Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014 «06» июня 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.,
Подсудимого Небыкова А.П.,
защитника Цветашова Г.И., представившего удостоверение №1195 и ордер №004985,
при секретаре Павловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Небыкова А.П., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Небыков А.П., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов в ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: <адрес> кладовой комнате в сундуке обнаружил, таким образом, незаконно приобрел шесть патронов калибра <данные изъяты>, являющихся боеприпасами: военными патронами к огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, и пригодными для стрельбы из автоматов конструкции <данные изъяты> и незаконно хранил их в <данные изъяты> в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ (до обнаружения сотрудниками полиции МО МВД России «Котельниковский»).
При ознакомлении с материалами дела Небыков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Небыков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Небыковым А.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Цветашов Г.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Небыков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Небыкова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Небыков А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Небыкова А.П. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Небыков А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме.
Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих наказание Небыкову А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Судом принимается во внимание тот факт, что каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.
Небыков А.П. имеет постоянное место работы – является главой КФХ «<данные изъяты>.», имеет постоянный заработок, проживает с семьей, раскаивается в совершенном деянии.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить наказание Небыкову А.П. в виде ограничения свободы, с установлением некоторых ограничений, указанных в ст.53 УК РФ.
В этой связи назначенное Небыкову А.П. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: шесть патронов калибра <данные изъяты> хранящиеся в МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области передать на склад ГУ МВД России по <адрес> для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Небыкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
Установить осужденному Небыкову А.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы Котельниковского района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде обязательства о явке Небыкову А.П. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: шесть патронов калибра <данные изъяты>, хранящиеся в МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для уничтожения.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимомуправо в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья . Л.И.Молодцова
.
.
.