Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Дело № 1-93/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Жукова Г.А.,
подсудимого Аветяна Р.Г. и его защитника адвоката Бажикова Б.С., представившего удостоверение № 122 и ордер № 7,
потерпевшего Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аветяна Р. Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Аветян Р.Г. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
<Дата> примерно в 21 час 00 минут Аветян Р.Г., находясь около <адрес> г. Саратова, увидел ранее незнакомого Д
Находясь в указанном месте, у Аветяна Р.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свои преступные намерения, Аветян Р.Г., находясь около <адрес> г. Саратова, подошел к Д и умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу, туловищу, конечностям, от чего Д упал на землю. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Аветян Р.Г. открыто похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем Д денежные средства в сумме 600 рублей. После этого Аветян Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Подсудимый Аветян Р.Г., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <Дата> примерно в 21 час 00 минут он, находясь около <адрес> г. Саратова, увидел ранее незнакомого Д
Он решил открыто похитить его имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Он подошел к Д и умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу, туловищу, конечностям, от чего Д упал на землю. После этого он открыто похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем Д денежные средства в сумме 600 рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Помимо признания Аветяном Р.Г. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Д в судебном заседании показал, что <Дата> примерно в 21 час 00 минут, он, находясь около <адрес> г. Саратова, увидел ранее незнакомого Аветяна Р.Г.
Находясь около <адрес> г. Саратова, Аветян Р.Г. подошел к нему и умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу, туловищу, конечностям, от чего он упал на землю. После этого Аветян Р.Г. открыто похитил из кармана его куртки, которая была одета на нем денежные средства в сумме 600 рублей. После этого Аветян Р.Г. с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д показала, что вечером <Дата> её муж - Д пришел домой с видимыми телесными повреждениями в области лица и головы. Со слов Д ей стало известно, что неизвестный парень нанес ему множественные удары по лицу и телу, похитив при этом у него из кармана куртки денежные средства в сумме 600 рублей.
Из показаний свидетеля Д, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 99), следует, что вечером <Дата> её сын - Д пришел домой с видимыми телесными повреждениями в области лица и головы. Со слов Д ей стало известно, что его избили и похитили денежные средства.
Из показаний свидетеля Кондрашова С.Ю., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 28-30), следует, что <Дата> примерно в 21 час 00 минут, он, находясь около <адрес> г. Саратова вместе с Аветяном Р.Г., встретил своего знакомого Д
Находясь около <адрес> г. Саратова, Аветян Р.Г. подошел к Д и нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу, туловищу, конечностям, от чего он упал на землю. После этого Аветян Р.Г. стал обыскивать карманы Д, но брал ли он что из карманов Д ему не известно.
Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заявлением потерпевшего Д, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ему парня, который <Дата> примерно в 21 час 00 минут нанес ему телесные повреждения и похитил, принадлежащие ему денежные средства(л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата> года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> города Саратова. В ходе осмотра с места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета, а также установлено место совершения преступления (л.д. 8-12);
- заключением судебно-биологической экспертизы <№> от <Дата> года, согласно которому, результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшего Д, обнаруженной при осмотре места происшествия (том 1 л.д. 74-81);
- заключением судебно-медицинского эксперта <№> от <Дата> года, согласно которому, у Д имелись кровоподтеки мягких тканей головы, кровоподтеки в области левой ягодицы, на животе справа, рубец на слизистой нижней губы справа, явившейся следствием заживления раны, пигментное пятно в области правого коленного сустава, явившееся следствием заживления раны. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 1 л.д. 65-68).
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Аветяна Р.Г., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Аветяна Р.Г. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья.
Суд пришел к такому выводу, исходя из того, что Аветян Р.Г. умышленно нанес Д множественные удары по лицу, туловищу и конечностям, чем применил насилие, не опасное для здоровья и открыто похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 600 рублей.
Изложенное подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, которые были исследованы в судебном заседании. Показания подсудимого, признавшего свою вину полностью, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей Д, Д, Кондрашова С.Ю., оснований не доверять которым у суда не имеется, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Аветяна Р.Г. по пункту «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Об умысле подсудимого на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья, свидетельствуют следующие установленные судом фактические обстоятельства дела.
Аветян Р.Г., действуя в присутствии Д, и, осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, открыто из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъял имущество последнего в свою пользу, причинив последнему ущерб. При этом, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подсудимый применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья.
Принимая во внимание поведение подсудимого, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Аветяна Р.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Аветяну Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аветяну Р.Г., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба.
Судом учтено мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Аветяна Р.Г. без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ,судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Аветяну Р.Г. не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Аветяна Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Аветяну Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Аветяну Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Горбунов