Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело №1-93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 03 июля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Бакуто А.В. подсудимого Исалеева Нурлыбека Рысжановича,
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №824,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
ИСАЛЕЕВА Нурлыбека Рысжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Исалеев Н.Р. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов в <адрес> Исалеев Н.Р. группой лиц по предварительному сговору с Мельниковым М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошли к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей, Мельников М.П. остался рядом с магазином, чтобы принять похищенное имущество и наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Исалеева Н.Р., который в это время рукой в оконном проеме разбил стекла, а затем при помощи принесенной с собой металлической монтировки отогнул решетку. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Исалеев Н.Р. через оконный проем незаконно проник вовнутрь указанного магазина, являющегося хранилищем материальных ценностей. Находясь внутри помещения, Исалеев Н.Р. в два мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, сложил товароматериальные ценности, а именно: 10 бутылок водки «Дивное озеро» емкостью 0,5 литра стоимостью 210 рублей каждая, на сумму 2100 рублей; 17 бутылок водки «Златоустовская» емкостью 0,5 литра стоимостью 210 рублей каждая на сумму 3570 рублей; 18 бутылок водки «Бульбаш» емкостью 0,5 литра стоимостью 240 рублей каждая на сумму 4320 рублей; 2 бутылки ликера емкостью 0,5 литра стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500 рублей; 2 бутылки ликера «Для милых дам» емкостью 0,5 литра стоимостью 260 рублей каждая на сумму 520 рублей; 4 бутылки ликера «Кофейный» емкостью 0,5 литра стоимостью 160 рублей каждая на сумму 640 рублей; 12 бутылок вина «Каберне» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей каждая на сумму 1440 рублей; 18 бутылок вина «Монастырская трапеза» емкостью 0,5 литра стоимостью 160 рублей каждая на сумму 2880 рублей; 4 бутылки шампанского «Советское» емкостью 0,75 литра стоимостью 160 рублей каждая на сумму 640 рублей; 1 коробку вина «Шардоне» емкостью 3 литра стоимостью 360 рублей; 3 сельди пресерва стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 285 рублей; 4 рыбные пресервы стоимостью 55 рублей каждая на сумму 220 рублей; 3,2 кг сыра «Голландский» стоимостью 340 рублей за 1 кг на сумму 1080 рублей; 1,4 кг сыр колбасный стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей; пельмени «Мусульманские» 6 пачек стоимостью 175 рублей каждая на сумму 1050 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 44 рубля каждая на сумму 440 рублей; 4 пачки сигареты «Винстон» стоимостью 54 рубля каждая на сумму 216 рублей; 10 пачек сигареты «Балканская звезда» стоимостью 37 рублей каждая на сумму 370 рублей; 12 пачек сигареты «Петр 1» стоимостью 43 рубля каждая на сумму 516 рублей; печенье в экране весом 1,2 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 192 рубля; 16 йогуртов стоимостью 16 рублей каждый на сумму 256 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 125 рублей; 7 бутылок газированной воды емкостью 1,5 литра стоимостью 13 рублей каждая на сумму 91 рубль; 4 бутылки минеральной воды «Кургазак» емкостью 1,5 литра стоимостью 24 рубля каждая на сумму 96 рублей; 1 кг колбасы «Новомосковская» стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 260 рублей; 0,9 кг колбасы «Старомосковская» стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 252 рубля; 1,5 кг колбасы «Филейная» стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей; 3 кг колбасы «Сервелат тирольский» стоимостью 240 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей; 2,5 кг колбасы «Нежная» стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Горному Потребительскому Обществу. С указанным имуществом Исалеев Н.Р. и Мельников М.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его. В результате своих умышленных преступных действий Исалеев Н.Р. и Мельников М.П. причинили Горному Потребительскому Обществу материальный ущерб на общую сумму 24 879 рублей.
Подсудимый Исалеев Н.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бакуто А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Исалеев Н.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Исалеева Н.Р. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Исалеева Н.Р. следует квалифицировать п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Исалеев Н.Р. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Исалеев Н.Р. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимый Исалеев Н.Р. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого Исалеева Н.Р., смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Исалееву Н.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Исалееву Н.Р. суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАЛЕЕВА Нурлыбека Рысжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исалееву Н.Р. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Исалеева Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Исалееву Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: