Приговор от 28 февраля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора 28 февраля 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
 
    при секретаре Тюренковой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е.,
 
    подсудимого Хватова Е.Ю.,
 
    защитника-адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ХватоваЕЮ, **.**.** года рождения, уроженца **** содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **.**.**,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Хватов Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.**. в период времени с **.**.**., ХватовЕЮ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате **********, в ходе ссоры с ранее знакомым САШ возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений последнему, взял из ящика кухонного стола кухонный нож, и осознавая противоправный характер своих действий, возможность наступления негативных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки гражданина САШ причинив последнему проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, осложненное подкожной эмфиземой, правосторонний гемопневмоторакс. Данные повреждения по признаку опасности для жизни (пп. 6.1.9 и 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приказ № 194н от 24.04.2008г.), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью САШ
 
    Подсудимый Хватов Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший (в ходе следствия) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Хватов Е.Ю.. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Хватов Е.Ю., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Хватова Е.Ю. судом квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Хватов Е.Ю., судимостей не имеющий, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ****
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений.
 
    Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хватовым Е.Ю. преступления, направленного против здоровья человека, и относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении ему наказания, в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Основания для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, подсудимому у суда отсутствуют.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ХватоваЕЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
         Меру пресечения Хватову Е.Ю. в виде заключения под стражу не изменять, срок наказания Хватову Е.Ю. исчислять со **.**.**.
 
    Вещественные доказательства: один отрезок липкой ленты со следами биологического происхождения, кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10-дневный срок с момента получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья И.Г. Чичагов