Приговор от 14 февраля 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск               14 февраля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой;
 
    подсудимого И.В. Работникова;
 
    защитника - адвоката О.В. Журавлевой;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Работникова И.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 22.08.2007г. Копейским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к семи годам лишения свободы со штрафом в размере *** рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    И.В. Работников около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ г., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей деацетилморфин (героин), с целью личного потребления без цели сбыта.
 
    Денежные средства, в размере *** рублей, за приобретаемое наркотическое средство - смеси, содержащей деацетилморфин (героин) Работников И.В., по предварительной договоренности с вышеуказанным лицом, перечислил ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут через платежный терминал в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет, через систему оплаты «Qiwi-кошелек».
 
    После оплаты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут вышеуказанное неустановленное лицо, посредством сотовый связи сообщило Работникову И.В., что наркотическое средство - смесь, содержащая деацетилморфин (героин) находится в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» на остановке общественного транспорта на пересечении улиц <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Работников И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут прибыл на остановку общественного транспорта <адрес>, где увидел пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился бумажный фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей деацетилморфин (героин) массой около ... грамм, в значительном размере.
 
    Далее И.В. Работников поднял указанный сверток, тем самым его незаконно приобрел.
 
    После чего Работников И.В. часть приобретенного наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство упаковал в бумажный сверток и положил в левый карман надетой на нем кофты, тем самым незаконно стал хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащее деацетилморфин (героин) массой ... грамм в значительном размере без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Работников И.В., продолжая незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащее деацетилморфин (героин) массой ... грамм в значительном размере без цели сбыта, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут изъяли у Работникова И.В. из левого кармана надетой на нем кофты вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, составляет ... грамма, с учетом израсходованного в ходе экспертизы ... грамма вещества.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей деацетилморфин (героин), который незаконно приобрел, хранил без цели сбыта И.В. Работников, составляет ... грамма, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Работников И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    И.В. Работников виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая И.В. Работникову наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
 
    Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает простой рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, его состояние здоровья: Работников И.В. страдает наркоманией, в результате употребления наркотических средств группы каннабиса и героина нуждается в лечении от наркомании, однако на момент совершения преступления мог, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    В связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, его отношение к содеянному, его поведение после совершения преступления, отягчающее наказание обстоятельство суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания.
 
    В случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая, что И.В. Работников совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ., не отбыв наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом характера содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым в соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание назначить ему в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Отбывать наказание подсудимый должен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство героин массой ... граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области уничтожить;
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.В. Работникову подлежит изменению на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Работникова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 70 и п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ к вновь назначенному Работникову И.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. и по совокупности приговоров назначить Работникову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере *** рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Работникову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
 
    Заключить Работникова И.В. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Работникову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок лишения свободы зачесть Работникову И.В. время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство героин массой ... граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области уничтожить;
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014 г.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: