Приговор от 25 августа 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-93/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        25 августа 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Давтяна А.,
 
    защитника - адвоката Калюжного В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Давтяна А. *** года рождения, уроженца ---- ///, проживающего по адресу ---- 000 ----, не работающего, ранее не судимого,
 
содержащегося под стражей с ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Давтян А., заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    *** решением УФМС России по Алтайскому краю гражданину Республики Армения Давтяну А., *** года рождения, в соответствии с п. 8 ст. 26 Федерального закона от *** №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не разрешен въезд в Российскую Федерацию на срок до ***. *** около 12 час. 30 мин., на автомобильном пункте пропуска «Кулунда», расположенном на территории ----, на 339 км автомобильной трассы сообщением «Алейск-Кулунда-Павлодар», сотрудниками ПУ ФСБ России по----, был выявлен гражданин Республики Армения Давтян А., следующий из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. В ходе проверки документов, было установлено, что Давтяну А. не разрешен въезд на территорию Российской Федерации, в связи с чем Давтян А. не был пропущен на территорию Российской Федерации и ему было выдано письменное уведомление о закрытии ему въезда на территорию Российской Федерации. Заведомо зная, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации у Давтяна А. ***, находящегося на территории Республики Казахстан, возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный контроль. Реализуя преступный умысел, Давтян А., *** в период времени с ///// // мин., прибыв к участку российско-казахстанской границы, расположенном на территории Республики Казахстан напротив территории ---- и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения физическими лицами Государственной границы Российской Федерации и желая их наступления, на участке местности курского сельсовета ----, на удалении около 20 км юго-западнее ----, около 5 км южнее ----, на удалении около 500 метров юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда», при движении в пешем порядке, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, заведомо зная, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации, и сразу же был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по----.
 
    Давтян А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Давтяном А. является правильной, по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Давтян А. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Давтяну А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    Согласно протокола задержания Давтян А. был задержан по подозрению в совершении преступления ***. Вместе с тем, фактически Давтян А. за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан в тот же день после её пересечения, то есть ***, что подтверждается материалами уголовного дела.
 
    С учетом срока содержания под стражей Давтяна А. по данному делу, с ***. по день вынесения приговора, суд считает возможным, с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ, смягчить назначенное ему наказание. Оснований для полного освобождения его от отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Давтяна А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание штраф в доход федерального бюджета в размере /// рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Давтяна А., с *** по день постановления данного приговора, смягчить назначенное Давтяну А. наказание в виде штрафа до /// рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Давтяна А. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, паспорт гражданина Республики Армения на имя Давтяна А. - вернуть Давтяну А., бланк уведомления - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков