е.И., направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья человека не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что проданная ею спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика Лыкова 'П.Н. в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Брюхановой Е.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Брюханова Е.И. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Брюханова Е.И. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Брюхановой Е.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Брюхановой Е.И. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления как смягчающие наказания обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, степени и общественной опасности совершенного преступления, целей наказания, имущественного положения подсудимой, суд находит возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брюханову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Брюхановой Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- денежную купюру достоинством 100 рублей серии ГИ № – оставить за СО по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес> с правом дальнейшего распоряжения ими,
- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра заполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>